Home » Иран заявляет, что его новый беспилотник «Газа» может преодолевать расстояние в 1200 миль и нести 13 бомб

Иран заявляет, что его новый беспилотник «Газа» может преодолевать расстояние в 1200 миль и нести 13 бомб

  • Иран представил свой новый беспилотник «Газа» на международной выставке вооружений в Дохе в начале этого месяца.
  • По словам Ирана, новый беспилотник может пролетать более 1200 миль на высоте 35 000 футов и нести 13 высокоточных бомб.
  • Это было бы большим шагом вперед по сравнению со знаменитыми «взрывающимися» дронами Шахед.

Иран продает на международном рынке новый беспилотник, который он называет «Газа».

Иран представил беспилотник на выставке вооружений в Дохе в начале этого месяца. Журнал “Уолл Стрит сообщил. Согласно отчету, дрон «Газа» может нести до 13 бомб и преодолевать расстояние более 1200 миль на высоте 35 000 футов.

Хотя Иран уже давно разрабатывает оружие и поставляет его своим союзникам и доверенным лицам по всему миру, теперь он может продавать это оружие на открытом рынке после санкций ООН, которые запретили стране импортировать или экспортировать баллистические ракеты и вооруженные дроны. срок действия истек в прошлом году.

Эти санкции были частью так называемой «иранской сделки», которую отстаивал бывший президент США Барак Обама и которая в конечном итоге была подписана Ираном и постоянными членами Совета Безопасности ООН в 2015 году. В рамках этой сделки Иран согласился ограничить свою ядерная программа. Однако бывший президент Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году.

Продажи иранского оружия по всему миру распространились с момента истечения ограничений ООН. А иранские дроны сыграли заметную роль в недавних конфликтах, в том числе в Украине.

Read more:  Дональд Трамп считает, что его арест неизбежен — что это будет означать для его кампании 2024 года?

Пожалуй, самый известный иранский дрон, который технически даже не является дроном, Шахед-136. На самом деле это барражирующий боеприпас, приводимый в движение пропеллером. Он зависает над целью, прежде чем врезаться в нее и взорваться, а это значит, что они движутся только в одну сторону.

Недавно Иран разработал новую версию такого «взрывающегося дрона». известный как Шахед-238. Считается, что это быстрее. Эти иранские дроны оказались в руках русских. устроил хаос на Украине. В ноябре министерство иностранных дел Украины заявило, что страна сбил 71 беспилотник «Шахед» иранского производства. которые направлялись в Киев из России.

Последний иранский дрон назван в знак солидарности с жителями Газы, которые были под огнем с ХАМАС начал атаки на территории Израиля в октябре. Если он будет работать так, как его продают, это станет большим шагом вперед по сравнению с серией «Шахед».

Но не все убеждены, что дрон «Газа» — это все, о чем говорит Иран.

Представитель компании General Atomics, которая производит MQ-9A Reaper в США, сообщил The Wall Street Journal, что дрон «Газа» может нести менее одной трети полезной нагрузки Reaper.

«В наши дни подделок… много», — сказал он. «Часто имитируют, но никогда не повторяют. Не дайте себя обмануть двойниками».

2024-03-23 17:32:19


1711217100
#Иран #заявляет #что #его #новый #беспилотник #Газа #может #преодолевать #расстояние #миль #нести #бомб

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.