Home » Иран обвинил Израиль в ударе по Дамаску, в результате которого погибли пять стражей исламской революции

Иран обвинил Израиль в ударе по Дамаску, в результате которого погибли пять стражей исламской революции

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Иран обвинил Израиль в убийстве пяти членов своей элитной Революционной гвардии и нескольких сирийских военнослужащих в результате воздушного удара по зданию в Дамаске.

Иранское информационное агентство «Тасним», связанное с пограничниками, назвало убитых в субботу иранцев «военными советниками». Охранники подтвердили гибель своих членов, обвинив их в налете израильской авиации, но не назвали их рейтинги.

Государственное телевидение Ирана сообщило, что в результате удара пострадал жилой дом, используемый членами охраны.

Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что Исламская республика не оставит «преступных и террористических актов». . . остался без ответа» и что США были соучастниками.

Это нападение является последней эскалацией региональных боевых действий, вспыхнувшей с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября.

Рейд на Дамаск произошел через четыре дня после того, как стражи порядка начали операцию. ракетный обстрел против так называемого израильского «шпионского центра» в Эрбиле, столице иракского Курдистана.

По данным государственных СМИ, министерство иностранных дел Ирана заявило, что этот рейд был «отчаянной попыткой посеять нестабильность в регионе».

Его представитель Нассер Канаани добавил, что Иран оставляет за собой право принять ответные меры против «организованного терроризма сионистского режима в нужное время и в нужном месте».

Израиль не сразу прокомментировал удар. Обычно он не подтверждает и не опровергает обвинения в совершении убийств или ударов по Ирану.

Жилой дом, разрушенный в Дамаске, расположен в тщательно охраняемом районе Маззе, где расположено множество иностранных посольств.

Охранники опознали убитых военных советников как Ходжатоллу Омидвара, Али Аказаде, Хосейна Мохаммади, Саида Карими и Мохаммеда Амина Самади.

Read more:  Львица Африка – World A Reggae EntertainmentWorld A Reggae Entertainment

Иранские силы действуют в Сирии с тех пор, как Исламская республика направила войска в арабское государство, чтобы поддержать президента Башара Асада после того, как народное восстание 2011 года переросло в гражданскую войну.

В течение последнего десятилетия Израиль и Иран были вовлечены во все более открытую конфронтацию на Ближнем Востоке, и израильские силы нанесли множество воздушных ударов по силам, связанным с Ираном.

Напряженность в отношениях между двумя государствами еще больше усилилась с начала войны в секторе Газа, поскольку поддерживаемые Ираном группировки боевиков по всему региону начали нападения на Израиль, американские войска и коммерческое судоходство.

В субботу американские войска, дислоцированные на авиабазе Айн-аль-Асад на западе Ирака, подверглись нападению поддерживаемых Ираном боевиков. Ответственность за нападение взяла на себя группировка, известная как «Исламское сопротивление Ирака».

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль «нападает» на Иран.

«Кто сказал, что мы не нападаем на Иран? Мы атакуем», — заявил он журналистам. «Иран — это голова осьминога, и вы видите его щупальца повсюду, от хуситов до Хезболлы и Хамаса».

Иранские официальные лица заявили, что Тегеран хотел избежать более широкой региональной войны и не хотел быть втянутым в прямой конфликт с Израилем или США. Но риски более широкого конфликта растут.

В декабре в результате предполагаемого удара Израиля недалеко от Дамаска погибли двое охранников. Другой, в день Рождества, убил Рази Мусави, старшего иранского командира. Иранские официальные лица тогда заявили, что убитый боевик был «советником» правительства Асада, и обвинили Израиль в убийстве, добавив, что они оставляют за собой право ответить тем же.

Read more:  Смена тактики: Мелкие штурмовые группы расчищают путь украинцам к Азовскому морю

В этом месяце в результате предположительно израильского удара погиб высокопоставленный Политический лидер ХАМАС Салех аль-Арури на юге Бейрута, оплот «Хезболлы», ливанского боевого движения, которое является самым важным доверенным лицом Ирана.

Ракеты были выпущены из Сирии по северному Израилю с 7 октября.

На кадрах, циркулирующих в социальных сетях и сирийских СМИ, видно, как машины скорой помощи и пожарные машины собрались возле разрушенного здания в Дамаске. Сирийские СМИ сообщили, что в результате нападения еще несколько человек были ранены и убиты.

2024-01-20 18:30:05


1705778512
#Иран #обвинил #Израиль #ударе #по #Дамаску #результате #которого #погибли #пять #стражей #исламской #революции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.