Home » Иран призывает «отомстить» Исламскому государству на похоронах жертв нападения

Иран призывает «отомстить» Исламскому государству на похоронах жертв нападения

Президент Ирана Эбрагим Раиси и главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Хоссейн Салами поклялись отомстить Исламскому государству во время похорон 84 погибших, зафиксированных в результате нападения в Кермане в среду. «Мы найдем вас, где бы вы ни находились», — пообещал Салами о джихадистской организации, чей смертельный удар по исламистскому режиму только усилил сильную напряженность на Ближнем Востоке, спровоцированную конфликтом между Израилем и ХАМАС.

Государственное телевидение показывает кадры, на которых видно тысячи людей перед святыней Имама Али, где проходит церемония. Родственники молятся перед гробами жертв, выстроенными в ряд и задрапированными иранским флагом, сообщает Reuters. Многие из присутствующих требуют «мести» и кричат ​​против Израиля и США.

Президент Эбрагим Раиси рассказал в телеобращении о «бесчеловечном» нападении и предупредил, что «наши силы сами решат, где и когда действовать» в ответ. «Наши враги видят мощь Ирана, и весь мир знает его силу и возможности».

Ближний Восток и Запад в эту пятницу нацелились на исламистскую республику и на политический и социальный катарсис, который может произойти после худшего нападения, перенесенного на ее территории за последние десятилетия. К числу погибших добавляются почти триста раненых в результате действий двух террористов-смертников, которые взорвали два пояса с бомбами посреди толпы, вспоминавшей генерала Касема Сулеймани, главу элитного подразделения “Кудс” Корпуса стражей исламской революции, убитого в 2020 году. .американским дроном.

Хотя Исламское Государство и раньше наносило удары по Ирану, а в августе прошлого года совершило аналогичную атаку, в результате которой погибло более пятидесяти человек в Афганистане, демонстрируя свою убийственную мощь, Запад задается вопросом о том, что был выбран именно этот момент – в разгар эскалации региональной напряженности – за нападение. Джихадистская организация в заявлении, в котором она берет на себя ответственность, оправдывает ее своей враждой с «многобожниками» и призывает «львов ислама» также нападать на «евреев и христиан» по всему миру за наступление на палестинцев в Газа.

Read more:  Глава GCC подчеркивает важность партнерства с США в обеспечении свободы морского судоходства

Аарон Зелин, эксперт Вашингтонского аналитического центра Ближневосточной политики, объяснил агентству Reuters, что нападение могло быть организовано базирующимся в Афганистане филиалом Исламского государства, так называемой ИГИЛ-К. Эта группа, ослабленная внутри самой страны, вместо этого попытается продемонстрировать свою силу, чтобы развязать террор за рубежом. В этом смысле, помимо израильского конфликта, нападение на Керман будет иметь внутреннее прочтение. ИГИЛ решило бы нанести удар по Ирану в среду, воспользовавшись символизмом годовщины смерти Сулеймани, который сыграл ключевую роль в борьбе с халифатом и помог отступить Исламскому государству из его вотчин в Сирии и Ираке.

«Усиление внешнего внимания ИГИЛ-Хорасан, вероятно, является наиболее тревожным событием», — подтверждается в докладе Национального контртеррористического центра США, опубликованном в августе прошлого года. Этот анализ подтвердил, что нанесенные по организации удары, которые среди прочих стали причиной гибели трех генералов и как минимум 13 других высокопоставленных агентов в Ираке и Сирии в 2022 году, способствовали потере опыта и уменьшению атак ИГИЛ. Ближний Восток.” Но в то же время он предупредил об экспансии Исламского государства «в Африке» и других доказательствах, собранных в 2023 году, которые указывают на новую стратегию распространения ужаса.

Нестабильность в очередной раз сконцентрировала в регионе главных посланников США, госсекретаря Энтони Блинкена, и главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля в попытке избежать эскалации напряженности. Первый открывает в эту пятницу тур по Иордании, Катару, Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии, Израилю, Западному Берегу и Египту, а также Турции и Греции. Его заявленные цели в этой поездке — повысить безопасность гражданского населения в Газе, увеличить гуманитарную помощь и помочь разрешить кризис с заложниками, но его самая важная миссия будет заключаться в том, чтобы бросить вызов всем этим странам и выяснить, как они могут способствовать деактивации давления в Газе. Ближний Восток, по мнению самого Белого дома, является «самым трудным» вызовом. “Никто не заинтересован ни в Израиле, ни в регионе, ни в мире, если этот конфликт выйдет за пределы Газы”, – заявил официальный представитель правительства Мэтью Миллер.

Read more:  Агнета, солистка группы ABBA, на этой неделе вернётся сольно.

Со своей стороны, Жозеп Боррель приземляется в эту пятницу в Ливане, где встретится с высшими политическими и военными властями страны, а также с главой Временных сил ООН в Ливане испанским генералом Арольдо Лазаро. Представитель европейских иностранных дел обсудит «все аспекты ситуации в секторе Газа», помимо ситуации на израильско-ливанской границе, как отмечается в заявлении Брюсселя. Боррель предупредил, что существует реальный риск того, что «весь Ближний Восток будет охвачен пламенем», и сделает особый акцент на «важности предотвращения региональной эскалации».

2024-01-05 11:11:47


1704454520
#Иран #призывает #отомстить #Исламскому #государству #на #похоронах #жертв #нападения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.