Home » Иран: пятеро американцев приземлились в Катаре после освобождения Ираном

Иран: пятеро американцев приземлились в Катаре после освобождения Ираном

Пять граждан США покинули страну Иран и прибыл в Доха в понедельник в редком случае обмен пленными для пяти иранцев, содержащихся в Соединенные Штатысопровождавшийся переводом 6 миллиардов долларов иранских средств, сообщает Reuters.
Президент США Джо Байден приветствовал эту новость, заявив, что «пятеро невиновных американцев, заключенных в тюрьму в Иране, наконец-то возвращаются домой». Однако остается неясным, приведет ли этот обмен мнениями к прогрессу в решении давних проблем, разделяющих две страны, таких как ядерная программа Ирана, поддержка региональных шиитских ополчений, присутствие войск США в Иране. заливи санкции США в отношении Ирана.
Обмену пленными способствовали Катара самолет, отправленный посредником, доставил пятерых граждан США и двоих их родственников из Тегеран в Доху после подтверждения перевода средств на счета в Дохе.
ШвейцарияПосол России в Иране сопровождал граждан США в полете в Доху, где их принимали официальные лица США. Двое из пяти иранцев также приземлились в Катаре, а трое предпочли не возвращаться в Иран.
Пятеро американцев иранского происхождения, один из которых был заключен в тюрьму примерно на восемь лет по обвинениям, которые Соединенные Штаты отвергли как необоснованные, должны были сесть на правительственный самолет США в Дохе и отправиться домой.
Этот обмен пленными, достигнутый после нескольких месяцев переговоров в Катаре, разрешает существенный спор между США и Ираном. Однако это не меняет враждебных отношений между двумя странами, хотя и может оставить дверь открытой для будущей дипломатии в отношении иранской ядерной программы.
Среди освобожденных граждан США с двойным гражданством Сиамак Молитва, Эмад Шарки, Морад Тахбаз и двое других неназванных лиц. Взамен США освободили пятерых иранцев, в том числе Мехрдада Мойна-Ансари, Камбиза Аттар-Кашани, Резу Сархангпур-Кафрани, Амина Хасанзаде и Каве Афрасиаби. Хотя Афрасиаби останется в США, планы относительно остальных иранцев ранее иранскими чиновниками не разглашались.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.