Home » Иран угрожает Израилю после убийства командующего КСИР

Иран угрожает Израилю после убийства командующего КСИР

Иран предупредил Израиль, что он «заплатит цену» за предполагаемое убийство высокопоставленного советника Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии.

Государственные СМИ Ирана сообщили, что советник КСИР Сайед Рази Мусави был убит в результате авиаудара недалеко от сирийской столицы Дамаска в понедельник. Смерть Мусави, который, как сообщается, был главным координатором ирано-сирийского военного альянса, подтвердили агентству Reuters три источника в безопасности.

Как сообщается, иранское государственное телевидение описало Мусави как «среди тех, кто сопровождал Касема Сулеймани», покойного лидера сил «Кудс» КСИР. Сулеймани был убит в Ираке в результате удара американского беспилотника в январе 2020 года.

В заявлении КСИР говорится, что «узурпаторский и дикий сионистский режим заплатит за это преступление». Президент Ирана Эбрагим Раиси аналогичным образом заявил, что Израиль «определенно заплатит цену» за смерть Мусави, назвав это «признаком разочарования и слабости сионистского режима в регионе».

Президент Ирана Эбрагим Раиси на снимке выступает в Тегеране 18 октября 2023 года. Раиси предупредил Израиль, что он «заплатит» за предполагаемое убийство Сайеда Рази Мусави, советника иранского Корпуса стражей исламской революции, во время авиаудара в Сирии в понедельник.
АТТА КЕНАРЕ/АФП

Раиси также сказал, что Мусави «принял мученическую смерть, когда служил советником фронта сопротивления, защищая святыни в Сирии, а также защищая исламские идеалы», согласно государственному агентству новостей Исламской Республики.

Сообщается, что группировка палестинских боевиков «Исламский джихад» осудила убийство как «трусливый поступок», одновременно похвалив Мусави за поддержку дела палестинцев.

Хотя Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально не подтвердила свою ответственность за смерть Мусави, газета «Гаарец» сообщила, что Израиль готовится к потенциальному ответному удару с севера.

Newsweek В понедельник обратился за комментариями к IDF по электронной почте.

Read more:  OIKN обсуждает стратегии развития искусства и культуры

Мусави был далеко не первой иранской целью, которая, как сообщается, была убита Израилем на территории Сирии. Два других советника КСИР в Сирии предположительно были убиты в результате израильского удара в начале этого месяца.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что израильские военные начали свой удар по Мусави после того, как он вошел на ферму, предположительно служившую офисом базирующейся в Ливане группировки боевиков “Хезболла”, сообщает Associated Press.

Израильские военные были привлекательный с Хезболлой на севере, поскольку вскоре после того, как нынешний израильско-палестинский конфликт, сосредоточенный в Газе, начался с внезапного нападения группировки боевиков ХАМАС 7 октября. Армия обороны Израиля предупредила, что боевые действия могут обостриться дальше.

«Хезболла, которая, как всем известно, является доверенным лицом Ирана, опасно втягивает Ливан в ненужную войну, которая может иметь потенциально разрушительные последствия для Ливанского государства и для народа Ливана», — заявил официальный представитель ЦАХАЛа подполковник Джонатан Конрикус. сказал на прошлой неделе.

Newsweek сообщил ранее в этом году на основе разведывательных данных, свидетельствующих о том, что поддерживаемое Ираном военное подразделение «Дивизия Имама Хусейна» позиционировало себя как «самую элитную боевую группу сил Кудс в Сирии».

Официальный представитель ЦАХАЛа сказал В прошлом месяце дивизия «пришла на помощь Хезболле» и «прибыла в южный Ливан».