Home » Ирландия обеспокоена «тревожным сопротивлением» правам ЛГБТИ, говорит Варадкар – The Irish Times

Ирландия обеспокоена «тревожным сопротивлением» правам ЛГБТИ, говорит Варадкар – The Irish Times

Ирландия глубоко обеспокоена «тревожным противодействием правам ЛГБТИ, а также ростом насилия и ненависти к ЛГБТИ внутри страны и за рубежом», заявил Таосич Лео Варадкар.

Выступая на мероприятии в ООН в Нью-Йорке в понедельник, он сказал, что в некоторых странах вновь вводятся «драконовские законы».

По его словам, они включают в себя «угрозу смертной казни, откровенно дискриминационные законы», в то время как растет негативная реакция на трансгендеров и усиливается поляризация, в том числе в Организации Объединенных Наций.

«Мы глубоко сожалеем об эскалации попыток некоторых государств подорвать существующие международные обязательства и стандарты».

Газета Taoiseach заявила, что Ирландия намерена отреагировать на этот отпор.

Отдельно в ООН Танаист Мишель Мартин предположил, что правительство готовится признать Палестину независимым государством.

«В рамках Программы правительства мы считаем, что с точки зрения признания Палестины, палестинского государства, мы поддерживаем это».

Он сказал, что необходимо взвесить время такого развития событий и последствия принятия такого решения, чтобы оказать какое-то влияние и «повысить ценность разрешения кризиса».

На прямой вопрос, произойдет ли это при жизни правительства, он ответил: «Вполне может быть очень хорошо, но это вопрос, который мы примем. Мы проводим некоторую оценку по этому поводу внутри Департамента. [of Foreign Affairs]».

Г-н Мартин сказал, что он только что вернулся с Ближнего Востока и на этой неделе проведет дальнейшие переговоры по этому вопросу в Нью-Йорке.

В своем обращении о правах ЛГБТИ г-н Варадкар сказал: «В год, когда мы отмечаем 75-летие Всеобщей декларации прав человека, как никогда важно подтвердить нашу приверженность универсальности прав человека, что ЛГБТИ права — это права человека».

The Taoiseach заявил, что история Ирландии учит, что «мы здесь не для того, чтобы читать лекции или диктовать другим, а для того, чтобы поделиться своим путешествием».

Read more:  Законопроект об иммиграции: Марле обвиняет Дарманена в «сборе данных» о выборных должностных лицах ЛР и говорит, что свяжется с CNIL

«Ирландия также продолжает сталкиваться с проблемами, и мы не настолько наивны, чтобы думать, что ЛГБТИ-люди не по-прежнему сталкиваются со значительными препятствиями на пути к полноценному участию в общественной жизни. Я искренне надеюсь, что наша история сможет стать источником некоторого оптимизма в трудное время.

«Я хорошо помню Ирландию, сформированную стыдом, конформизмом и страхом, где мое избрание на пост премьер-министра, как открытого гея, казалось бы невозможным.

«Для тех, кто утверждает, что равенство в браке или признание гендерного разнообразия угрожает подорвать общество, наш опыт говорит об обратном».

Taoiseach сообщил, что однополые отношения между мужчинами по обоюдному согласию были декриминализованы только в 1993 году, когда он учился в средней школе.

«Однако восемь лет назад, в 2015 году, Ирландия стала первой страной в мире, которая обеспечила равенство браков путем всенародного голосования на историческом референдуме и закрепила это право в нашей конституции».

«Также в 2015 году был принят Закон о признании пола, который позволил трансгендерным гражданам добиться признания своего пола посредством самоопределения».

Он сказал, что этот закон действовал уже восемь лет и «работал хорошо».

Он сказал, что правительство планирует «принять закон, игнорирующий исторические приговоры за сексуальные отношения между мужчинами по обоюдному согласию и запретить так называемую конверсионную терапию».

«Это важные законодательные изменения, но реальный эффект гораздо глубже. Наша культура изменилась. Понимание в нашем обществе семьи и инклюзивности изменилось. Сегодняшняя Ирландия является более понимающей, более принимающей, более инклюзивной и более равноправной. Более готовы уважать изменчивость, разнообразие и личную свободу.

«Эти реальные социальные изменения были бы невозможны без устойчивой, целенаправленной пропаганды, ясности видения и непоколебимой веры в то, что ситуация может быть лучше, что перемены возможны.

Read more:  Более 4000 человек воспользовались программой First Home Scheme для покупки недвижимости – The Irish Times

«Я считаю, что гражданское общество имеет жизненно важное значение для этих перемен, а поддержка гражданского общества и защита правозащитников являются частью внешней политики Ирландии».

2023-09-18 21:14:43


1695078331
#Ирландия #обеспокоена #тревожным #сопротивлением #правам #ЛГБТИ #говорит #Варадкар #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.