Home » Ирландия тратит 8,5 млн евро на израильские дроны-разведчики и военную технику – The Irish Times

Ирландия тратит 8,5 млн евро на израильские дроны-разведчики и военную технику – The Irish Times

За последнее десятилетие Министерство обороны заплатило израильским производителям оружия не менее 8,5 миллионов евро за военные дроны и другое оборудование.

Деньги были потрачены на безымянные летательные аппараты, современное оборудование прицеливания, наземные радиолокационные системы, системы связи, техническое обслуживание и обучение.

Около половины этих денег было выплачено компании Aeronautics Defense Industries, чьи беспилотные летательные аппараты (БПЛА) сыграли центральную роль в продолжающемся нападении Израиля на Газу.

Aeronautics Defense Industries принадлежит правительству Израиля через материнскую компанию Rafael Advanced Defense Systems.

Силы обороны Ирландии эксплуатируют несколько дронов «Orbiter» компании Aeronautics Defense Industries после первого подписания контракта с компанией в 2007 году.

Остальная часть расходов была потрачена на оборудование, обучение и запчасти компании Elbit Systems, штаб-квартира которой находится в Хайфе, Израиль, а также производит смертоносные дроны и боеприпасы, которые использовались в секторе Газа.

Ирландия выступает за то, чтобы ЕС пересмотрел свои торговые соглашения с Израилем в свете опасений по поводу нарушений положений соглашения о правах человека во время нападения на сектор Газа. Оппозиционные ТД теперь призвали правительство прекратить финансовые отношения с израильскими оружейными компаниями в свете нападения на сектор Газа.

Хотя и Elbit, и Aeronautics Defense Industries производят смертоносные дроны, Силы обороны используют только нелетальные версии этих устройств. Они в основном используются Армия для разведки, наблюдения и корректировки артиллерии.

Армия также использует наземные радиолокационные системы Elbit и технологию «обнаружения целей» для обнаружения и ведения огня по потенциальным противникам.

Согласно данным о закупках Министерства обороны, с 2014 года оно выплатило компании Aeronautics Defense Industries 4 503 444 евро, без учета НДС. Реальная цифра, вероятно, будет значительно выше, поскольку данные детализируют платежи только выше 20 000 евро. Из него также исключаются платежи, которые могут быть засекречены по соображениям безопасности.

Read more:  Китай возмущен прибытием британского министра на Тайвань для торговых переговоров

В тех же данных указаны выплаты Elbit в размере 2,6 миллиона евро за десятилетие. Однако данные, опубликованные People Before Profit TD Пол Мерфи В конце прошлого года говорится, что за последние пять лет компании Elbit и ее дочерним компаниям было выплачено более 4 миллионов евро.

Обе компании в последние годы были вовлечены в споры. Различные финансовые учреждения и государственные пенсионные фонды отказались от участия в Elbit, ссылаясь на проблемы с правами человека, включая производство компанией кассетных бомб.

Сюда входит Ирландский стратегический инвестиционный фонд (ISIF), государственный фонд благосостояния, которому запрещено инвестировать в Elbit вместе с несколькими другими оборонными фирмами.

В 2017 году министерство обороны Израиля приостановило экспортную лицензию на дрон Orbiter 1K компании Aeronautics Defense Industries. Это произошло после сообщений о том, что компания использовала один из своих дронов-камикадзе для нападения на армянских военных, демонстрируя свои возможности азербайджанским силам.

Представитель Шинн Фейн по иностранным делам и обороне Мэтт Карти заявил, что Ирландии не следует сотрудничать с израильскими оружейными компаниями, «и министерство обороны не должно закупать товары или услуги у израильских компаний, пока это государство не продемонстрирует свою приверженность международному праву».

Г-н Мерфи сказал, что его «шокирует» тот факт, что почти 9 миллионов ирландских государственных денег были потрачены на беспилотники и другое оборудование израильских компаний по производству вооружений.

«Дроны, производимые этими компаниями, прямо сейчас терроризируют палестинских детей. Ни цента государственных денег не должно идти в израильскую военную промышленность», — заявила организация People Before Profit TD.

«Нам нужно обязательство правительства о том, что израильские оружейные компании будут исключены из любых будущих государственных тендеров, и немедленно прекратить действие любых текущих соглашений с израильскими оружейными компаниями».

Read more:  Принц Гарри и Меган участвовали в «почти катастрофической автомобильной погоне» с папарацци в Нью-Йорке

Силы обороны имеют долгую историю использования израильской военной техники, включая закупку боеприпасов у компании Israel Military Industries в 2005 году и заключение контракта на поставку касок на сумму 2,5 миллиона евро с другой компанией в 2006 году.

  • Посмотрите наш новый проект Общая основаРазвивающиеся острова: Ирландия и Великобритания
  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно — найдите последний выпуск здесь

2024-02-22 06:02:39


1708588191
#Ирландия #тратит #млн #евро #на #израильские #дроныразведчики #военную #технику #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.