Home » Ирония! Последний великий пират был испанцем и терроризировал англичан, прежде чем его повесили.

Ирония! Последний великий пират был испанцем и терроризировал англичан, прежде чем его повесили.

Пресса того времени восхваляла захват в январе 1830 года. И это было неудивительно: Бенито Сотосамый известный и кровавый галисийский пират в Атлантике был пойман, предан суду и казнен властями Гибралтар. К тому времени на его счету было 75 убийств, а также нападение и уничтожение более полудюжины кораблей разных стран, в том числе нескольких под английским флагом. Однако обычно игнорируется тот факт, что именно Испания казнила десять моряков его команды, найденных в Альмерии, и что, несмотря на тот факт, что капитан был повешен на английской земле, испанское правительство наложило на него примерное наказание за англичане решили освободить его: расчленить его тело и положить каждую из частей на берег.

На другой стороне телефона Нурия Аррибас Мартин Звучит энергично. Он хорошо знает историю Бенито Сото, поскольку изучал ее вместе со своими учениками, чтобы создать картину, которая сегодня возглавляет эту статью. Прошел месяц работы, но она гордится своими мальчиками. «Наш семинар, организованныйФонд LA PAR‘ и ‘Фонд искусства и истории Феррер-Далмау«В Университете Небрии мы стремимся создать пространство, где люди с ограниченными интеллектуальными возможностями могли бы обучаться живописи, графике, пластическому искусству, реставрации дерева и декоративному искусству», — объясняет он ABC. Картина, которую они создали совместно в классе, является одним из многих примеров улучшения.

«Мы готовим выставку, чтобы показать всю работу, которую мы проделали с мальчиками и девочками во время курса, и историческая живопись оказывает на нее большое влияние», – говорит он. На данный момент у них появились новые ученики, они преподают с понедельника по пятницу и надеются повторить проект. Потому что, по его словам, это настоящая привилегия обучать этих детей и частично распространять информацию об испанском прошлом. Беатрис Сервадио Брис Он это хорошо знает, потому что, как представитель «Фонда искусства и истории Феррера-Далмау», он участвует в повседневной жизни студентов и дает им двойное видение: видение кистей и истории Испании.

Read more:  Клодин в роли Имельды Папен: «Лоялистка» Маркосеса в новом фильме

[Puede leer la entrevista completa a Nuria Arribas al final de este artículo]

страшный пират

Бенито Сото появился на свет в Понтеведре в 1805 году, в год печального поражения Трафальгара от англичан. О его детстве мало что известно. Его первое значительное появление на страницах истории произошло в возрасте 22 лет, когда еще в ноябре 1827 года он поднял паруса из Рио-де-Жанейро на корабль, на котором восседал в качестве своей королевской особы. Газета «Diario mercantil de Cádiz», в которой собраны впечатления испанца в 1830 году в статье, подтвердила, что «он был на бразильском бриге».защитник Педронаправлялся к побережью Мины», которым командовал лейтенант Королевского флота Педро Марис де Соуза Сармьенто и у которого было 39 спутников, «несколько испанцев».

Поездка не была гладкой. 26 января 1828 года Сото и многие другие моряки воспользовались тем, что капитан находился на суше со своими офицерами, чтобы получить контроль над кораблем. Остальное сделали клинки, мечи и мушкетоны. Тот из Понтеведры ни к кому не проявил милосердия. Затем, на борту этого брига, он начал свое царство террора. «Они отправили на берег в лодке тех, кого считали менее необходимыми, и остались с теми, кто, по их мнению, мог быть им полезен. Они немедленно вынудили пилота Мануэля Антонио Родригеса направить курс на юг от линии, и именно здесь открылось поле для множества ужасов и убийств», — поясняет вышеупомянутый Diario mercantil de Cádiz.

Больно видеть длинный список кораблей, на которые галичанин напал, разграбил и потопил под «Черным издевательством» — псевдонимом, которым он окрестил свой корабль. Первую жертву заметили с подветренной стороны в водах острова Вознесения: «британский» фрегат «Утренняя звезда». Капитан, некий Гиббс, был доверху загружен кофе, корицей, солдатами-инвалидами, женщинами и детьми. «На этом фрегате они совершили бесчинства, от которых человечность и приличия страдают, только обращаясь к ним. Затем они бросили фрегат, дважды пробурив его так, что он затонул”, – пояснила газета. Сото забрал все: товары, инструменты… И снова он не пощадил. “Капитан и еще четверо задержанных на бриге погибли один за другим”, – подтвердила газета.

Read more:  Indigo признает, что кибератака была программой-вымогателем, доступ к данным сотрудников был получен

И оттуда строка. Следующим был американский фрегат «Топаз», который они разграбили и сожгли, убив весь экипаж. И они продолжили работу с «Кассноком», «Новым Проспетом», португальским фрегатом «Мелинда» и «Симбери». Почти ничего. По данным издания, довольные своим богатством, они решили дать хороший отчет монетам: «Уже опасаясь преследований в тех водах, они решили отправиться в Испанию, высадиться там, продать награбленное, поделить свое продукта и, каждый разделяясь по своему: «С другой стороны, безнаказанно наслаждайтесь плодами своих беззаконий». Они прибыли в пункт назначения, Ла-Корунья, 26 апреля, сделав короткую остановку в Понтеведра. Видимо, и по словам газеты, желая совершить еще больше злодеяний:

Бенито Сото

«Все еще жаждая человеческой крови и не довольствуясь тем, что они пролили между собой, когда в начале своей позорной карьеры они убили некоего Мигеля Феррейру и некоего Каравалло, они убили повара Хуана, чернокожего мужчину по имени Хоакин и американский моряк с брига «Топаз», который до этого они держали при себе.

Но, как писал в той статье журналист, «мера их злодеяний уже достигла предела, и божественная справедливость ждала, когда они положат конец своим преступлениям». Поводом для криминальной карьеры Сото стала человеческая ошибка. Возле Гибралтара пилот «Черного захоронения» сбился с курса и с громким грохотом врезался в пляж Кортадура. Невероятно, как быстро поворачивается судьба… Без защиты любимого брига матросы и офицеры молниеносно бежали и укрылись в пансионате города Альмерия. Там их преследовало правосудие. То же самое произошло и с его капитаном, правда, в доме в Гибралтаре.

Исполнение

С этого момента о Сото рассказывают тысячи историй. Некоторые утверждают, что все богатства, перевозившиеся «Черным насмешником», команда закопала на берегу; многие другие, что его приключения послужили Эспронседе созданию его знаменитогоПиратская песня. Единственное, что осталось незамеченным, так это то, что Сото судили и казнили в Гибралтаре. А также то, о чем обычно не говорят: Испания через норманнского прокурора военно-морского флота лейтенанта Хорхе Лассо де ла Вега установила, что, даже если преступник будет признан невиновным, он будет казнен судами рохигуальдос. Это ясно видно из работы XIX века «Пираты защитника Педро: отрывки из дел и судебного процесса против пиратов брига»:

«Я заключаю для короля, что Бенито Сото, после того как он будет найден, либо в результате иска, предъявленного правительству Его Британского Величества, либо каким-либо другим образом, если английские суды, чьему приговору он подлежит, объявят он безопасен. Из-за отсутствия доказательств искупления его преступлений или личности этого человека до выполнения юридических и необходимых формальностей его волокут, вешают и расчленяют, а его голову помещают на видном месте на берегу моря для общественных и общих целей. наказание.

В этом не было необходимости. Утром 25 января 1830 года, через пять дней после суда, несколько английских охранников повели его на эшафот. Ему помогал испанский священник, хотя он этого и не заслужил. Шел дождь и, видимо, он неоднократно целовал распятие, которое нес в руках. Казнь состоялась на нейтральной границе между Англией и Испанией. И, кажется, даже помог палачу в его задании. В работе девятнадцатого века указано, что он положил себя в гроб, расположенный под веревкой, чтобы не дать им переместить его тело. Затем он почувствовал холодный поцелуй Мрачного Жнеца. Излишне говорить, что смерти аплодировали в прессе:

«За вчера и сегодня они понесли заслуженное наказание, и хотя такое зрелище не может не тронуть чувствительные души, память о совершенных ими зверствах, о невинной крови, которую они пролили, и о многих людях, ставших жертвами его свирепость возбудит всеобщее негодование, и все будут рукоплескать мудрым постановлениям правосудия, которое, удовлетворяя общественную мстительность, освободило общество от чудовищ, которым оставалось только продолжать наполнять его злом и ужасами.

Плотина у Гибралтара

АУГУСТО ФЕРРЕР-ДАЛЬМАУ

Четыре вопроса Нурии Аррибас

– Как вы изучаете прошлое, чтобы создавать картины?

Когда мы занимаемся документацией такого проекта, как проект Бенито Сото, мы читаем историю, собираем информацию и делимся ею. Мы проводим мозговой штурм, подключаем проектор и все обсуждаем. Идея в том, что все вещи кажутся группе знакомыми, и у нас есть основные элементы для создания картины.

– Как вы будете работать дальше?

Очень совместная работа. Мы разделяем основные вехи мероприятия и совмещаем документальную часть с творческой частью. Мы думаем о том, что мы хотим включить, о чем рассказать… Все записываем на доске и выстраиваем композицию. Потом делаем эскизы и собираем обратно. Далее мы оцениваем, что нам нравится, что работает, и демократическим голосованием выбираем окончательную композицию. Мы не очень строги, мы даем себе некоторую творческую свободу.

– Как обстояло дело с Бенито Сото?

Мы с Бенито Сото думали об этом, и идея моста нас убедила. Затем появился пират, его уровень жестокости, который был жестким персонажем… В конце концов, Майте, один из студентов, сделал все эти сцены, в которых команда сражалась довольно кроваво. Это выражает характер персонажа. Думали о цветах, о черной кисточке… И вот что получилось.

– Как обучать студентов с ограниченными возможностями?

Все должно быть очень хорошо подготовлено. Для обучения людей с ограниченными интеллектуальными возможностями важно в определенной степени фрагментировать содержание, чтобы сделать программу доступной. Вам также придется сосредоточиться на ключевых моментах: вещи, которые считаются само собой разумеющимися, требуют дополнительных объяснений. Наконец, важно персонализировать процесс обучения и преподавания, а также обеспечить в нем социально-эмоциональную поддержку, предоставив определенную поддержку или моральную поддержку при выполнении поставленных задач. Это также адаптировано к потребностям каждого человека.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.