Home » Иски против запрета книг начинают набирать обороты

Иски против запрета книг начинают набирать обороты

Судебные иски, оспаривающие запрет на книги во Флориде и Айове, играют ключевую роль в растущей борьбе за доступ студентов к литературе.

В среду окружной судья США постановил, что федеральный иск против школьного совета округа Эскамбия за цензуру библиотечных полок может быть продолжен. Издательский конгломерат Случайный дом пингвиноввместе с группой по защите свободы слова ПЕН-Америка а также запрещенные авторы и родители, подал иск против школьного округа Флориды в мае прошлого года.

Судья Кент Уэзерелл заявил, что истцы имеют право отстаивать свои претензии о том, что школьный округ нарушает Первую поправку, очищая библиотечные полки от книг на основании политического или идеологического несогласия с идеями, выражаемыми в книгах. Судья Уэтерелл также отверг аргумент штата о том, что его решения о запрете книг не подпадают под действие Первой поправки.

В мае Дэн Новак, вице-президент Penguin Random House и помощник генерального юрисконсульта, рассказал «Таймс» Издательский дом подал в суд, чтобы остановить «одну из самых грубых попыток дискриминации точек зрения», которые они когда-либо видели.

Шалини Гоэль Агарвал, советник Защитите демократиюВ своем заявлении говорится, что «после того, как они нацелились на книги, посвященные цветным людям и представителям ЛГБТК+, и проигнорировали рекомендации своих собственных комитетов по обзору, правительство открыто заявило, что это не может быть дискриминацией по точкам зрения, поскольку Первая поправка не распространяется на школьные библиотеки. Сегодняшнее решение ясно показывает, что они неправы».

В иске также утверждалось о нарушении 14-й поправки со ссылкой на пункт о равной защите, поскольку оспариваемые книги непропорционально написаны небелыми авторами и/или ЛГБТК+ авторами. Судья Уэтерелл отклонил иск 14-й поправки, но постановил, что защита 1-й поправки применяется, когда школьный округ удаляет книги на основании идеологии или точки зрения.

Read more:  Почему ЕС должен принять меры против агроолигополии

В число книг, оспариваемых в округе Эскамбия, входит классический роман Тони Моррисон «Самый синий глази «Курта Воннегута»Бойня-Пять” также «Дневник молодой девушки» Анны Франк.». Согласно список получен в рамках проекта «Свобода чтения Флориды»книжки с картинками, книги для среднего класса, книги для молодежи и даже пять словарей были запрещены округом.

С момента подачи иска прошлой весной округ удалил дополнительные книги в соответствии с новыми законами штата, в том числе HB 1069 — закон об образовании, вступивший в силу 1 июля, который ограничивает количество книг, изображающих «сексуальное поведение», из классов, которые считаются несоответствующими возрасту. Недавние затронутые издания варьировались от «Справочника Teen Vogue: Путеводитель по карьере в моде для инсайдеров» до биографии первого чернокожего судьи Верховного суда США, Тергуд Маршалл.

Во вторник PEN America опубликовала список из более чем 1600 оспариваемых титулов ожидается расследование в округе Эскамбия.

«Сегодня мы призвали суд защитить конституционные права студентов, родителей, авторов и издателей», — сказала Кэти Бланкеншип, директор Американского ПЕН-клуба, Флорида. «Мы воодушевлены тем, что судья Уэтерелл согласился и что наше дело может быть продолжено».

«Эти книги необходимо вернуть на полки, где им место, и каждый день, когда студентам отказывают в доступе, — это день, когда они не получают высококачественного образования, которого они заслуживают», — продолжила она.

Пока Эпицентрами стали Флорида и Техас. После запрета книг в последние годы во многих других штатах были предприняты аналогичные усилия. И один закон Айовы стал еще одной национальной горячей точкой.

Две недели назад окружной судья США Стивен Лочер вынес судебный запрет против Файл Сената Айовы 496 и его положения о запрете книг — всего за несколько дней до того, как планировалось вступить в силу штрафы за нарушение закона. Принятый в мае 2023 года закон SF 496 запрещает учащимся K-12 доступ к книгам, включая любое описание пола, а также запрещает обсуждение или чтение о гендерной идентичности или сексуальной ориентации до шестого класса.

Read more:  Солнечные панели против электрических генераторов - Humera Hassan

Компания Penguin Random House, снова ссылаясь на нарушения 1-й и 14-й поправок, подала иск 30 ноября вместе с Ассоциацией по образованию штата Айова, признанными критиками авторами. Лори Хэлс Андерсон, Джон ГринМалинда Ло и Джоди Пиколт а также старшеклассница, ее родитель и трое педагогов.

Книги, изъятые из библиотек в результате SF 496, включали три романа Тони Моррисон, «Улисс» Джеймса Джойса«Когда я умирал» автора Уильям Фолкнер, «Навсегда» Джуди Блюм и более. Учащийся, присоединившийся к иску, является старшеклассником средней школы Урбандейл, который в результате SF 496 потерял доступ к книгам, в том числе Элис Уокер «Пурпурный цвет».” и «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд».

«Наша миссия — связывать авторов и их истории с читателями по всему миру, способствует свободному потоку идей и точек зрения, что является отличительной чертой американской демократии — и мы всегда будем ее поддерживать», — сказал Нихар Малавия, исполнительный директор Penguin Random House. .

«Мы знаем, что не каждая книга, которую мы публикуем, будет предназначена для каждого читателя, но мы должны защитить право всех американцев, включая студентов, родителей, опекунов, учителей и библиотекарей, иметь равный доступ к книгам и продолжать решать, какие им книги. читать.”

2024-01-11 15:18:21


1704990559
#Иски #против #запрета #книг #начинают #набирать #обороты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.