Home » Ископаемая девонская акула найдена в Арканзасе

Ископаемая девонская акула найдена в Арканзасе

Группа палеонтологов из Калифорнийского государственного политехнического университета и других стран описала новый род и вид акулоподобных рыб из сланцев Фейетвилл позднего Миссисипи в Арканзасе, США.

Реконструкция художника Cosmoselachus mehlingi. Изображение предоставлено: Американский музей естественной истории.

Недавно описанный вид обитал в девонских океанах примерно 326 миллионов лет назад.

Именованный Cosmoselachus mehlingiэто одна из многих хорошо сохранившихся ископаемых акул из нефтеносных районов. Сланцевая формация Фейетвиллкоторый простирается от юго-восточной Оклахомы до северо-западного Арканзаса и уже давно изучается на предмет хорошо сохранившихся окаменелостей беспозвоночных и растений.

«Эти существа являются частью восстановившейся экосистемы после крупного вымирания групп рыб в конце девонского периода, так что это время невероятного морфологического разнообразия хрящевых рыб, включая все виды странной анатомии, которую мы не видим у современных акул. », — сказала доктор Эллисон Бронсон, исследователь из Калифорнийского государственного политехнического университета.

Окаменелость Cosmoselachus mehlingi был собран в 1970-х годах профессорами Университета Огайо Ройалом и Джином Мейпсами.

Доктор Бронсон и его коллеги просканировали образец с помощью компьютерной томографии и реконструировали его в цифровом виде.

Они работали в течение многих месяцев, чтобы описать его анатомию, включая десятки крошечных кусочков хряща.

Когда реконструкция была завершена, они разместили Cosmoselachus mehlingi в древе жизни ранних хрящевых рыб.

Cosmoselachus mehlingi, сфотографированный в 1970-х годах, показывает нижнюю часть горла, челюсти и грудные плавники.  Изображение предоставлено: Royal Mapes.

Cosmoselachus mehlingi, сфотографировано в 1970-х годах, показывает нижнюю часть горла, челюсти и грудные плавники. Изображение предоставлено: Royal Mapes.

Авторы обнаружили, что новый вид играет важную роль в понимании эволюции загадочной группы, названной симморииформы.

«Эту группу поочередно связывали с акулами и крысами, при этом разные исследователи приходили к разным выводам», — сказали они.

«Cosmoselachus mehlingi имеет в основном черты акулы, но с длинными кусками хряща, образующими жаберную крышку, которую сегодня можно увидеть только у крысы».

Read more:  Президент США Джо Байден предупреждает, что ядерная атака Северной Кореи приведет к «концу режима» | Мировые новости

изучать был опубликован в журнале Георазнообразие.

_____

А.В. Бронсон и другие. 2024. Новый позвонковый симморииформный хондрихтиан из сланцев Фейетвилл поздней Миссисипи (Арканзас, США). Георазнообразие 46 (4): 101-117; doi: 10.5252/geodiversitas2024v46a4

2024-03-26 20:44:05


1711514604
#Ископаемая #девонская #акула #найдена #Арканзасе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.