Home » Ископаемое содержимое желудка показывает, что ели молодые тираннозавры

Ископаемое содержимое желудка показывает, что ели молодые тираннозавры

Палеонтологи в Канаде нашли скелет детеныша динозавра-тираннозавра возрастом 75 миллионов лет. Горгозавр либратус с останками двух молодых особей небольшого динозавра Citipes Элеганс в его брюшной полости.

Несовершеннолетний из Горгозавр либратус питаясь Citipes Элеганс. Изображение предоставлено: Юлиус Чотони / Королевский Тиррелловский палеонтологический музей / Университет Калгари.

Тираннозавриды — группа хищных динозавров, которые доминировали в экосистемах Азии и Северной Америки в конце мелового периода, между 80 и 66 миллионами лет назад.

Среди крупнейших наземных хищников, когда-либо существовавших, в течение своей жизни они выросли от вылупившихся детенышей метровой длины до многотонных размеров (длина от 9 до 12 метров, от 2000 до 6000 кг).

Молодые особи были грациозными, с узкими черепами, клиновидными зубами и длинными тонкими задними конечностями, тогда как взрослые особи были крепкими, с массивными черепами и большими зазубренными зубами и были способны наносить сокрушительные укусы.

Эти изменения позволяют предположить, что тираннозавриды претерпели серьезные изменения в питании, при которых молодые и взрослые особи заняли разные экологические ниши.

Ископаемые данные показывают, что мегагербоядные динозавры (т.е. виды с взрослой массой более 1000 кг, включая цератопсидов, гигантских орнитомимозавров, гадрозавридов и зауроподов) были обычной добычей крупных тираннозаврид, диета, для которой только развивались необходимые адаптации и силы укуса. когда особи достигли поздней ювенильной или ранней стадии подросткового роста.

«К сожалению, ископаемые свидетельства диеты молодых тираннозаврид в значительной степени неизвестны, что ограничивает наше понимание онтогенетических изменений в питании этих знаковых хищников», — сказал ведущий автор доктор Франсуа Терриен, палеонтолог из Королевского Тиррелловского музея, и его коллеги.

Молодой Gorgosaurus libratus, сохраняющий содержимое желудка: фотографии образца (A) справа сбоку и (B) слева переднебоковой проекцией;  (C) поясняющая иллюстрация образца, вид справа;  скелет состоит из почти полного черепа, левой стороны тела и конечностей и почти полного таза;  красный прямоугольник — расположение содержимого желудка;  (D) гистологическая микрофотография большеберцовой кости, показывающая наличие пяти линий задержанных разрастаний и двух колец (отмеченных звездочками), что указывает на возраст человека от 5 до 7 лет.  Масштабные линейки – 50 см (AC) и 1 мм (D).  Изображение предоставлено: Терриен и др., doi: 10.1126/sciadv.adi0505.

несовершеннолетний Горгозавр либратус сохранение содержимого желудка: фотографии образца в виде (А) справа и (Б) слева в переднебоковой проекции; (C) поясняющая иллюстрация образца, вид справа; скелет состоит из почти полного черепа, левой стороны тела и конечностей и почти полного таза; красный прямоугольник — расположение содержимого желудка; (D) гистологическая микрофотография большеберцовой кости, показывающая наличие пяти линий задержанных разрастаний и двух колец (отмеченных звездочками), что указывает на возраст человека от 5 до 7 лет. Масштабные линейки – 50 см (AC) и 1 мм (D). Изображение предоставлено: Терриен и другие., doi: 10.1126/sciadv.adi0505.

В своем исследовании авторы изучили хорошо сохранившийся экземпляр Горгозавр либратус найти в Провинциальный парк динозавров в Альберте, Канада.

Read more:  Что будет дальше с Содиком Юсуффом после поражения на UFC Fight Night 230?

«Горгозавр либратус был тираннозавром, жившим 75 миллионов лет назад — на несколько миллионов лет раньше. тиранозавр Рекс — на территории нынешней южной Альберты», — сказали они.

«Возраст этого человека на момент смерти оценивается от пяти до семи лет».

«При предполагаемой массе тела в 335 кг, исходя из длины бедренной кости, у подростка было бы менее 13% массы тела взрослого».

Исследователи обнаружили частичные останки двух небольших динозавров внутри полости желудка Горгозавр либратус образец.

«Перед смертью хищник расчленил двух молодых птицеподобных травоядных динозавров вида Citipes Элеганс,” Они сказали.

«Вместо того чтобы проглотить добычу целиком, молодой тираннозавр съедал только задние конечности (самые мясистые части тела)».

«Добычей были ценугнатидные динозавры, похожие на Овираптор из Азии».

Дальнейшее изучение окаменелых костей показало, что оба Citipes Элеганс на момент смерти люди находились в пределах первого года жизни.

«Камень из грудной клетки был удален, чтобы обнажить то, что было спрятано внутри. В его желудке находились целые задние лапы двух детенышей динозавров, обоим в возрасте до года», — сказал доктор Терриен.

Поскольку элементы двух особей находятся на разных стадиях пищеварения, ученые смогли сделать вывод, что Горгозавр либратусСодержимое желудка представляет собой два разных приема пищи, принимаемые с интервалом в несколько часов или дней.

Присутствие в содержимом желудка двух динозавров одного вида и возраста, проглоченных в разное время, позволяет предположить, что молодые ценагнатиды могли быть среди предпочтительной добычи молодых горгозавров.

Этот образец является первым, кто предоставил прямое доказательство того, что рацион молодых горгозавров отличался от рациона их взрослых собратьев.

Судя по следам зубов, оставленным на костях, известно, что взрослые горгозавры охотились на мегатравоядных динозавров, таких как цератопсы и гадрозавры.

Read more:  Сфотографирован первый процессор x86 с кэш-памятью L3> 1 ГБ

Взрослые горгозавры использовали свои массивные черепа и большие зубы, чтобы захватывать крупную добычу, прокусывать кости, а также соскабливать и отрывать плоть от туш.

Однако молодые горгозавры не были созданы для охоты на такую ​​крупную добычу. Молодые особи были худыми, с узкими черепами, острыми зубами и длинными тонкими задними конечностями. Они идеально подходили для поимки и расчленения мелкой и молодой добычи.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что тираннозавры на протяжении своей жизни занимали разные экологические ниши.

По мере того как молодые тираннозавры росли и взрослели, они перешли от охоты на маленьких и молодых динозавров к охоте на крупных травоядных животных.

Этот диетический сдвиг, вероятно, начался примерно в возрасте 11 лет, когда черепа и зубы тираннозавров начали становиться более крепкими.

«Хорошо известно, что тираннозавры сильно менялись в процессе роста: от стройных форм до этих крепких, сокрушающих кости динозавров, и мы знаем, что это изменение было связано с пищевым поведением», — сказала соавтор исследования доктор Дарла Зеленицки из Университета Калгари. исследования.

«Похоже, они перестали охотиться на добычу, как Citipes Элеганс (незначительная часть их размера) в подростковом возрасте до охоты на мегатравоядных динозавров (таких же крупных или даже больше, чем их размер) во взрослом возрасте».

команды бумага был опубликован в журнале Достижения науки.

_____

Франсуа Терриен и другие. 2023. Исключительно сохранившееся содержимое желудка молодого тираннозавра показывает онтогенетический сдвиг в рационе культового вымершего хищника. Достижения науки 9 (49); doi: 10.1126/sciadv.adi0505

2023-12-10 14:37:14


1702291877
#Ископаемое #содержимое #желудка #показывает #что #ели #молодые #тираннозавры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.