Home » Искусственный интеллект в медицине должен учитывать этику, говорит исследователь UI

Искусственный интеллект в медицине должен учитывать этику, говорит исследователь UI

TEMPO.CO, Джакарта – Руководитель Кластера медицинских технологий, а также руководитель Центра больших данных IMERI медицинского факультета Индонезийского университета (UI) Прасандхья Астагири Юсуф рассказал о некоторых из последних искусственный интеллект (ИИ) технологии, используемые в медицине, включая автоматизированное машинное обучение, федеративное обучение и генеративный ИИ.

Прасандхья сказал, что автоматизированное машинное обучение может автоматически выполнять прогнозное моделирование или категоризацию на основе больших данных о здоровье без необходимости кодирования (ИИ для создания ИИ).

Федеративное обучение облегчает совместную работу над многоцентровым прогнозирующим моделированием без необходимости обмена медицинскими данными. Между тем, генеративный ИИ может генерировать синтетические данные на основе обучающих данных, будь то текст, изображение или видео.

Несмотря на это, по его словам, использование ИИ в области медицины по-прежнему должно учитывать этические принципы. Эти принципы включают прозрачность, подотчетность и справедливость, которые являются важной основой для обеспечения того, чтобы применение ИИ приносило обществу оптимальные выгоды и не вызывало неблагоприятных последствий.

Он добавил, что использование технологий искусственного интеллекта должно быть сбалансировано с усилением моральной ответственности, чтобы избежать предвзятости, поскольку искусственный интеллект используется как дополнительный инструмент, а не заменяет клинические решения. Это означает, что ИИ не заменит профессию работников здравоохранения, но работники здравоохранения, владеющие ИИ, заменят практикующих врачей, которые этого не делают.

«Чтобы преодолеть проблемы в управлении большими данными здравоохранения и обеспечить успешную разработку моделей ИИ, необходимо междисциплинарное сотрудничество между клиницистами, учеными-компьютерщиками, специалистами по обработке данных и специалистами по биостатистике. Четкие правила со стороны правительства в отношении использования ИИ в сектор здравоохранения также важен, чтобы избежать этических и юридических проблем, которые могут возникнуть», — сказал Прасандхья в письменном заявлении в воскресенье, 17 марта 2024 года.

Read more:  Мардионо получил письмо о назначении исполняющим обязанности главы PPP от Menkumham!

Ранее Министерство связи и информатики выдало

Циркулярное письмо № 9 от 2023 года об этике искусственного интеллекта, подписанное 19 декабря 2023 года. Заместитель министра связи и информатики Незар Патрия заявил, что циркулярное письмо представляет собой этическое руководство, призванное гарантировать, что практика искусственного интеллекта приносит пользу с меньшими негативными последствиями. По его словам, это регулирование не направлено на ограничение творчества и инноваций.

ИРСЯН ХАСИМ

Выбор редактора: Индонезия подчеркивает активное и справедливое участие всех партнеров IPEF

кликните сюда чтобы получать последние новости Tempo в Новостях Google.

2024-03-18 02:51:22


1710731581
#Искусственный #интеллект #медицине #должен #учитывать #этику #говорит #исследователь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.