Home » Искусственный интеллект идентифицировал два природных биоактивных соединения GLP-1

Искусственный интеллект идентифицировал два природных биоактивных соединения GLP-1

Искусственный интеллект (ИИ) идентифицировал два биологически активных соединения растительного происхождения, которые потенциально могут выступать в качестве агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R) для снижения веса в качестве возможных альтернатив фармацевтическим препаратам для снижения веса, но с потенциально меньшим количеством побочных эффектов и пероральный прием.

С помощью искусственного интеллекта работа была направлена ​​на выявление новых биоактивных соединений природного происхождения, которые могут активировать GLP-1R, который является местом действия существующих фармацевтических препаратов для снижения веса, включая семаглутид (Wegovy, Novo Nordisk) и двойной агонист тирзепатид (Zepbound, Эли Лилли).

Докладчик Елена Мурсия, доктор философии, из исследовательской группы структурной биоинформатики и высокопроизводительных вычислений и исследовательского отдела расстройств пищевого поведения Католического университета Мурсии, Мурсия, Испания, поделится своей работой на предстоящем Европейском конгрессе по ожирению (ECO 2024) в мае. .

Хотя агонисты GLP-1 показали эффективность в испытаниях, «их использование связано с некоторыми побочными эффектами — желудочно-кишечными проблемами, такими как тошнота и рвота, а также изменениями психического здоровья, такими как беспокойство и раздражительность. Недавние данные также подтвердили, что, когда пациенты прекращают лечение, они снова набирают потерянный вес”, – сказала она.

Кроме того, существует проблема необходимости вводить препараты инъекционно, а не перорально, из-за пептидной природы существующих агонистов GLP-1, которые рискуют разложиться ферментами желудка, прежде чем окажут необходимый эффект.

«Лекарства, не являющиеся пептидами, могут иметь меньше побочных эффектов и их легче применять, то есть их можно давать в виде таблеток, а не инъекций», — сказал Мурсия.

Другие недавние исследования выявили два многообещающих непептидных соединения: TTOAD2 и орфорглипрон. «Они синтетические, и мы были заинтересованы в поиске натуральных альтернатив», — добавила она.

Read more:  Женщина из Миссури заново учится ходить после того, как химиотерапия повредила нервную систему

Природные версии соединений, активирующих GLP-1R

Опираясь на недавнее понимание соединений TTOAD2 и орфорглипрона, настоящая работа сосредоточена на использовании искусственного интеллекта для идентификации новых непептидных биоактивных соединений природного происхождения для активации GLP-1R, согласно авторскому тезису и пресс-релизу перед конференцией, опубликованному исследователем. ЭКО.

Используя передовые методы искусственного интеллекта (подход in silico, предполагающий компьютерные эксперименты), Мурсия отобрал природные молекулы в качестве биологически активных соединений с агонистической активностью GLP-1R в поэтапном процессе, в котором первоначально использовался виртуальный скрининг на основе лигандов и структур более 10 000 соединений, а затем дополнительный визуальный анализ топ-100 соединений с наибольшим сходством для определения степени их взаимодействия с аминокислотами на рецепторах GLP-1. Получив короткий список из 65 соединений, исследователи синтезировали эти данные, чтобы идентифицировать соединения с самым высоким потенциалом в качестве агонистов GLP-1R, и было обнаружено, что два из них, называемые соединением A и соединением B (оба растительного происхождения), прочно связываются с другими веществами. к ключевым аминокислотам аналогично TTOAD2 и орфорглипрону.

«Эти соединения в настоящее время исследуются на предмет их эффективности в лечении ожирения посредством анализа in vitro», — написали Мурсия и ее коллеги в своем реферате.

На просьбу прокомментировать работу Феликса Вонга, доктора философии, научного сотрудника Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда, Кембридж, Массачусетс, который недавно открыл новый класс антибиотиков, обладающих активностью против метициллин-резистентных Золотистый стафилококк используя глубокое обучение, рассказал Медицинские новости Medscape что «обещания ИИ для открытия лекарств все больше реализуются, и совсем недавно мы стали свидетелями открытия, среди прочего, новых антибиотиков, сенолитиков и антифиброзных соединений».

«Это исследование, основанное на молекулярном докинге, предполагает, что аналогичные вычислительные методы могут быть применены к популярным терапевтическим областям, таким как открытие агониста GLP-1R», — сказал он, добавив, что «исследование потребует экспериментальной проверки, учитывая, что вычислительные прогнозы могут привести к ложные срабатывания и что натуральные продукты часто бывают беспорядочными».

Read more:  Мандаты на маски не возвращаются, несмотря на просьбы экспертов в области общественного здравоохранения.

Мурсия заявила об отсутствии соответствующих конфликтов. Вонг заявил, что он является сооснователем компании Integrated Biosciences, начинающей биотехнологической компании.

2024-03-29 09:37:24


1711705851
#Искусственный #интеллект #идентифицировал #два #природных #биоактивных #соединения #GLP1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.