Home » Иск о запрете Трампу участвовать в выборах в Колорадо в 2024 году пережил еще больше юридических проблем

Иск о запрете Трампу участвовать в выборах в Колорадо в 2024 году пережил еще больше юридических проблем



Си-Эн-Эн

Судья отклонил еще три попытки бывшего президента Дональда Трампа и Республиканской партии Колорадо закрыть иск с требованием заблокировать его из президентских выборов 2024 года в штате на основании «запрета повстанцев», предусмотренного 14-й поправкой.

Шквал решений окружного судьи Колорадо Сары Уоллес поздно вечером в пятницу стал ударом по Трампу, который сталкивается с проблемами кандидатуры в нескольких штатах из-за его роли в восстании 6 января 2021 года. У него все еще находится на рассмотрении ходатайство об отклонении иска Колорадо, но теперь, похоже, в этом месяце дело движется к беспрецедентному расследованию.

Постгражданская война положения 14-й поправки говорит, что американские чиновники, приносящие клятву соблюдать Конституцию, лишаются права занимать будущие должности, если они «участвуют в восстании» или «оказывают помощь или утешение» повстанцам. Но в Конституции не указано, как обеспечить соблюдение запрета, и с 1800-х годов он применялся только дважды.

Либеральная наблюдательная группа под названием «Граждане за ответственность и этику» в Вашингтоне возбудила иск в Колорадо от имени шести избирателей-республиканцев и независимых избирателей. Планируется, что судья председательствовать на суде начиная с 30 октября, чтобы решить ряд новых юридических вопросов о том, как 14-я поправка может применяться к Трампу.

В постановление на 24 страницахУоллес отверг многие аргументы Трампа о том, что дело было процедурно ошибочным и его следует закрыть. Она сказала, что ключевой вопрос о том, имеет ли госсекретарь штата Колорадо Джена Грисволд полномочия блокировать Трампа от участия в голосовании на основании 14-й поправки, «является ключевым вопросом, и его лучше оставить для судебного разбирательства».

Уоллес также отверг аргументы Республиканской партии Колорадо о том, что закон штата дает партии, а не чиновникам избирательных комиссий, право окончательного решения о том, какие кандидаты появятся в избирательных бюллетенях.

Read more:  То, что сделал Мехмет Оз после своего поражения, не является исключением.

«Если партия без всякого контроля сможет выбрать предпочтительного кандидата, то теоретически она сможет выдвинуть кого угодно, независимо от возраста, гражданства и места жительства», — написала она. «Такая интерпретация абсурдна; Конституция и ее требования к кандидатам не являются предложениями, оставленными на усмотрение политических партий».

Уоллес также процитировал мнение 2012 года Судья Верховного суда Нил Горсач, когда он был апелляционным судьей в Денвере, заявил, что штаты имеют право «исключать из избирательных бюллетеней кандидатов, которым по конституции запрещено вступать в должность». Она процитировала это, отвергая утверждение Трампа о том, что законы Колорадо о доступе к избирательным бюллетеням не дают чиновникам штата никаких полномочий дисквалифицировать его на основании федеральных конституционных соображений.

Трамп уже проиграл предыдущую ставку прекратить дело по причине свободы слова.

Нынешний лидер Республиканской партии Трамп отрицает правонарушения, связанные с событиями 6 января, и не признал себя виновным в состояние и федеральный обвинения, вытекающие из его попыток отменить выборы 2020 года. Его предвыборный штаб заявил, что судебные иски продвигают «абсурдную теорию заговора», а претенденты «расширяют закон до неузнаваемости».

Проблемы с 14-й поправкой в ​​Колорадо и других ключевых штатах сталкиваются с трудной задачей, и необходимо устранить множество юридических препятствий, прежде чем Трампа лишат права баллотироваться на пост президента. Трамп обязательно обжалует любое решение об исключении его из избирательных бюллетеней, а это означает, что последнее слово может остаться за Верховным судом и его консервативным большинством.

В последние месяцы растет и политически разнообразный круг ученых-юристов. бросили свою поддержку стоит за идеей о том, что Трамп дисквалифицирован в соответствии с «запретом повстанцев». Двухпартийный комитет Палаты представителей, расследовавший нападение 6 января рекомендуемые В прошлом году Трампу запретили занимать будущие должности в соответствии с 14-й поправкой.

Read more:  Тест «неприемлемый риск» позволит определить, вернутся ли освобожденные мигранты под стражу в соответствии с предложенным законом | Австралийская иммиграция и убежище

Претенденты из Колорадо недавно заявили в судебном документе, что хотят свергнуть Трампа до суда. Трамп выступает против этой просьбы, и судья не вынес решения.

2023-10-22 09:43:12


1697967796
#Иск #запрете #Трампу #участвовать #выборах #Колорадо #году #пережил #еще #больше #юридических #проблем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.