Home » Иск о киберспорте Title IX — Sportico.com

Иск о киберспорте Title IX — Sportico.com

Киберспорт прошел долгий путь становления. Международный олимпийский комитет проведет свою первую «Олимпийскую неделю киберспорта» в Сингапуре в июне. В НБА есть популярная лига NBA2K. Около 175 колледжей спонсируют киберспортивные команды, а некоторые игроки получают киберспортивные стипендии.

Но то, что считается «спортом», зависит от теста.

17 февраля окружной судья США Карлос Мендоса пришел к выводу, что киберспорт не считается видом спорта для целей Раздела IX, федерального закона, который обеспечивает гендерное равенство в студенческой легкой атлетике и образовании в целом. Хотя киберспорт подвергался судебному разбирательству в других контекстах, это первый случай, когда федеральный судья вынес письменное решение по киберспорту в отношении того, соблюдает ли колледж Раздел IX.

В Наварро против Технологического института Флориды (FIT), шесть членов мужской команды школы по гребле подали в суд на школу за предполагаемые нарушения Раздела IX. Спор возник из-за того, что FIT, школа Дивизиона II, объявила в 2022 году, что прекратит занятия мужской и женской греблей, мужскими и женскими кроссами и мужским гольфом и переведет их на клубный уровень. Устранение этих команд, как утверждают шесть гребцов, сэкономит школе около 1,8 миллиона долларов на зарплатах тренеров, стипендиях и эксплуатационных расходах. Среди других средств правовой защиты гребцы добивались предварительного судебного запрета «немедленно восстановить мужскую команду по гребле в FIT до тех пор, пока это дело не будет рассмотрено по существу».

Программа FIT по гребле началась в 1968 году и добилась успеха: за эти годы было одержано множество побед на регатах, в том числе несколько на регате Dad Vail в Филадельфии, крупнейшей студенческой регате в стране. Он также производил олимпийских гребцов. Шесть гребцов, которые добиваются, чтобы их дело было сертифицировано как коллективный иск, в котором будут участвовать другие студенты мужского пола, занимающиеся спортом в FIT, описываются как опытные спортсмены, выбравшие FIT отчасти из-за его сильной программы гребли.

Read more:  Легенда рока Тина Тернер скончалась в возрасте 83 лет

Чтобы убедить Мендосу, гребцы представили статистические данные, свидетельствующие о большом неравенстве между числом мужчин, зачисленных в FIT, и мужчинами-спортсменами в школе. В 2018-19 учебном году обучался 3261 студент FIT, из них 2325 мужчин (71,3%) и 936 женщин (28,7%). Но только 64,2% спортсменов «Пантеры» были мужчинами. Мендоса писал, что это неравенство «представляет собой нехватку 132 спортивных возможностей для мужчин».

Нехватка продолжалась в 2021–22 и 2022–2023 годах, когда для мужчин было на 117 и 121 меньше возможностей соответственно (статистика за 2019–2020 годы была исключена, как пояснил суд, из-за аномального воздействия пандемии на зачисление). Гребцы настаивали на том, что FIT уже нарушил Раздел IX, когда сократил их команду.

Не так быстро, возразил FIT. Когда в данные за 2021–2022 годы включаются киберспортсмены вместе со студентами, обучающимися на дневном отделении онлайн-подразделения FIT, нехватка возможностей для мужчин сокращается до трех студентов, или 0,16%. Если считать такое незначительное несоответствие действительным показателем, это не будет являться нарушением Раздела IX, поскольку оно не будет отражать «существенно пропорциональный разрыв в участии».

FIT также подчеркнул, что его программа совместного киберспорта поддерживается спортивным отделом и предоставляет спортивные возможности в том же духе, что и другие спортсмены. «Студенты-спортсмены, занимающиеся киберспортом, — написала школа в одном из судебных документов, — имеют доступ к тем же службам поддержки, включая спортивных тренеров». Киберспортсмены в FIT также отбираются в процессе отбора, готовятся и соревнуются по установленному графику, установленному двумя ассоциациями (Национальная ассоциация студенческого киберспорта и Национальная студенческая конференция киберспорта). Начиная с осени 2023 года киберспортсмены FIT будут иметь право на получение киберспортивных стипендий.

Но гребцы, которых представляет адвокат по вопросам труда и занятости Флориды Артур Шофилд и другие, отвергли метод расчета FIT как противоречащий закону.

Read more:  Министерство юстиции и готовности к чрезвычайным ситуациям хочет, чтобы молодые правонарушители в Осло быстрее выносили приговоры - NRK Oslo og Viken - Местные новости, телевидение и радио

«Ни один суд, — написали гребцы в заявлении, — никогда не выносил мнения о том, что киберспорт соответствует определению вида спорта для Раздела IX». Гребцы, добавил Мендоса, также «сосредотачиваются на том факте, что киберспорт не требует спортивных способностей и не регулируется таким образом, чтобы квалифицироваться как таковой».

Взвешивая эти аргументы, Мендоса отметил, что Управление гражданских прав Министерства образования США, которое обеспечивает соблюдение Раздела IX, в своем письме «Уважаемый коллега» от 2008 года подчеркнуло, что у него «нет конкретного определения термина «спорт»». OCR предполагает, что спорт колледжа подлежит соблюдению, если (среди прочего) программа регулируется NCAA или другой межвузовской спортивной организацией. OCR также сообщает, что школы могут гибко определять спортивные возможности для учащихся.

Мендоса нашел актуальным Бидигер против Университета Куиннипиакy, где в 2012 году Второй окружной суд оставил в силе решение окружного суда о том, что соревнования по черлидингу не считаются видом спорта. Второй округ пришел к выводу, что не существует благоприятной презумпции OCR для соревновательной группы поддержки, поскольку NCAA не санкционирует ее. Суд также подчеркнул, что, хотя соревновательная группа поддержки имеет много общего со спортом, включая время тренировок, режим, место проведения и продолжительность сезона, другие факторы, такие как отсутствие набора вне кампуса или прогрессивная система плей-офф, имеют вес против признания.

Мендоса пришел к выводу, что соревнования по черлидингу — это «близкий шанс» получить признание в качестве вида спорта. Но «то же самое нельзя сказать о киберспорте», — заявил он. Мендоса подчеркнул, что, хотя соревнования по поддержке физически сложны и требуют от участников силы и ловкости, «киберспорт не требует спортивных способностей».

Read more:  Рафаэль Глюксманн пытается вмешаться в матч Ренессанса и РН.

Мендоса также счел влиятельным то, что не существует «национальной управляющей ассоциации киберспорта», обнародующей правила для 13 видеоигр, признанных в киберспортивных соревнованиях, в том же духе, что и «футбольные правила NCAA». Он также отметил, что киберспортивные игры «принадлежат и создаются коммерческим поставщиком и сдаются в аренду игрокам», и «нет никаких доказательств того, что киберспортивная программа FIT набирает людей за пределами кампуса или соревнуется в прогрессивной системе плей-офф».

Дело не закончено, и FIT может подать апелляцию. Но колледжам, интересующимся тем, как их киберспортивные программы пересекаются с расчетами Раздела IX, следует обратить пристальное внимание на Наварро против. СООТВЕТСТВОВАТЬ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.