Home » Иск о клевете, предпринятый Джерри Келли из Шинн Фейн против писателя, исключен – The Irish Times

Иск о клевете, предпринятый Джерри Келли из Шинн Фейн против писателя, исключен – The Irish Times

Иск о клевете, предпринятый Мы сами Член Ассамблеи Джерри Келли, выступивший против писателя и журналиста Малачи О’Доэрти, был исключен и назван «скандальным, легкомысленным и досадным».

В решении, опубликованном в понедельник, председатель Высокого суда Белфаста Эван Белл заявил, что он также отменяет иск г-на Келли о клевете на том основании, что «судебное разбирательство представляет собой процессуальное злоупотребление» и «не имеет реальных перспектив на успех». , и ему не удалось «преодолеть минимальный порог серьезности».

По его словам, «вместо того, чтобы быть искренней попыткой защитить репутацию, которая была испорчена неправдой, судебное разбирательство представляет собой то, что называют пощечиной». [a strategic lawsuit against public participation]Это была попытка заставить замолчать двух назойливых журналистов угрозой судебных издержек.

«Это разбирательство представляется стратегической попыткой запугать их, лишить их времени и ресурсов и, в конечном итоге, заставить их замолчать», — сказал он.

Он также отметил, что иск о клевете против доктора О’Доэрти – и аналогичное дело против писательницы и журналистки Рут Дадли Эдвардс – были возбуждены против них как отдельных лиц, а не против средств массовой информации, которые распространили их слова.

Г-ну Келли было приказано оплатить расходы по заявлению и судебные издержки на основе возмещения, что приведет к более высокой выплате, чтобы отразить мнение суда о том, что иск не следовало предпринимать.

В своем решении Мастер Белл сказал, что, по его мнению, «если суд приходит к выводу о балансе вероятностей, что иск о диффамации представляет собой пощечину [a strategic lawsuit against public participation] тогда возмещение расходов ответчику на основе возмещения является неизбежным следствием как демонстрация неприятия судом того, каким образом истец злоупотребил судебными процессами».

Read more:  Союз актеров защищает Алека Болдуина после предъявления ему обвинений - RTE.ie

Отвечая на это решение, доктор О’Доэрти выразил надежду, что это станет «предупреждением для других, возбуждающих необоснованные и досадные дела, направленные больше на то, чтобы заставить замолчать журналистов и удушить свободу слова, чем на защиту чьих-либо прав человека».

В кратком заявлении г-н Келли сказал, что это «решение по существу, и мне потребуется время, чтобы изучить его с моим юрисконсультом».

В настоящее время Келли является военнослужащим Северного Белфаста, в 1973 году он был приговорен к пожизненному заключению за участие в взрыве ИРА двух мест в Лондоне, включая Олд-Бейли, а 10 лет спустя участвовал в массовом побеге из тюрьмы Мейз недалеко от Белфаста. .

В 2020 году он издал судебный приказ о возмещении ущерба за клевету в отношении двух радиоинтервью, которые доктор О’Доэрти провел с Фрэнком Митчеллом на U105 и со Стивеном Ноланом на BBC Radio Ulster в 2019 году, в которых доктор О’Доэрти сказал, что г-н Келли застрелил тюремный офицер.

Г-н Келли заявил, что в результате ему «серьезно был нанесен ущерб его характеру и репутации», а его статус избранного представителя общественности был «подпорчен», и это заявление было отклонено Высоким судом.

Мастер Белл обнаружил, что независимо от того, произвел ли г-н Келли или другой человек выстрел, поразивший тюремного служащего, «содержание его книг, судя по всему, возлагает на г-на Келли гражданскую ответственность, по принципу баланса вероятностей, за расстрел [the prison officer] Мистер Адамс.

«В свете этого судебное разбирательство по делу о клевете против доктора О’Доэрти совершенно несостоятельно. По этой причине суд исключает их на том основании, что они скандальны, легкомысленны и досадны».

В своем решении Мастер Белл также отметил, что «после внесения поправки в закон о двойной ответственности, согласно которой автор был осужден и оправдан за уголовные преступления, а его уголовные мемуары содержат материалы, которые представляют собой новые и убедительные доказательства против него, он может подвергнуть себя повторному судебному преследованию за это преступление в соответствии с частью 10 Закона об уголовном правосудии 2003 года, если его книга будет содержать новые доказательства».

Read more:  «Газпром» заявил, что в Канаде нет турбин для «Северного потока-1»

Лидер Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд ранее отрицала В партии проводилась политика принятия судебных мер за клевету против средств массовой информации, заявляя, что «когда черта перейдена… люди имеют право использовать доступные им механизмы для защиты своего имени».

В ноябре, TD Dublin Bay South Крис Эндрюс инициировал судебный иск против The Irish Times и журналиста Гарри МакГи. Это последний из серии судебных исков, предпринятых представителями Шинн Фейн против средств массовой информации и политических оппонентов. The Irish Times решительно защищает эту акцию.

Помощник генерального секретаря NUJ Саймус Дули заявил, что это решение было «чрезвычайно важным» в контексте продолжающейся обеспокоенности по поводу использования Slapps.

«Это дело не имело реальных перспектив на успех», — сказал он. «С 2020 года тень разбирательства о клевете нависла над Малачи О’Доэрти и, в отдельном случае, над Рут Дадли Эдвардс.

«Такие угрозы оказывают сдерживающее воздействие на журналистов и журналистику. Недвусмысленный язык, используемый в определении, должен заставить тех, кто собирается использовать Slapps, задуматься».

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2024-01-08 17:26:59


1704739693
#Иск #клевете #предпринятый #Джерри #Келли #из #Шинн #Фейн #против #писателя #исключен #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.