Home » Исламистская партия PAS отклонила предложение премьер-министра Малайзии Анвара войти в состав правительства

Исламистская партия PAS отклонила предложение премьер-министра Малайзии Анвара войти в состав правительства

КУАЛА-ЛУМПУР – Партия ислама Малайзии SeMalaysia (PAS) отклонила предложение премьер-министра Анвара Ибрагима. предложить присоединиться к его правительству единства в субботу, заявив, что она останется оппозиционной партией вместе со своими партнерами по коалиции Perikatan National (PN).

Генеральный секретарь PAS Такиюддин Хасан заявил в субботу, что исламистская партия, насчитывающая 44 депутата — крупнейшая партия в парламенте — после всеобщие выборы 19 ноября, будет уважать пожелания «большинства» и особенно тех, кто проголосовал за коалицию PN.

Заявление Датука Сери Такиюддина прозвучало всего через день после того, как глава НП Мухиддин Ясин заявил, что коалиция останется оппозицией и не присоединится к правительству, которое уже имеет большинство в две трети в парламенте.

В пятницу г-н Такиюддин заявил, что рассмотрит предложение г-на Анвара, которое было сделано через несколько часов после того, как он был приведен к присяге в качестве 10-го премьер-министра Малайзии в четверг. окончание пятидневного политического тупика.

Решение PAS означает, что PN, состоящая в основном из PAS и Партии Прибуми Берсату Малайзии Тан Шри Мухиддина, будет единственной оппозицией.

Г-н Анвар сказал в четверг, что он оставляет дверь открытой для PN, чтобы присоединиться к его правительству, в духе желания короля Султана Абдуллы Ахмад Шаха видеть правительство единства после поляризующих выборов, которые привело к подвешенному парламенту.

PN уже отклонила предложение правительства единства во вторник, когда г-н Мухиддин сказал королю, что он не согласен формировать правительство единства с PH.

PN безуспешно пыталась сформировать следующее правительство Малайзии и постоянно заявляла, что пользуется поддержкой большинства депутатов, прежде чем наконец уступить и поздравить г-на Анвара в пятницу.

PN имеет 73 депутата, второй по величине блок после PH г-на Анвара, который получил 82 места.

Read more:  Массовая операция по зачистке тюрьмы, которой управляют сокамерники

Но г-н Анвар смог сформировать правительство при поддержке бывшей правящей партии Barisan National, Gabungan Parti Sarawak (GPS), других партий и независимых. По состоянию на субботу его поддерживают 148 депутатов, или две трети депутатов в парламенте, состоящем из 222 членов.

Г-н Анвар сказал, что он проверит свое большинство в парламенте, объявив о вотуме доверия, когда нижняя палата заседает 19 декабря.

Он также пообещал более скромный кабинет, сократить зарплаты министров и не брать никакой зарплаты в качестве премьер-министра, поскольку он надеется помочь Малайзии оправиться от экономического спада и затянувшейся политической нестабильности, которая длится уже более двух лет.

Партнер PN из штата Сабах Gabungan Rakyat Sabah (GRS) заявил, что будет поддерживать правительство г-на Анвара. Но глава ГРС Хаджиджи Нур в субботу отрицал, что его партия требовала пост вице-премьера в кабинете, который еще не сформирован.

Г-н Анвар ранее намекал, что в его правительстве будет два заместителя премьер-министра: один от БН, у которого 30 депутатов, и один от НГП, у которого 23 депутата.

Руководители GPS во главе с премьер-министром Саравака Таном Шри Абангом Джохари Тун Опенгом посетили резиденцию г-на Анвара в субботу. «Отношения между Сараваком и федеральным правительством будут более тесными и крепкими, чтобы планировать лучшую Малайзию», — сказал г-н Анвар о визите в сообщении в Твиттере.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.