Home » Исландский вулкан извергается в четвертый раз с декабря, извергая лаву в воздух | Мировые новости

Исландский вулкан извергается в четвертый раз с декабря, извергая лаву в воздух | Мировые новости

Вулкан в Исландии извергся в субботу в четвертый раз с декабря после того, как предыдущие извержения разрушили дороги и вынудили город эвакуироваться.

В прямом эфире из этого района были видны фонтаны расплавленной породы, вырывающиеся из трещин в земле.

Власти в течение нескольких недель предупреждали, что извержение неизбежно на полуострове Рейкьянес, к югу от столицы Исландии Рейкьявика.

Метеорологическое бюро Исландии подтвердило, что в субботу началось извержение вулкана между Стора Скогфелл и Хагафелл.

В соседнем Гриндавике, куда некоторые из 4000 жителей города вернулись после предыдущих вспышек, снова проводится эвакуация, сообщила общественная телекомпания RUV.

Популярный спа-центр Blue Lagoon, расположенный недалеко к северо-западу от вулкана, был эвакуирован и заявил, что он будет закрыт в воскресенье.

В субботу вечером сообщений о перебоях с рейсами не поступало: на сайте близлежащего к Рейкьявику аэропорта Кеблавик указано, что он остается открытым как для вылетов, так и для прилетов.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


0:42

Февраль: наблюдайте, как лава из вулкана достигает дорог.

Вулкан последнее извержение было в начале февраляотключив централизованное отопление более чем 20 000 человек из-за потоков лавы
разрушены дороги и трубопроводы.

В январе несколько домов были разрушены. сгорел дотла в рыбацком городке Гриндавик.

Читать далее:
Опасность и красота вулканов
Отменены поиски мужчины, провалившегося в трещину в земле после извержения

Вулканические извержения на полуострове Рейкьянес представляют собой так называемые трещинные извержения, которые обычно не вызывают крупных взрывов или значительного рассеивания пепла в стратосфере.

Однако ученые опасаются, что они могут продолжаться десятилетиями, и власти Исландии начали строить дамбы, чтобы отвести горящие потоки лавы от домов и критически важной инфраструктуры.

Read more:  «Украина имеет источники, наиболее близкие к Путину», США говорят, что F-16 «не идеальны против российской авиации» - CRUX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.