Home » Исландский «заклинатель велосипедов»: линчеватель, который находит украденные велосипеды и помогает ворам переодеться | Езда на велосипеде

Исландский «заклинатель велосипедов»: линчеватель, который находит украденные велосипеды и помогает ворам переодеться | Езда на велосипеде

яВсе началось в 2019 году, когда Бьяртмар Леоссон начал наблюдать рост краж велосипедов в Рейкьявике. Вместо того, чтобы признать, что однажды украденный велосипед исчез навсегда, водитель автобуса и самопровозглашенный «велосипедист» решил начать выслеживать их и возвращать законным владельцам.

Четыре года и, по его оценкам, сотни утилизированных велосипедов спустя, 44-летний мужчина заработал в столице Исландии репутацию среди велосипедистов и потенциальных воров велосипедов. Известный как «велосипедист» в Рейкьявике, люди по всему его родному городу обращаются к нему за помощью в поисках пропавших велосипедов, инструментов и даже легковые автомобили. По его словам, велосипедные воры часто сдают велосипеды без просьбы, а некоторые бывшие велосипедные воры начали ему помогать.

«Это похоже на маленький снежный ком, который очень быстро стал большим», — говорит Леоссон, чьи другие прозвища включают «велосипедный полицейский», «велосипедный священник» и «велосипедный Иисус».

Теперь, когда кто-то теряет свой велосипед, его поиск на странице в Facebook может занять всего 48 часов. Велосипедные вещи и т. д. потерян найден или украден (Велосипеды и т. д. потеряны, найдены или украдены), обновляется каждые несколько часов с указанием пропавших и найденных предметов и насчитывает более 14 500 участников.

«Это касается не только меня», — говорит он. «Много раз кто-то видит велосипед, спрятанный в кустах, фотографирует его, а потом кто-то говорит: «Эй, это мой велосипед». Так что все настороже.

Леоссон всю жизнь увлекался велосипедами и, будучи подростком, начал участвовать в гонках на горных велосипедах. Фотография: Сигга Элла/The Guardian.

Несмотря на то, что Рейкьявик не является всемирно известным велосипедным городом, в Рейкьявике, население которого составляет 139 875 человек, растет популярность двухколесного транспорта. С помощью новой системы велосипедных дорожек город стремится увеличить долю велосипедных поездок как минимум до 10% от всех поездок, совершаемых к 2025 году.

Read more:  Кэти Перри все еще смущена вирусным видео на коронации Карла III | Знаменитости

По данным полиции, за последние три года в городе наблюдается устойчивое снижение количества краж велосипедов: с 569 в 2021 году до 508 в следующем году и 404 за первые 11 месяцев 2023 года.

«Бьяртмар Леоссон отлично справляется с поиском и сбором украденных велосипедов», — сказал начальник полиции Рейкьявика Гудмундур Петур Гудмундссон. «Полиция часто направляет жертв краж в различные торговые группы и его [Facebook] группа просто для того, чтобы увеличить вероятность того, что велосипед принесет пользу». По его словам, все сообщения о кражах велосипедов расследуются.

Хотя сейчас расследовательская работа Леоссона носит альтруистический характер, гнев был сильным движущим фактором, когда он только начинал. Он начал относить велосипеды в полицию после того, как увидел возле приюта для бездомных то, что, по его мнению, было украдено, и признал, что конфликтовал и спорил с людьми, которые, по его мнению, были ответственны за это. Теперь он сочувствует им.

«Сначала я был очень шокирован и рассержен этой ситуацией», — говорит он. «У приюта много велосипедов, мимо проезжает полицейская машина, никто ничего не делает.

«Я был очень зол, они злились – поначалу это было очень грубо. Но потом я начал думать: ладно, не важно, я могу кричать до посинения, ничего не изменится. Поэтому я решил попытаться выровняться с ними и просто поговорить с ними».

С этого момента динамика изменилась. Он начал дружить с обитателями приюта, некоторые из которых стали помогать ему выслеживать велосипеды. Некоторым из них, по его словам, он помог пройти реабилитацию, и влияние на самого Леоссона изменило жизнь.

Леоссон, 44 года, на фото в столице Исландии.
Леоссон в столице Исландии. Фотография: Сигга Элла/The Guardian.

Теперь, когда у людей крадут велосипеды, говорит он, полиция направляет их на его страницу в Facebook. Если есть гонорар искателя, он раздает его людям, живущим в приюте. По его словам, теперь он видит, что проблема кражи велосипедов часто вызвана зависимостью, чему способствуют длинные очереди на реабилитацию и закрытие в летнее время.

Read more:  Дэвид Норт представляет немецкое издание книги «Леон Троцкий и борьба за социализм в XXI веке» на Лейпцигской книжной ярмарке

Его страсть к велосипедам началась еще в детстве, когда он катался на своем первом трехколесном велосипеде по улице, а в подростковом возрасте он начал участвовать в гонках на горных велосипедах и заинтересовался старинными велосипедами.

По его словам, когда в первый раз у него украли велосипед, он почувствовал себя «как будто кто-то только что ударил меня в живот». Но он также помнит, как думал, что это не неразрешимая загадка. «Я подумал про себя: ОК, твой велосипед где-то там, это иголка в стоге сена… но этот стог не такой уж и большой, это Рейкьявик. И я решил: пойду искать свой велосипед».

Он проложил записки в двери соседей и вскоре получил описание человека, которого, предположительно, видели с велосипедом в центре города. «Каждый день я думал про себя: сегодня хороший день, чтобы найти свой велосипед». И однажды он заметил кого-то на своем велосипеде, остановил его и вернул его.

Но с тех пор его подход – когда он был «упрямым и, возможно, немного громким» – кардинально изменился. «Теперь, когда я вижу этих ребят на украденном велосипеде, я просто разговариваю с ними очень мирно и спокойно. На днях я разговаривал с одним из этих парней и даже не упомянул байк, я просто сказал: расскажи мне свою историю», — говорит он. В конце разговора мужчина протянул ему велосипед.

По его словам, несмотря на то, что в городе растет число велосипедистов, кража велосипедов может отпугнуть людей от использования велосипедов вместо общественного транспорта, потому что они боятся оставлять их запертыми, а также может полностью помешать им ездить на велосипеде. «Некоторые люди пересаживаются с машины на велосипед, и когда велосипед украден, а полиция ничего не делает, они просто возвращаются к машине».

Read more:  «Самые важные» добавки, которые должен принимать каждый мужчина и женщина

2023-12-25 14:00:25


1703520069
#Исландский #заклинатель #велосипедов #линчеватель #который #находит #украденные #велосипеды #помогает #ворам #переодеться #Езда #на #велосипеде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.