Home » Испания не будет участвовать ни в одной миссии ЕС против хуситов в Красном море

Испания не будет участвовать ни в одной миссии ЕС против хуситов в Красном море

Министр обороны Маргарита Роблес заверила в эту пятницу, что Испания не будет участвовать в возможной миссии Евросоюза в Красном море против Йемен Хуситы атакуют и отрицает «давление» со стороны США с целью участия в операции «Страж процветания», которую возглавляет эта страна.

Роблес выдвинул это решение в заявлениях перед журналистами Центра оборонных исследований (Сеседан) после УЭ предложил конкретную миссию по патрулированию Красного моря, хотя, по словам министра, Он еще не определен и в любом случае будет «неисполнительным».то есть с совещательной функцией без боевого мандата.

Министр дал понять, что Испания не испытывает «давления» ни от кого, даже от США., чтобы принять то или иное решение в Красном море, и подтвердил «благодарность» правительства Северной Америки за участие испанских вооруженных сил в зарубежных миссиях. Роблес подчеркнул, что Испания является страной, твердо «приверженной» миру и которая «оценивает и решает», в каких миссиях она будет участвовать.

Предложение ЕС предшествует нападению, совершенному в этот четверг военными силами США, которые вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов осуществили атаки на несколько целей в Йемене, используемых повстанцами-хуситами.

«Мы не осуждаем действия других стран», — сказал Роблес по поводу этого нападения, подчеркнув при этом, что позиция Испании «всегда была очень четкой: мы поддерживаем мир во всем мире И мы с самого начала говорили, что не собираемся участвовать в Красном море, поскольку твердо привержены другим миссиям”, – подчеркнул министр. В связи с этим, Роблес напомнил, что наша страна участвует «с усилием» в 17 операциях за рубежом, как НАТО, ЕС, так и ООН, среди них операция «Аталанта» по борьбе с пиратством в Индийском океане, в которой участвует фрегат «Виктория», и что «она проводится очень требовательный.

Read more:  Правосудие не соблюдало правила тендера при найме сотрудников службы безопасности центров для просителей убежища

Оправдания активных и пассивных США

Министр подтвердила свое «максимальное» уважение к действиям, осуществляемым другими странами, уважение, по ее словам, «означающее, что мы, испанцы, являемся теми, кто решает, всегда оценивая нашу доступность и возможности, где мы вмешиваемся». , всегда под эгидой Я ВОЗЬМУиз ЕС и из ООН«Подчеркнул Роблес.

В конце декабря Брюссель предложил направить ресурсы «Аталанты» на операцию «Страж процветания» — международной коалиции во главе с Соединенными Штатами — против нападений хуситов, но Испания отвергла эту идею. Это произошло вскоре после того, как Соединенные Штаты включили Испанию в коалицию, продвигаемую Соединенными Штатами в заявлениях главы Пентагона, которые Испания опровергла и за что испанское правительство получило оправдания «за активное и пассивное» По данным источников в Министерстве обороны, от администрации Северной Америки.

Новая европейская миссия по защите кораблей от ударов ракет и беспилотников перед лицом все более серьезной эскалации в этом регионе будет сотрудничать с операцией «Страж процветания» и другими союзниками. Но он будет независимым, согласно конфиденциальному предложению, направленному Службой внешних действий ЕС (EEAS) государствам-членам. Министр обороны уточнила, что пока неизвестно, в каких масштабах оно будет достигнуто, и даже будет ли оно одобрено, поэтому она призвала не спекулировать и в то же время настаивала на том, что позиция Испании «исходя из чувства ответственность и приверженность делу мира, это не вмешиваться“.

Однако источники в Министерстве обороны уточнили, что если европейская миссия будет одобрена, все указывает на то, что она может стать расширением миссии ЕС AGENOR, которую в настоящее время возглавляет Франция и которая осуществляет наблюдательные работы в Ормузском и Аравийском проливах. Персидский залив.

Read more:  «Я объездила полмира со своим партнером, живя за счет доходов от аренды и удаленной внештатной работы» – The Irish Times

2024-01-12 13:05:03


1705070040
#Испания #не #будет #участвовать #ни #одной #миссии #ЕС #против #хуситов #Красном #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.