Home » Испания отправляет в Украину старые военные винтовки

Испания отправляет в Украину старые военные винтовки

Старая винтовка «Сетме», известная в Испании военнослужащим, вновь появилась в Украине. Это оружие исчезло из испанской армии в 1999 году из-за проблем с обслуживанием и эксплуатацией. Сейчас они являются частью арсенала Государственной пограничной службы Украины, после того как Минобороны передало их Зеленскому, хотя их видели лишь на нескольких парадах.

«Cetme» получил свое название от Центра технических исследований специальных материалов, где его начали производить в 1950-х годах. угрожал его поставкам оружия. Сначала была создана так называемая «Cetme A» — тяжелая модель из дерева и стали. Это оружие использовалось в войне Ифни в Марокко. В 80-е годы была создана более совершенная модель с меньшим калибром — он изменился с 7,62 до 5,56. У этого Cetme L приклад и другие детали были изготовлены из пластика.

проблемы с прицеливанием

В этих моделях было обнаружено возрастающее количество проблем с обслуживанием и эксплуатацией. Ствол перегревался от выстрелов, что делало оружие ненадежным, а попадание в цель — невыполнимой задачей. Магазины, в свою очередь, легко блокировались, поэтому вероятность заклинивания оружия была очень высока. В 1990-х годах армия решила прекратить использование Cetme и стала искать замену. Был приобретен более совершенный HK G36 немецкого производства.

Вверху испанский легионер с HK немецкого производства. Внизу старый «Cetme» на двух парадах.

Вторичное изображение 1. Вверху: испанский легионер с HK немецкого производства.  Внизу старый «Cetme» на двух парадах.

Вторичное изображение 2. Вверху испанский легионер с HK немецкого производства.  Внизу старый «Cetme» на двух парадах.

Старая модель «Cetme» прибыла в Украину в августе этого года. В Минобороны на вопросы газеты не предоставили информацию о том, сколько винтовок было отправлено и как осуществлялась поставка. Ни о том, что значит отдавать материалы, которые в Испании не считаются пригодными для использования в войсках. Пресс-секретари ограничились сообщением о встрече, что министр Маргарита Роблес провела видеоконференцию с Государственной пограничной службой Украины для обсуждения сотрудничества в августе этого года.

На данный момент испанские «Сетме» видели только на парадах, которые пограничники проводили на улицах Украины. Это подразделение, помимо наблюдения за территориальными границами страны, также участвует в фронте против российского оккупанта. На кадрах этих столкновений, которые показала пограничная служба, «Цетме» не фигурирует, но они используют АК, имеющийся в распоряжении украинской армии.

2023-08-29 22:28:15


1693349134
#Испания #отправляет #Украину #старые #военные #винтовки

Read more:  Легенда «Реала» Касильяс удалил твит о том, что он гей, на фоне слухов о том, что это была шутка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.