Home » Испанка Надя Кальвино выбрана председателем ЕИБ, мощного финансового органа ЕС

Испанка Надя Кальвино выбрана председателем ЕИБ, мощного финансового органа ЕС

Министр экономики Испании Надя Кальвино была выбрана Европейским Союзом председателем Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Она оказывается в решающий момент во главе этой организации, которую часто считают крупнейшим многосторонним финансовым институтом в мире.

Опубликован в :

2 минуты

Она сказала, что хочет стать первой женщиной, возглавившей это учреждение, созданное в 1958 году и считающееся финансовым рычагом Европейского Союза. Цель достигнута для 55-летней Нади Кальвино, экономиста по образованию, которая до сих пор занимала пост министра экономики в испанском правительстве Педро Санчеса с 2018 года. Она сменит немца Вернера Хойера, второй шестилетний мандат которого истекает в конец года.

Жестокая борьба

Преемственность во главе Европейского инвестиционного банка стала предметом ожесточенной борьбы в кругах европейских держав. И не зря его роль является более стратегической, чем когда-либо. После кризиса Covid-19 и начала войны в Украине денег внутри Евросоюза не хватает. И в ближайшие годы Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) придется не только финансировать восстановление Украины, но также климатический и энергетический переход или даже перевооружение европейских стран. Потребуются десятки миллиардов евро финансирования.

Проекты за пределами Европы

Если Франция сегодня является основным бенефициаром этих кредитов, то ЕИБ также вмешивается в проекты за пределами Европы и заключает соглашения со странами-партнерами Евросоюза. особенно в Африке, в Азии или Южной Америке. Во время COP28, которая в настоящее время проходит в Дубае, ЕИБ обязался инвестировать 100 миллионов евро в зеленый переход в Руанде. Ему также нравится название «Европейский климатический банк», и он объявил об увеличении ежегодного зеленого финансирования более чем на 80%.

Читайте такжеИнфляция в еврозоне падает в ущерб экономической активности, которая застопорилась

Read more:  Цена барреля нефти падает и впервые после вторжения в Украину котируется ниже 90 долларов.

2023-12-09 08:19:05


1702112512
#Испанка #Надя #Кальвино #выбрана #председателем #ЕИБ #мощного #финансового #органа #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.