Home » Испанская полиция арестовала семь человек после расистских инцидентов против звезды мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора.

Испанская полиция арестовала семь человек после расистских инцидентов против звезды мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора.

Полиция задержала семерых мужчин в связи с предполагаемыми расистскими инцидентами в отношении футболиста «Реала» Винисиуса Жуниора, поскольку главная футбольная лига Испании призвала внести изменения в испанское законодательство, которые позволили бы ей принять меры по обузданию расизма на стадионах.

Менеджер «Реала» Карло Анчелотти выразил поддержку Винисиусу Жуниору, который, как он ожидал, останется в клубе.

Он раскритиковал «устаревшие» протоколы Испании по борьбе с расизмом в спорте и сказал, что рассмотрит вопрос об удалении своих игроков с поля, если они снова будут подвергаться насилию во время игры.

Расследование преступления на почве ненависти было начато после того, как на мосту перед тренировочной площадкой клуба было повешено надувное чучело, одетое в майку номер 20 вингера Винисиуса.

Рядом с ним был 16-метровый красно-белый баннер — цвета соперничающей команды «Атлетико Мадрид» — с надписью «Мадрид ненавидит Реал».

Полиция сообщила, что в Мадриде были арестованы четверо мужчин, трое из которых были членами «радикальной группы фанатов мадридского клуба», которые ранее во время матчей были отмечены как «высокорисковые», чтобы помочь обуздать насилие во время игр.

Трое мужчин также были арестованы в Валенсии за расистское поведение в отношении Винисиуса в матче между «Валенсией» и «Реалом», сообщила полиция в Twitter.

Аресты произошли на следующий день после того, как глава футбольной федерации Луис Рубиалес заявил, что в испанском футболе существует проблема расизма после жалобы на расовые преступления, поданной мадридским «Реалом».

Read more:  Ша'Карри Ричардсон побеждает в открытии сезона 2023 года с блестящим временем

После того, как бразильская звезда подверглась оскорблениям во время воскресного матча испанской лиги, Винисиус в сообщении в социальной сети назвал расистское оскорбление «бесчеловечным» и попросил спонсоров и вещателей привлечь Ла Лигу к ответственности.

Загрузка контента Instagram

На видео, размещенных в социальных сетях и проверенных Reuters, видно, как сотни болельщиков «Валенсии» поют «Винисиус — обезьяна», когда автобус «Реала» подъезжает к стадиону в Валенсии перед матчем.

Ла Лига, которая оказалась под давлением, чтобы сделать больше после того, как президент Бразилии, ФИФА и спортивные звезды, такие как нападающий Франции Килиан Мбаппе, Рио Фердинанд и пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон, выразили поддержку Винисиусу, заявили во вторник в заявлении, что чувствовали себя «бессильна» решить эту проблему, в то время как испанское законодательство ограничило свои действия простым обнаружением и сообщением о расистских инцидентах.

Ла Лига перечислила ряд инцидентов против чернокожих игроков, в том числе девять против Винисиуса, которые не были переданы в суд из-за недостаточности доказательств, и призвала изменить закон, чтобы он мог это сделать.

«Ла Лига крайне разочарована отсутствием санкций и осуждений со стороны спортивных дисциплинарных органов, государственных администраций и судов, государственных администраций и юрисдикционных органов, в которые подаются жалобы», — говорится в заявлении.

Винисиус выразил разочарование тем, что Ла Лига не оказала давления на Испанскую футбольную федерацию, которая, по словам источников, близких к игроку, имеет право закрывать и запрещать стадионы.

Федерация может отменить матч, если расистские оскорбления продолжаются после 10-минутного периода, в течение которого игра была поставлена ​​на паузу, а толпа предупреждена. На сегодняшний день ни один матч в Испании не применил его.

Бразилия осуждает «расистские атаки»

Бразилия осудила «расистские нападения», от которых Винисиус неоднократно подвергался в Испании, и призвала правительство Испании и спортивные власти наказать виновных, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Read more:  DOH регистрирует 1173 новых случая COVID-19; активный счет 18 256

Министерство вызвало посла Испании, чтобы объяснить ситуацию после последнего инцидента в воскресенье.

На корабле «Христос-Искупитель» выключили свет, чтобы осудить «расистские нападения» на бразильскую футбольную звезду.()

«Принимая во внимание серьезность фактов и возникновение еще одного недопустимого эпизода, бразильское правительство глубоко сожалеет о том, что до сих пор не были приняты эффективные меры для предотвращения и недопущения повторения этих актов расизма», — говорится в заявлении. .


2023-05-23 14:07:44


1684870793
#Испанская #полиция #арестовала #семь #человек #после #расистских #инцидентов #против #звезды #мадридского #Реала #Винисиуса #Жуниора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.