Home » Испанский виолончелист-виртуоз Пабло Казальс родился в 1876 году.

Испанский виолончелист-виртуоз Пабло Казальс родился в 1876 году.

Казальс сыграл ключевую роль в повышении популярности виолончели как сольного инструмента и послужил источником вдохновения для многих молодых виолончелистов.

Пабло Казальс родился в Эль-Вендрелле, Каталония, 29 декабря 1876 года и скончался в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, 22 октября 1973 года. Известный как испанский каталонский виолончелист, он широко известен как выдающийся виолончелист своей эпохи. . Среди его наиболее известных записей — записи, сделанные между 1936 и 1939 годами с участием Сьюты Баха для виолончели.

Известно, что он произвел революцию в технике игры на виолончели, бросив вызов некогда строгим традиционным практикам. Заметным отклонением от нормы был его подход к поклонам: он отказался от устаревшей практики класть книгу под правую руку, которая имела тенденцию парализовать сгибающуюся руку. Вместо этого Казальс выступал за более свободное сгибание руки, способствующее гибкости. Он делал упор на развитие сильной, но расслабленной левой руки и считал, что постоянное вибрато может звучать монотонно. Он часто использовал открытые струны между вибрирующими нотами.

В период с 1898 по 1917 год Казальс отправился в международное турне, сформировав знаменитую Трио Казальс с Альфред Корто (фортепиано) и Жак Тибо (скрипка). Получив международное признание как виолончелист, он сыграл ключевую роль в создании Нормальная музыкальная школа в Париже в 1919 году, а также основал и руководил Оркестр Пау Казальса в Барселоне.

Во время правления диктатора генерала Франко в Испании Казальс страстно выступал против политической ситуации. В 1939 году, после поражения демократической партии, он заявил о своем отказе возвращаться в Испанию до восстановления демократии. К сожалению, он не стал свидетелем конца правления Франко при своей жизни.

В честь его наследия в 2000 году Международный конкурс виолончелистов Пабло Казальса была основана в Германии. Мероприятие проводится каждые четыре года и финансируется Фонд Пабло Казальсаn, что включает в себя покровительство вдовы Казальса. Среди призов — возможность сыграть на виолончели Gofriller, которая когда-то принадлежала Казальсу.

ПАБЛО КАСАЛЬС | БАХ | СЮИТА ДЛЯ ВИОЛОНКИ СОЛЬНО №. 1 СОЛЬ МАЙОР | 1954 год
Read more:  Япония и Малайзия обсудят хранение углерода с целью начать его в 2028 году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.