Home » Испанский парусник, совершивший кругосветное путешествие по маршруту Магеллана, исчез в супертайфуне

Испанский парусник, совершивший кругосветное путешествие по маршруту Магеллана, исчез в супертайфуне

Испанский парусник «Профи» пропал без вести с раннего утра четверга, когда на него обрушился супертайфун «Мавар» на острове Гуам в Тихом океане. Этот 21-метровый корабль намеревался совершить кругосветное путешествие по случаю пятисотлетия плавания Хуана Себатьяна Элькано и для этого в 2019 году покинул Севилью с семью членами экипажа на борту. Учитывая прогнозы погоды, капитан – бывший командир подводной лодки Пепе Сола – решил остаться на острове Гуам. Таким образом ему удалось спасти своих людей, но не удалось избежать кораблекрушения.

«Профи» стали жертвами тайфуна «Мавар», метеорологического явления, которое североамериканские метеорологические службы подняли до категории супертайфуна. По шкале опасности урагана «Мавар» находится на 4-м уровне, тогда как максимальный уровень равен 5. Его прохождение через остров Гуам наносит огромный ущерб и опустошает внутренние районы, хотя обошлось без жертв.

GPS сигнал пропадает

Это отсутствие личного ущерба связано с той же причиной, по которой «профи» успели спастись: прогнозы метеорологов уже предупреждали о приходе супертайфуна в этот район центра Тихого океана. «Профи» получили это уведомление 22 числа, когда оно стояло на якоре в порту Апра на Гуаме. Он прибыл туда 16 мая с Соломоновых островов. Учитывая предупреждения о погоде, капитан поговорил с портовыми властями, чтобы они поставили судно на якорь с особыми мерами безопасности и укрылись в резиденции на острове, чтобы дождаться, пока «Мава» уйдет, и они смогут возобновить кругосветное плавание.

На изображении выше остров Гуам пострадал от супертайфуна «Мавар». На нижних фото «Рось» в два момента своего плавания.

Второе изображение 1. На верхнем изображении остров Гуам пострадал от супертайфуна «Мавар».  На нижних фото «Рось» в два момента своего плавания.

Второе изображение 2. На верхнем изображении остров Гуам пострадал от супертайфуна «Мавар».  На нижних фото «Рось» в два момента своего плавания.

Всю среду ярость супертайфуна достигла порта. Ответственные за эти объекты смогли сфотографировать «Профи», когда он находился рядом с одной из опор доков. В этот момент капитан Сола и его люди следили за положением своего корабля благодаря GPS. С наступлением ночи испанские члены экипажа увидели, как с экранов наблюдения пропал сигнал корабля. Беженцы внутри дома, они не могли подойти к порту, чтобы узнать, что происходит. На рассвете в четверг капитан и матросы подошли к порту и обнаружили, что парусник исчез. Власти порта и Береговая охрана США сообщили ему, что никаких следов корабля обнаружено не было. «Парусник не найден, и мы опасаемся самого худшего», — заявили представители Ассоциации друзей великих испанских мореплавателей и исследователей (AGNYEE), группы, продвигающей это приключение.

неудачная поездка

Путешествие «Pros» было большим проектом AGNYEE в рамках мероприятий, посвященных V столетию кругосветного плавания, совершенного моряком из Гетарии Хуаном Себастьяном Элькано. Корабль отплыл в августе 2019 года из Севильи и должен был завершить рейс через три года. Для этого у него была сотня обученных добровольцев, которые собирались взять на себя в разное время маршрут, чтобы иметь возможность совершить кругосветное путешествие. Однако удача не сопутствовала этому проекту. Часть маршрута пострадала от пандемии, из-за чего судно месяцами стояло на якоре в перуанском порту Кальяо. Его встреча с «Маваром» закончилась полосой неудач.

2023-05-25 16:03:27


1685072898
#Испанский #парусник #совершивший #кругосветное #путешествие #по #маршруту #Магеллана #исчез #супертайфуне

Read more:  Благотворительные организации прекращают помощь Газе после нападения дрона, в результате которого погибли семь рабочих | Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.