Home » Испанский суд приостановил работу Telegram после жалобы на нарушение авторских прав, а затем отменил постановление

Испанский суд приостановил работу Telegram после жалобы на нарушение авторских прав, а затем отменил постановление

Испанский судья, принявший решение приостановить блокировку Telegram на территории Испании, пошел на разворот. Некоторые средства массовой информации, такие как Mediaset, Atresmedia, Movistar и Egeda, обвиняют приложение для обмена мгновенными сообщениями в трансляции контента, защищенного авторским правом, без разрешения создателей. Приняв решение временно приостановить работу Telegram из-за отсутствия ответа от властей Виргинских островов, где находится головная компания мессенджера, судья Национального суда (испанский суд, прим. ред.) отменил свое решение «непропорционально». , попросив полицию предоставить отчет о влиянии такой меры на пользователей.

После жалобы нескольких аудиовизуальных медиа-групп, а именно Atresmedia, Mediaset, Movistar и Egeda (компания, представляющая правообладателей испанского футбола, Mediapro и Movistar Plus+, прим. редактора) о нарушении прав интеллектуальной собственности, судья Сантьяго Педрас в прошлую пятницу принял решение временно заблокировать Telegram.

Радиомолчание в Telegram и на Виргинских островах

В своем постановлении мировой судья предоставил телекоммуникационным операторам и интернет-провайдерам Испании трехчасовой срок для применения этого «временного приостановления». Он обосновал свое решение отсутствием ответа от властей Британских Виргинских островов, где находится компания, управляющая приложением для обмена мгновенными сообщениями.

Власти островов были вынуждены предоставить испанскому судье «определенные технические данные», которые позволили бы «идентифицировать владельцев» аккаунтов или каналов, транслирующих видео с телеканалов заявителя. «Отсутствие сотрудничества со стороны властей Виргинских островов, которых просят общаться только с теми, кто отвечает за Telegram, означает, что необходимо принять меры предосторожности», — решил он в конце прошлой недели. То же самое и в Telegram: радиомолчание.

Приложение по-прежнему было доступно по выходным, но судья Национального суда быстро стал объектом критики со стороны ассоциаций защиты прав потребителей. Facua, одна из таких НПО, предупредила об «огромном ущербе», который приостановка может нанести «миллионам пользователей». «Это как если бы они отключили Интернет, потому что существуют сайты, на которых незаконно размещается контент, защищенный авторским правом», – заявил генеральный секретарь Рубен Санчес.

Read more:  Это лучшие стартапы на Linkedin в 2023 году

Вчера, в понедельник, 25 марта, Сантьяго Перас сделал разворот. Его заказ отменен. Судья называет свое решение «чрезмерной и непропорциональной мерой», игнорируя последствия приостановки для пользователей. При этом он поручил Главному информационному управлению полиции составить отчет в Telegram. В частности, речь идет о влиянии приостановки на пользователей.

Приложение уже заблокировано в других местах, каналы подвергнуты цензуре во Франции

Как и другие приложения, такие как TikTok или WhatsApp, Telegram, число пользователей которого составляет около 800 миллионов, уже заблокирован в некоторых странах. В 2022 году Берлин будет угроза запретить обмен сообщениями, потребовав от Google или Apple удалить приложение из своих магазинов, поскольку некоторые дискуссионные группы выступают против обязательной вакцинации. Между правительством Германии и приложением было достигнуто соглашение, но был наложен штраф в 5 миллионов евро. введен в конце 2022 года к обмену сообщениями.

В прошлом году именно Бразилия приостановленныйна данный момент приложение после того, как оно отказалось предоставить правительству информацию о неонацистских группах. Компанию, штаб-квартира которой находится в Дубае, критикуют, в частности, за то, что она не модерирует или делает очень мало контента, публикуемого на ее каналах.

Во Франции, как и во многих других западных странах, службы обмена сообщениями, такие как Telegram или Signal, запрещены для членов правительства и государственных служащих. Если Париж никогда не приостанавливал Telegram, каналы уже подверглись цензуре. В феврале прошлого года, через несколько дней после того, как французская организация, борющаяся с иностранным вмешательством, разоблачила «российскую пропагандистскую сеть», нацеленную на США и Европу, по меньшей мере двадцать каналов Telegram были удалены.

В октябре 2023 года, после лета, отмеченного крупномасштабными демонстрациями, Матиньон во главе с Жеральдом Дарманеном выразил желание правительства иметь доступ к зашифрованным разговорам через службы обмена сообщениями, такие как Telegram или WhatsApp. Министр внутренних дел упомянул «черный ход», но специалисты говорят, что ослабление сквозного шифрования также может пойти на пользу злоумышленникам или организациям. Стоит ли нам ожидать приостановки в один прекрасный день, если Telegram отклонит официальный запрос, как это было в Бразилии и Испании?

Read more:  «Отсев продолжается»: четыре года спустя, что обещает государство Сене-Сен-Дени?

2024-03-26 13:30:28


1711458929
#Испанский #суд #приостановил #работу #Telegram #после #жалобы #на #нарушение #авторских #прав #затем #отменил #постановление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.