Home » Исполнительный директор Трампа Вайссельберг готовится к тюрьме на острове Рикерс

Исполнительный директор Трампа Вайссельберг готовится к тюрьме на острове Рикерс

НЬЮ-ЙОРК, 10 января (Рейтер) — Ожидается, что давний руководитель Дональда Трампа будет отправлен в печально известную нью-йоркскую тюрьму на острове Райкерс после того, как во вторник ему был вынесен приговор за помощь в разработке 15-летней схемы налогового мошенничества в компании бывшего президента по недвижимости.

Аллен Вайссельберг, бывший финансовый директор Trump Organization, признал себя виновным в августе, признав, что с 2005 по 2017 год он и другие руководители получали бонусы и привилегии, которые сэкономили деньги компании и им самим.

Ожидается, что Вайссельберг будет приговорен к пяти месяцам тюремного заключения после уплаты почти 2 миллионов долларов налогов, штрафов и процентов и дачи показаний в уголовном процессе над организацией Трампа, которая была осуждена по всем пунктам обвинения.

Приговор будет вынесен судьей Хуаном Мерчаном, который наблюдал за судебным процессом в суде штата Нью-Йорк на Манхэттене. Вайссельберг, скорее всего, получит 100 дней с отгулом за хорошее поведение.

Эти дни, вероятно, будут нелегкими для 75-летнего Вайссельберга в тюрьме, известной насилием, наркотиками и коррупцией. В прошлом году там умерло 19 заключенных.

«Вы попадаете в византийскую черную дыру», — сказал Крейг Ротфельд, тюремный консультант, помогающий Вайссельбергу подготовиться к заключению.

50-ЛЕТНИЕ ОТНОШЕНИЯ

Многие осужденные в Нью-Йорке, которым грозит один год или менее за решеткой, направляются на остров Райкерс, который находится между районами Нью-Йорка Квинс и Бронкс и содержит более 5900 заключенных.

Ротфельд провел более пяти недель в Rikers в 2015 и 2016 годах в рамках 18-месячного приговора за мошенничество с инвесторами и налоговыми органами, когда он был исполнительным директором ныне несуществующей WJB Capital Group Inc.

Сейчас он руководит Inside Outside Ltd, которая консультирует людей, которым грозит тюремное заключение. Другой клиент — Харви Вайнштейн, бывший голливудский кинопродюсер, дважды осужденный за изнасилование.

Read more:  В Каррикфергусе на мужчину напали шесть человек в масках с молотком - TheJournal.ie

После вынесения приговора Вайссельберга, скорее всего, отвезут в Райкерс, где он обменяет свою уличную одежду на униформу и кроссовки с ремешками на липучке.

Ротфельд сказал, что надеется, что Вайссельберг будет изолирован от общего населения, а не помещен в общежитие с сокамерниками, которые могут не знать его, но будут знать его босса, который претендует на пост президента в 2024 году.

«Конечно, все мы думаем о 50-летних отношениях г-на Вайссельберга с бывшим президентом», — сказал Ротфельд.

Представитель городского департамента исправительных учреждений заявил, что миссия агентства состоит в том, чтобы «создать безопасную и благоприятную среду для всех, кто попадает под нашу опеку».

Rikers планируется закрыть в 2027 году.

ЗВЕЗДНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Вайссельберг был звездным правительственным свидетелем против своего работодателя.

Он сказал присяжным, что Трамп подписал чеки на премии и обучение, а также другие документы, лежащие в основе дела прокуратуры, но не участвовал в схеме налогового мошенничества.

Хотя Вайссельберг больше не является финансовым директором, он остается в оплачиваемом отпуске от Trump Organization. В ноябре он свидетельствовал, что надеется получить бонус в размере 500 000 долларов в этом месяце.

Вайссельберг показал, что компания платит его адвокатам. Он также платит Ротфельду, сказал человек, знакомый с этим вопросом. Ротфельд отказался от комментариев.

Трампу не было предъявлено обвинение, и он отрицал правонарушения. Офис окружного прокурора Манхэттена все еще расследует его деловую практику.

Мерчан также вынесет приговор организации Трампа в пятницу. Штрафы ограничены суммой в 1,6 миллиона долларов.

Вайссельберг остается ответчиком по гражданскому иску генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс на сумму 250 миллионов долларов, в котором утверждается, что Трамп и его компания завысили стоимость активов и собственный капитал Трампа.

Read more:  В Буркина-Фасо в результате нападения предполагаемых джихадистов погибло около 20 человек.

Ротфельд сказал, что посоветовал Вайссельбергу не выходить на улицу в Райкерс из-за риска насилия во дворах и не вмешиваться в разговоры между другими заключенными.

«Цель состоит в том, чтобы держать себя в руках», — сказал Ротфельд.

Репортаж Карен Фрайфельд; Монтаж Ричарда Чанга

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.