Home » Использование МРТ для выявления ранних признаков вирусных инфекций при рассеянном склерозе

Использование МРТ для выявления ранних признаков вирусных инфекций при рассеянном склерозе

Это часть 2 интервью. Нажмите здесь, чтобы просмотреть часть 1.

Несколько исследований из разных областей исследований подтверждают ключевую роль вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в развитии рассеянного склероза (РС). Несмотря на наличие большого количества доказательств, подтверждающих связь ВЭБ и РС, все еще существует пробел в понимании механизмов, связывающих ВЭБ с патофизиологией. В настоящее время продолжаются исследования, направленные на выяснение того, вызывает ли ВЭБ нейровоспаление через аутоиммунитет или противовирусный иммунитет.1 Кроме того, дополнительные исследования изучают, объясняет ли взаимодействие EBV с генетической предрасположенностью к рассеянному склерозу, почему вирус способствует иммунной дисфункции у восприимчивых пациентов.

В недавнем интервью с Неврология Live®, Омар Аль-Лузи, доктор медицинских наук, участник ежегодного форума Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ACTRIMS), проходившего 23–25 февраля 2023 г. в Сан-Диего, Калифорния, сел на форум, чтобы обсудить текущее использование методы визуализации, включенные в повседневную практику для мониторинга инфекций у пациентов с РС. Аль-Лузи, директор Лаборатории визуальных результатов в Cedars Sinai, также рассказал о том, как клиницисты могут использовать визуализацию, чтобы узнать больше о развитии рассеянного склероза на самых ранних стадиях. Кроме того, Аль-Лузи поделился своими впечатлениями о том, как клиницисты лечат прогрессирующую многоочаговую лейкоэнцефалопатию (ПМЛ), и о том, какие области нуждаются в улучшении, а также о том, как бороться с этими сложными областями.

НеврологияLive: С какой проблемой сталкиваются клиницисты при обнаружении поражений ПМЛ в головном мозге с помощью визуализации?

Что касается визуализации, это один из основных способов, с помощью которых мы можем обнаружить некоторые из этих реактиваций вирусных инфекций. Чаще всего мы используем его при ПМЛ, когда пациент начинает лечение, связанное с реактивацией. Теперь проблема, с которой сталкивается большинство клиницистов в повседневной практике, заключается в том, что иногда очень раннее начало поражений ПМЛ в головном мозге, эту конкретную вирусную инфекцию, бывает трудно отличить от поражений РС. Или это может произойти вблизи старых поражений, вызывая эту дилемму, когда мы не знаем, связано ли это новое поражение с самим вирусом. Связано ли это с активностью РС? По мере того, как инфекция будет прогрессировать, вы заметите некоторые особенности изображения, которые очень типичны для этой инфекции, которая должна была накопиться.

Read more:  Покупка телефонных кредитов с помощью Amana Money Transfer – Aïr Info

Есть и другие инструменты, которые мы используем как клиницисты, в том числе определенные анализы крови, анализы спинномозговой жидкости, которые мы можем использовать для выявления присутствия этого вируса или, в случае анализов крови, предыдущего контакта с этим вирусом. Но во многих случаях эти тесты не обладают достаточной чувствительностью для подтверждения диагноза. Даже если они могут быть отрицательными, это не обязательно исключает наличие ПМЛ. Мы надеемся, что, внедряя новые методы, с помощью которых можно анализировать МРТ, мы сможем получить сигнал раннего обнаружения наличия этой реактивации до того, как появятся симптомы. Это идеальная цель, если бы мы могли понять, что кто-то подвержен риску заражения этим вирусом или может испытывать ранние признаки инфекции, то часто изменение его лекарств и плана лечения является первым шагом к смягчению его последствий. Потому что это восстановит эффективный иммунный ответ, который поможет бороться с вирусом и избавиться от него.

Может ли включение визуализирующего наблюдения после инфекции EBV помочь пациентам с точки зрения их лечения и исходов?

Мы, конечно, видели много исследований, в том числе презентации здесь, на ACTRIMS, которые глубоко погружаются в эту связь между EBV и началом рассеянного склероза после этой инфекции. На основании этих исследований мы знаем, что, несмотря на то, что значительное большинство населения подвергается воздействию ВЭБ и заражается им, лишь у небольшой части инфицированных развивается рассеянный склероз. Безусловно, здесь действуют и другие факторы, когда речь идет о риске развития рассеянного склероза после инфекции EBV. Я считаю, что это идеальный подход или идеальный способ для нас включить видеонаблюдение как часть определения того, кто подвергается риску. Можем ли мы обнаружить ранние признаки РС у тех, у кого может развиться РС после заражения ВЭБ?

Это также сложный и сложный подход. Потому что, когда симптомы ВЭБ очевидны, наиболее распространенным клиническим синдромом является то, что мы называем инфекционным мононуклеозом. Этого не происходит у большинства людей, подвергшихся воздействию ВЭБ. Когда это происходит, это очень точный маркер возникновения инфекции. Мы могли бы предвидеть разработку исследований, в которых мы могли бы следить за людьми, которые заразились инфекцией с помощью обычных МРТ, чтобы попытаться обнаружить ранние признаки развития рассеянного склероза или за теми, у кого был положительный результат на серологический анализ на ВЭБ, которые могут быть подвержены более высокому риску. Особенно, если есть генетические факторы, которые могут быть связаны с более высоким риском аутоиммунитета или рассеянного склероза в частности, которые, как мы знаем, существуют. Это будет подход, который, я думаю, все еще изучается. Нам все еще нужно больше информации о том, насколько эффективными могут быть подходы. Что еще более важно, если мы используем МРТ в этом конкретном контексте, приводит ли она к более ранней диагностике? Поможет ли это пациенту с точки зрения того, как скоро он сможет начать лечение и изменить свои результаты с точки зрения рассеянного склероза?

Почему изучение ПМЛ у пациентов с РС является сложной задачей и какие шаги можно предпринять для решения этой проблемы?

Read more:  ИЗУЧАТЬ. Олеиновая кислота в оливковом масле, роль в сердечно-сосудистых заболеваниях и профилактике рака

Я думаю, что это область, которая определенно развивается в нашей области, тем более, что мы наблюдаем прогрессивный рост количества лекарств, которые мы используем для лечения рассеянного склероза, и понимаем, какие из них, в частности, имеют наибольший риск вызвать ПМЛ. Лечение зависит от основного лекарства. Что еще более важно, если у пациента, у которого развивается ПМЛ, есть какие-либо другие факторы риска, которые ставят его в положение, при котором его иммунный ответ может быть подавлен за исключением лекарств, которые они принимают, или их конкретного лечения РС.

Я бы сказал, что это самый первый вопрос, который мы, клиницисты, задаем в данном конкретном контексте. Часто, если это что-то, что, по нашему мнению, связано исключительно с лекарствами, когда нет никаких других известных факторов, которые могли бы привести к подавлению иммунитета, кроме самого лекарства, тогда существуют методы, которые мы могли бы не только остановить лекарство. Но в случае с натализумабом, одним из инфузионных препаратов, мы устанавливаем протоколы, чтобы попытаться вывести его из организма. У нас нет рандомизированных клинических испытаний, которые фактически оценивают преимущества этой конкретной процедуры, чтобы попытаться выполнить ускоренное удаление; хотя нам часто приходится использовать его, особенно для людей, которые получили инфузии относительно недавно, с точки зрения их начала ПМЛ.

Я действительно думаю, что есть потребность в дополнительных исследованиях, в частности, в клинических испытаниях, которые углубляются в аспект того, что является подходящим способом лечения инфекции ПМЛ, когда она развилась у пациента с РС, связанного с лекарствами. Хорошей новостью является то, что в большинстве случаев при раннем обнаружении — что действительно является ключевым компонентом здесь — мы часто можем остановить инфекцию или, по крайней мере, предотвратить дальнейшие неврологические повреждения только с помощью одного этого, помимо каких-либо других факторов риска. подавление иммунитета. Основываясь на имеющихся у нас исследованиях ПМЛ, сравнивая эту инфекцию при РС с другими когортами пациентов, результаты, как правило, относительно более благоприятны. На самом деле другой аспект, который немного сложнее, заключается в том, что ПМЛ является очень редкой инфекцией. Это действительно ограничивает нашу способность изучать его в контексте крупных клинических испытаний методов лечения. Я думаю, нам нужно распределить ресурсы по нескольким центрам. Это будет следующим шагом, мы надеемся создать реестры и многоцентровые подходы, которые могут использовать возможности сотрудничества между различными центрами по всей стране, если не по всему миру, чтобы попытаться сделать все возможное для наших пациентов в отношении лечения и управления. ПМЛ.

Read more:  Ли из Samsung Elec говорит, что сын SoftBank ожидал визита в Сеул, когда его спросили об Arm-media

Во втором сценарии у пациента с РС могут быть другие иммунодепрессивные факторы риска. Некоторые из них включают воздействие химиотерапии в прошлом, лечение, которое не так легко обратимо, и любые другие иммунодепрессивные состояния. Если у них в анамнезе есть какие-либо злокачественные новообразования или состояния, при которых их иммунный ответ может быть подавлен, в дополнение к рассеянному склерозу, в настоящее время проводятся клинические испытания, которые проводятся, чтобы лучше понять, могут ли определенные формы иммунотерапии помочь пациентам, у которых есть условия, которые не позволяют им восстановить свой иммунный ответ против вируса. Но я бы сказал, что применимость в MS еще не изучена. Мы действительно с нетерпением ждем дополнительных данных об этом и о том, как мы можем лучше управлять PML и MS.

Стенограмма отредактирована для ясности.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о ACTRIMS 2023.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Алоизи Ф., Джованнони Г., Сальветти М. Вирус Эпштейна-Барр как причина рассеянного склероза: возможности профилактики и терапии. Ланцет Нейрол. 2023; S1474-4422(22)00471-9. дои: 10.1016/S1474-4422(22)00471-9

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.