Home » Используйте круговой дизайн, чтобы обратить вред

Используйте круговой дизайн, чтобы обратить вред

Природа круговая. Ничто никогда не пропадает даром. Банановая кожура, которую мы выбрасываем, превращается в питательный компост для растений. Даже останки умерших животных и людей распадаются в почве. Человеческая инженерия и дизайн, с другой стороны, являются линейными процессами. И это поставило нас на дорогу с односторонним движением в глобальную пустошь. Как мы можем перейти от линейной экономики к более естественной, замкнутой? Великий старик UX-дизайна, Дон Норман отвечает в этом видео.

Круговой дизайн

Циркулярная экономика требует кругового дизайна. Три принципа кругового дизайна:

  1. Устранять отходы и загрязнения, в том числе токсичные вещества, наносящие вред почве и воде и сокращающие выбросы. Здесь ключевую роль играет дизайн. Почти каждый продукт создает отходы, поэтому нам нужно все перепроектировать.

  2. Распространение продукты и материалы по их наивысшей цене как можно дольше. Например, мы можем создавать машины, которые будут служить долго и будут разборными, чтобы их детали можно было легко отремонтировать и повторно использовать в новых продуктах. Они должны поддаваться вторичной переработке, чтобы ресурсы больше не добывались из земли.

  3. Регенерировать природные системы, возвращая природные ресурсы на землю. Например, пищевые отходы могут помочь восстановить сельскохозяйственные угодья.

Диаграмма бабочки экономики замкнутого цикла, разработанная Фондом Эллен Макартур, иллюстрирует, как мы можем свести к минимуму отходы, используя как возобновляемые, так и невозобновляемые материалы.

© Фонд Эллен Макартур, добросовестное использование

Забрать

Сегодня у нас линейная экономика. Мы собираем сырье с земли и превращаем сырье в продукты, которые продаем потребителям. Когда продукты больше не работают или когда они больше не в моде, мы, потребители, выбрасываем их как отходы.

Экономика замкнутого цикла не производит отходов. Как только компонент входит в цикл, он продолжает использоваться в течение длительного времени. И как только он становится непригодным для использования, он может естественным образом деградировать.

Read more:  Правые евреи поручились за Трампа

Чтобы создать экономику замкнутого цикла, люди из разных областей должны работать вместе, стратегически подходить к материалам и обеспечивать их многократное использование. Сегодня производители комбинируют различные натуральные материалы для создания искусственных материалов. В то время как оригинальные компоненты этих новых материалов разлагаются естественным образом, искусственные, однажды созданные, не могут быть восстановлены. Одной из самых больших проблем является конфликт между круговым производством и эстетикой. В попытке сделать что-то маленькое, тонкое и легкое, компании сделали невозможным повторное использование материалов, потому что они объединили их таким образом, что их трудно или даже невозможно разделить. Этот конфликт между эстетикой и циркулярностью сложен, но при согласованных действиях это прекрасная возможность для бизнеса.

Ссылки и где узнать больше

Узнайте больше о круглом дизайне в книге Дона Нормана. Дизайн для лучшего мира: осмысленный, устойчивый, ориентированный на человека.

Посмотрите это видео-интервью с дамой Эллен Макартур на Что такое экономика замкнутого цикла? (~10 минут)

Узнайте больше об экономике замкнутого цикла здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.