Home » Исследование влияния изменений окружающей среды на эпидемиологию и динамику вируса Западного Нила

Исследование влияния изменений окружающей среды на эпидемиологию и динамику вируса Западного Нила

В недавнем исследовании, опубликованном в Одно здоровьеисследователи провели систематический обзор для выявления факторов окружающей среды, связанных с изменениями в передаче ВЗН (вирус Западного Нила) и распространении переносчиков в ЕС (Европа) и МР (Средиземноморский регион).

Изучение: Систематический обзор экологических факторов, связанных с циркуляцией ВЗН в странах Европы и Средиземноморья.. Изображение предоставлено: Паттара Путивонг/Shutterstock

Задний план

WNV является широко распространенным флавивирусом по всему миру, и считается, что он появляется в нескольких регионах ЕС и MR. Кулекс комары и птицы являются основными переносчиками и позвоночными видами-хозяевами соответственно; однако ВЗН может инфицировать людей. Переменные окружающей среды могут регулировать распространенность и численность переносчиков ВЗН, а EIP (внешний инкубационный период) и изменения ландшафта из-за проживания людей могут создавать условия, благоприятные для размножения комаров. В недавних исследованиях сообщалось об увеличении передачи ВЗН при МР; однако данные о факторах, связанных с эпидемиологическими изменениями ВЗН, неясны.

Об исследовании

В настоящем систематическом обзоре исследователи оценили экологические и климатические факторы, связанные с эпидемиологией ВЗН и динамикой передачи от комаров, видов птиц, людей-хозяев и животных в МО и ЕС.

Исследование проводилось в период с 1 июня 2021 г. по 30 июня 2021 г. Были включены оригинальные исследовательские статьи об исследованиях вируса Западного Нила и его переносчиков, проведенных в Миссури и Европе, а также факторов окружающей среды, связанных с изменениями вирусологии и передачи ВЗН. Исследования были опубликованы в период с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2020 г. на английском, португальском, французском, испанском, немецком и итальянском языках.

Из анализа были исключены исследования, проведенные в неевропейских и нерегиональных регионах, а также те, в которых не оценивалась роль окружающей среды в динамике ВЗН. Качество включенных исследований оценивалось с использованием инструмента из 12 пунктов для оценки достоверности включенных исследований. Извлеченные данные включали первого автора исследования, год исследования и год публикации, переносчики, болезни, резервуары, хозяева, условия исследования, дизайн исследования, источники данных и климатические и/или экологические факторы.

Read more:  Сенолитики перспективны в борьбе со старением мозга и невропатологией, вызванной COVID-19

Кроме того, подход, используемый для анализа (моделирование корреляции/ассоциации, моделирование численности/плотности, прогностическое моделирование, пространственное моделирование, моделирование передачи), сводки результатов, влияние на заболеваемость ВЗН и прогнозируемую распространенность ВЗН. Включенные исследования были классифицированы по переносчикам, резервуарам и хозяевам.

Результаты

Всего для окончательного анализа было рассмотрено 65 записей, включая 62 записи, полученные из баз данных, и три дополнительных записи среднего или хорошего качества. Из проанализированных записей 32% (n=21) принадлежали Италии. Кулекс комары были изучены в 40% (n = 26) записей, люди были изучены в 29% (n = 19) записей, а животные-хозяева были адресованы в 25% (n = 16) записей. Кроме того, в 8,0% (n=5,0) учетных записей изучались птицы-хозяева.

Команда наблюдала положительную и статистически значимую связь между тепловыми изменениями и изменениями осадков и эпидемиологией ВЗН, хотя и наблюдались противоположные результаты. Другими факторами, демонстрирующими положительную корреляцию с кинетикой передачи вируса Западного Нила, были расширение антропогенной среды обитания и значения NDVI (нормализованный разностный индекс вегетации). Повышение температуры положительно коррелирует с численностью Кулекс комары (особенно Сх. перцы), Аедес комары, и виды охлеротатус.

Более раннее повышение температуры (особенно в период с ранней весны по июнь) было связано с более продолжительным и ранним переносчиком сезонов. Аналогичным образом, увеличение количества осадков было связано с повышенной численностью и темпами роста Сх. перцы. Другие факторы, повышающие Сх. перцы Численность включала близость к городским и густонаселенным местам, увеличение расстояния от водной среды обитания, наличие ферм по разведению коз, крупного рогатого скота и овец в радиусе 0,5 км от мест отлова комаров, а также расширение сельскохозяйственных, лесных, пригородных и сельских местообитаний.

Другие факторы, положительно коррелирующие с присутствием ВЗН у комаров, включали продолжительность дня, эвапотранспирацию и количество часов изоляции, в то время как высота над уровнем моря (особенно >1700 метров) отрицательно коррелировала с 100 скромный и Сх. перцы избыток. Что касается заболеваемости и/или распространенности ВЗН у позвоночных-хозяев (особенно птиц), повышение температуры (особенно в период с июня по октябрь, с более коротким EIP) и наличие водно-болотных угодий показали положительную корреляцию.

Read more:  Социально-экономическое неравенство при сахарном диабете 2 типа: исследование, основанное на опросе населения в Иране | Общественное здравоохранение BMC

Факторы, связанные с повышенным присутствием ВЗН у животных (особенно в шлангах), включали ежедневное повышение температуры поверхности земли в Израиле, более высокие средние температуры в период с июля по август в Германии и более высокие температуры в летний и весенний сезоны в Южной Европе. Другими факторами, положительно коррелирующими с наличием WNC у животных, были повышенные среднегодовые и полугодовые значения NDVI (в Израиле, Тунисе и Марокко), близость к водно-болотным угодьям в Испании и Франции и более низкие высоты над уровнем моря в Израиле.

Необычные тепловые узоры положительно коррелировали с присутствием ВЗН у людей. Характер выпадения осадков также влиял на заболеваемость ВЗН у людей; однако были получены противоположные результаты. Другие положительные предикторы включали близость к путям миграции птиц и ежегодное увеличение значений NDVI, тогда как высота над уровнем моря отрицательно коррелировала с заболеваемостью WNC у людей.

В целом результаты исследования показали, что эпидемиология ВЗН, по-видимому, связана с глобальными климатическими колебаниями. Однако необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить весь зоонозный цикл и установить независимое влияние факторов окружающей среды на передачу ВЗН. Эндемичность и экспансия ВЗН требуют принятия целостных стратегий для улучшения понимания эпидемиологии ВЗН и усиления усилий по эпиднадзору за ВЗН и мер контроля.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.