Home » Исследование выявило один из способов, которым статины могут вызывать диабет, и решение

Исследование выявило один из способов, которым статины могут вызывать диабет, и решение

Флакон с таблетками аторвастатина кальция компании Ranbaxy Laboratories Ltd., оформленный для фотографии, 20 февраля 2014 г. | Фото предоставлено: Дирадж Сингх / Bloomberg.

Введение урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) может предотвратить тенденция статинов индуцировать непереносимость глюкозы и диабет, показало исследование группы исследователей в Китае.

(Чтобы узнать главные новости о здоровье дня, подписаться в нашу рассылку Health Matters)

Статины назначают людям с высоким риском сердечно-сосудистые заболевания. Они работают, блокируя активность фермента, участвующего в метаболическом пути, который производит ЛПНП, или «плохой» холестерин. Статины входят в список жизненно важных лекарств Всемирной организации здравоохранения и являются одними из самых продаваемых лекарств во всем мире.

Однако многие исследования показали, что статины может увеличить риск развития диабета. «Уже несколько лет известно, что статины могут вызывать у некоторых людей непереносимость глюкозы и даже явный диабет», — сказал по телефону В. Мохан, председатель Мадрасского фонда исследований диабета. Индуистский.

Он добавил, что врачи продолжают назначать их, потому что польза от статинов «намного перевешивает риск».

Тем не менее, механизм, посредством которого статины оказывают этот эффект, неясен.

В исследовании, опубликовано в февральском номере Клеточный метаболизмисследователи сообщили об одном механизме, посредством которого статины могут увеличивать непереносимость глюкозы, с участием УДХК, желчной кислоты.

Команда набрала 30 человек, принимавших аторвастатин, и 10 человек, не принимавших аторвастатин, и отслеживала их метаболизм в течение четырех месяцев. Они сообщили, что в фекалиях тех, кто принимал аторвастатин, было снижено количество бактерий рода Клостридия и что у этих людей также были «измененные профили желчных кислот в сыворотке и фекалиях».

Кишечный микробиом — это сообщество бактерий в кишечнике, находящихся в симбиотических отношениях с организмом. Исследователи обнаружили, что Клостридия-дефицитный микробиом ингибирует ферменты, называемые гидроксистероиддегидрогеназами, и снижает уровень УДХК.

Read more:  Почему почти никто из основателей Эйнхорна не учился в Берлине

Они также подтвердили идею о том, что «снижение КлостридияБогатая микробиота может влиять на синтез и выведение желчных кислот и ухудшать метаболизм глюкозы» в 12-недельном исследовании на мышах.

Чтобы проверить роль УДХК, они набрали пять участников, принимавших статины, и им вводили 10–13 мг/кг (массы тела) УДХК в день. Через два месяца они обнаружили, что уровни HbA1C у этих людей, среди прочего, «существенно снизились».

Они пришли к выводу, что «УДХК восстанавливает нарушенный гомеостаз глюкозы, не ограничивая липидоснижающий эффект статина».

Доктор Мохан назвал это открытие «хорошей новостью» и «новым взглядом», но также сказал, что лежащую в основе гипотезу необходимо будет проверить в рандомизированных клинических испытаниях.

2024-03-28 11:32:22


1711652279
#Исследование #выявило #один #из #способов #которым #статины #могут #вызывать #диабет #решение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.