Home » Исследование выявило 3 серьезных фактора риска деменции

Исследование выявило 3 серьезных фактора риска деменции

Исследование показало, что диабет, загрязнение воздуха и употребление алкоголя могут быть крупнейшими факторами риска развития деменции.

Исследователи сравнили модифицируемые факторы риска развития деменции, которая характеризуется ухудшением памяти, мышления и рассуждения, и изучили, как эти факторы влияют на определенные области мозга, которые уже особенно уязвимы к болезни Альцгеймера и шизофрении.

Исследование, основанное на сканировании мозга почти 40 000 взрослых в возрасте от 44 до 82 лет в Великобритании, было опубликовано в среду в журнале Nature Communications.

Эти уязвимые области мозга развиваются в подростковом возрасте и помогают мозгу обрабатывать и интегрировать «обрывки информации, поступающие от разных модальностей и от разных органов чувств», — сказала Гвенаэль Дуо, доцент Оксфордского университета и соавтор исследования. Но «они уходят первыми, когда мы начинаем стареть».

«Мы пытаемся сказать: каковы общие факторы риска деменции, которые влияют на эти регионы?» – сказал Дуо. «Это три наиболее вредных фактора, но, очевидно, и остальные имеют эффект».

  • Исследователи изучили генетические и модифицируемые факторы риска, которые способствуют уязвимости «самых хрупких частей мозга», изучив снимки мозга почти 40 000 относительно здоровых участников из Британского биобанка.
  • В исследовании был изучен 161 модифицируемый фактор риска, включая кровяное давление, уровень холестерина, диабет, вес, употребление алкоголя, курение, настроение, воспаления, загрязнение окружающей среды, слух, сон, социализацию, диету, физическую активность и образование.
  • Диагноз диабета, количество диоксида азота в воздухе и частота употребления алкоголя — от никогда до ежедневного или почти каждый день — оказались тремя наиболее вредными факторами риска для этих областей мозга, сказал Дуо.
  • По словам Дуо, диабет, загрязнение воздуха и употребление алкоголя оказывают примерно вдвое больший эффект, чем другие ведущие факторы риска. Следующими основными факторами риска являются сон, вес, курение и артериальное давление.
  • Исследователи определили семь генетических кластеров, которые влияют на эти уязвимые части мозга, некоторые из которых также связаны с болезнями Паркинсона и Альцгеймера. Дуо сказал, что генетические и модифицируемые факторы риска несопоставимы.
Read more:  Вес младенца и результаты эффективности нирсевимаба при РСВ

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 55 миллионов человек во всем мире живут с деменцией, и ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до 153 миллионов.

По данным Национального института старения, деменция — это потеря когнитивных функций, а симптомы возникают из-за того, что нейроны головного мозга теряют связь с другими клетками мозга и в конечном итоге умирают. Каждый человек со временем теряет нейроны, но эта потеря более значительна у пациентов с деменцией.

«Постоянно доказано, что диабет и употребление алкоголя связаны как с церебральным, так и с когнитивным снижением», пишут исследователи в исследовании Nature Communications. И появляется все больше свидетельств того, что воздействие загрязнения воздуха является фактором риска снижения когнитивных функций и деменции.

В отчете журнала Lancet за 2020 год о деменции было обнаружено, что дюжина модифицируемых факторов риска, таких как гипертония, нарушения слуха, курение и ожирение, вместе взятые, составляют до 40 процентов случаев деменции во всем мире.

Возраст человека, гены, семейный анамнез, черепно-мозговая травма или инсульт также являются потенциальными факторами риска.

Джилл Ливингстон, профессор психиатрии пожилых людей в Университетском колледже Лондона и ведущий автор отчета журнала Lancet за 2020 год, сказал, что новое исследование было «очень интересным», но участники Британского биобанка «намного здоровее» и очень мотивированная группа. Результаты могут быть неприменимы к более широкой популяции.

Тем не менее, они показывают, что люди могут принимать решения, чтобы снизить риск снижения когнитивных функций с возрастом, сказал Ливингстон.

«Люди могут многое сделать в своей повседневной жизни для поддержания когнитивного здоровья», — сказала она. «Это только усиливает это».

Постарайтесь придерживаться здоровой и разнообразной диеты, чтобы снизить уровень сахара в крови, примите меры для защиты от «загрязнения, связанного с дорожным движением», и употребляйте алкоголь в умеренных количествах, написал Дуо в электронном письме.

Read more:  Женщины по-разному видят связь между разумом и телом, показало исследование

«Конечно, некоторые из этих проблем должны возлагаться не только на отдельных лиц, но это бремя также должно быть разделено с (местными) органами власти, разрабатывающими полезную политику», — сказала она.

Ливингстон сказал, что социальная и физическая активность — общение с друзьями и занятия спортом — «имеют огромное значение». По ее словам, стимулирующие впечатления, прогулки на свежем воздухе и «увидение разных вещей» могут быть полезными.

Потеря слуха, которая более вероятна по мере старения человека, может лишить его возможности вести разговоры, которые приводят к «быстрой стимуляции мозга», сказал Ливингстон.

«А если вы курите, бросьте», — сказала она.

Марлен Симонс внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-27 10:09:43


1711534236
#Исследование #выявило #серьезных #фактора #риска #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.