Home » Исследование выявляет региональные различия у женщин с синдромом поликистозных яичников

Исследование выявляет региональные различия у женщин с синдромом поликистозных яичников

Согласно новому исследованию, опубликованному в Журнал клинической эндокринологии и метаболизма.

Исследователи из Cedars-Sinai также обнаружили, что раса играет небольшую роль в проявлении расстройства. Результаты исследования были основаны на лабораторных тестах и ​​медицинских осмотрах 1610 белых и чернокожих женщин, осмотренных в клиниках Бирмингема, Алабама, и Лос-Анджелеса, Калифорния.

Во-первых, мы обнаружили различия в критериях, используемых для диагностики синдрома поликистозных яичников, и в метаболических последствиях, связанных с этим заболеванием. У женщин в Алабаме, у которых диагностировано это расстройство, независимо от того, были они чернокожими или белыми, был более высокий уровень гирсутизма (чрезмерного роста волос) и резистентности к инсулину, что может привести к диабету».

Маргарета Писарска, доктор медицинских наук, директор программы репродуктивной эндокринологии и бесплодия, Cedars-Sinai и автор-корреспондент

«Напротив, у калифорнийских пациентов с СПКЯ был более высокий уровень андрогенов, в первую очередь мужского полового гормона тестостерона, независимо от расы», — добавил Писарска, профессор акушерства и гинекологии.

Синдром поликистозных яичников является наиболее частым гормональным расстройством у женщин репродуктивного возраста и ведущей причиной бесплодия. По оценкам, от 5 до 6 миллионов женщин в Соединенных Штатах диагностированы с этим заболеванием. В дополнение к бесплодию распространенными симптомами являются нерегулярные менструальные циклы, ожирение и чрезмерное оволосение лица, груди и живота.

«В целом, даже с учетом расы, различия в проявлениях заболеваний у женщин в Алабаме по сравнению с женщинами в Калифорнии сохранились, за одним заметным исключением. Индекс массы тела (ИМТ) чернокожих женщин с синдромом поликистозных яичников в Алабаме и Калифорнии было примерно одинаково. Однако среди белых женщин с этим расстройством средний ИМТ был выше у тех, кто живет в Алабаме, чем у пациенток из Калифорнии», — сказала Кэтрин Ванхайз, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Cedars-Sinai и ведущий автор исследования.

Предыдущие исследования показали, что риск развития синдрома поликистозных яичников может увеличиться, если родственница женского пола страдает этим заболеванием. Кроме того, было установлено, что воздействие на окружающую среду, включая диету, воздействие токсинов и социально-экономический статус, может влиять на развитие или прогрессирование заболевания.

Read more:  В таблице пищевой ценности 0 граммов сахара, но в ингредиентах сахара. Как это возможно? - Радар

«Наши результаты региональных и некоторых расовых различий в синдроме поликистозных яичников предполагают, что на то, как проявляется это заболевание, влияют как генетические, так и экологические факторы. Необходимы постоянные исследования для выявления поддающихся изменению факторов риска, чтобы внедрить прецизионную медицину в лечение этого заболевания и улучшить забота обо всех женщинах с СПКЯ», — сказала Писарска.

Это исследование частично финансировалось Национальным институтом здравоохранения и организацией Helping Hand of Los Angeles, которая поддерживает исследования в области женского здоровья.

Источник:

Ссылка на журнал:

Ванхайз, К., и другие. (2022) Региональные различия гормональных и метаболических параметров белых и чернокожих женщин с СПКЯ в Соединенных Штатах. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма. doi.org/10.1210/clinem/dgac515.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.