Home » Исследование дает новое представление о сексуальной жизни британцев с возрастом | Сексуальное здоровье

Исследование дает новое представление о сексуальной жизни британцев с возрастом | Сексуальное здоровье

Исследование пролило свет на то, как количество сексуальных партнеров у британцев меняется с возрастом, и новые результаты удивили исследователей.

Хотя частота сексуальных партнеров среди гетеросексуальных людей неуклонно снижается после 40 лет, исследование выявило резкие гендерные различия в некоторых возрастных группах.

Исследователи из Университета Восточной Англии (UEA) в сотрудничестве с Королевским колледжем Лондона и Университетским колледжем Лондона опросили более 5000 человек в возрасте 18 лет и старше.

Женщины постоянно сообщали, что имели одного сексуального партнера до 50 лет, после чего произошло резкое снижение числа людей, сообщивших о недавних партнерах. Эта тенденция продолжалась с возрастом: 79% гетеросексуальных женщин в возрасте 70 лет и старше заявили, что за последние три недели у них не было партнеров-мужчин.

По мере того, как мужчины становились старше, они также все чаще сообщали об отсутствии недавних партнеров, но снижение было менее резким. Среди мужчин в возрасте 70 лет и старше, которые были гетеросексуальными или имели половые контакты с женщинами в течение последних трех месяцев, 50% заявили, что у них не было партнерши-женщины в течение последних трех недель.

Хорошо известно, что сексуальные привычки сильно различаются на протяжении жизни людей. «Многие, зачастую взаимосвязанные, факторы влияют на то, что люди делают, с кем и как часто», — сказала профессор Кэт Мерсер, исследователь сексуального здоровья в Университетском колледже Лондона.

В исследовании изучалась взаимосвязь между возрастом и полом числа партнеров во время вспышки оспы в Великобритании. Исследователи стремились лучше понять, как сексуальное поведение меняется с возрастом, чтобы математические модели инфекций, передающихся половым путем, можно было сделать более точными для будущих эпидемий.

Read more:  «Это не та болезнь, которую хочется пережить заново»: почему в США наблюдаются вспышки кори? | Инфекционные заболевания

«Люди любого возраста и сексуальной ориентации могут вести разную сексуальную жизнь. Нам необходимо убедиться, что это отражено при моделировании того, что может произойти в контексте общественного здравоохранения, и когда мы планируем услуги здравоохранения», — сказал профессор Генри Поттс, исследователь медицинской информатики в UCL и соавтор.

Это исследование сексуальных привычек и возраста помогает органам общественного здравоохранения адаптировать сообщения о безопасном сексе к нужным демографическим группам через различные каналы СМИ, которые лучше всего достигают этих подгрупп.

Математические модели передачи заболеваний не должны предполагать, что наличие нескольких партнеров просто прекращается при достижении строгого возрастного порога или что молодые люди обязательно подвергаются наибольшему риску. «Кампании общественного здравоохранения должны основываться на фактических данных, а не на предположениях, чтобы гарантировать, что те, кто больше всего нуждается в медицинской помощи в области сексуального здоровья, смогут – и получают – получить ее», – добавил Мерсер.

2023-09-08 19:29:04


1694232791
#Исследование #дает #новое #представление #сексуальной #жизни #британцев #возрастом #Сексуальное #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.