Home » Исследование дает представление о пищевых отравлениях во Вьетнаме

Исследование дает представление о пищевых отравлениях во Вьетнаме

Исследователи проанализировали различные случаи пищевых отравлений во Вьетнаме за два года.

В исследовании описывались отравления пищей и напитками во Вьетнаме с марта 2020 года по август 2022 года. В семи популярных вьетнамских интернет-газетах был проведен поиск по запросу «пищевое отравление».

В 184 статьях, в которых сообщалось о пищевых отравлениях, заболели 3711 человек. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Тематические исследования в области химической и экологической инженерии», во всех провинциях Вьетнама зарегистрированы случаи употребления множества различных продуктов питания.

Ученые установили, что 14,6 процентов случаев отравлений были вызваны употреблением в пищу жаб и их отходов.

На такие насекомые, как цикады, клопы, сверчки и шпанская муха, приходится почти четверть всех случаев пищевых отравлений животного происхождения.

Проблемы с грибами и алкоголем
Исследователи говорят, что пациенты часто употребляют дикие овощи, фрукты или грибы, не гарантируя их безопасность. Среди 42 статей отравлений этим видом пищи 14 были связаны с употреблением в пищу диких овощей и ядовитых листьев. Далее последовали рассказы о случаях, вызванных употреблением в пищу ядовитых грибов в дикой природе.

По мнению исследователей, Вьетнам обладает высокой степенью биоразнообразия.

«Поэтому растительность во Вьетнаме очень разнообразна, и многие растения среди них содержат токсичные вещества. Более того, знания и осведомленность людей по-прежнему ограничены. У них недостаточно знаний, чтобы идентифицировать несъедобные растения и грибы», — говорится в отчете.

В 41 статье упоминался алкоголь. Большинство пострадавших употребили большое количество технического спирта с высоким содержанием метанола, что вызвало острое отравление. Некоторые отравились, употребляя алкоголь, смешанный с другими ингредиентами. В одном случае девять человек заболели, а четверо умерли в результате тяжелого отравления алкоголем в районе Бачи провинции Бенче.

Read more:  Соблюдение рекомендаций по использованию добавок в Нидерландах. Этап 1: инвентаризация знаний и рекомендации для следующих шагов

Что касается остальных случаев пищевого отравления, то основной причиной стала антисанитарная обработка и приготовление пищи, что привело к заражению пищевых продуктов опасными агентами, такими как Clostridium botulinum.

В результате неопознанного инцидента с отравлением в провинции Хынгйен заболели девять человек. У пациентов наблюдались боли в животе, рвота, судороги и пена изо рта после семейного обеда, состоящего из свинины, свиных рулетов, яичницы и сельдерея. Пять человек погибли.

Повышение осведомленности о проблема
Число случаев пищевых отравлений менялось с течением времени, и в нескольких провинциях за период исследования не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Большинство инцидентов было зарегистрировано в 2020 году, особенно в мае, июне, июле и сентябре. Больше всего случаев зафиксировано в городе Дананг в Центральном регионе. Большинство из них произошло из-за алкоголя, вегетарианских паштетов и морских улиток.

Число жертв пищевых отравлений было самым низким в первом квартале и самым высоким в третьем квартале года. Третий квартал года – сезон дождей и жаркий и влажный климат. Согласно исследованию, это идеальная среда для микроорганизмов.

«Нам нужен перечень случаев пищевых отравлений и описание ситуации с пищевыми отравлениями, чтобы повысить осведомленность вьетнамских потребителей об этом вопросе», — говорят исследователи.

«Чтобы предотвратить пищевое отравление, Вьетнам ввел политику защиты пользователей, например, налагая штрафы на места, предлагающие грязную еду, и публикуя информацию об обеспечении гигиены и безопасности пищевых продуктов. Однако в этих правилах все еще есть лазейки, приводящие к отсутствию безопасности и гигиены пищевых продуктов».

Исследователи заявили, что потребителей необходимо информировать об отзыве продуктов питания и о правильном процессе обращения, хранения и приготовления продуктов; им необходимо мыть руки перед приготовлением и едой; людям не следует пробовать необычные продукты и покупать продукты из мест явного происхождения.

Read more:  Лица с воспалительным раком молочной железы с высоким риском распространения рака на головной мозг

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2023-09-17 04:03:00


1694931551
#Исследование #дает #представление #пищевых #отравлениях #во #Вьетнаме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.