Home » Исследование дает представление о том, кто подвержен риску длительного заражения COVID среди пациентов с ослабленным иммунитетом

Исследование дает представление о том, кто подвержен риску длительного заражения COVID среди пациентов с ослабленным иммунитетом

В начале пандемии клиницисты заметили, что у некоторых пациентов с ослабленным иммунитетом наблюдались стойкие инфекции SARS-CoV-2, некоторые из которых длились от нескольких недель до месяцев.

Это вызвало опасения, что один из этих случаев может стать источником нового варианта вируса, который выиграл от длительной борьбы с иммунной системой.

Проспективное исследование, опубликованное в журнале Ланцет Микроб дает больше ясности в отношении того, какие группы пациентов подвергаются более высокому риску длительных инфекций, и намекает на то, что этот страх, вероятно, необоснован.

Исследование, проведенное Адамом Лорингом, доктором медицинских наук, из отдела инфекционных заболеваний Мичиганского медицинского университета, является частью более крупного исследования IVY Network, спонсируемого CDC и проводимого Университетом Вандербильта.

В 2022 году совместная группа наблюдала за 150 пациентами с ослабленным иммунитетом и COVID-инфекцией из пяти систем здравоохранения США.

Каждый пациент был обследован и протестирован с использованием мазков из носа, собранных с момента заражения SARS-CoV-2 до получения отрицательного результата.

Мы специально смотрели на тех, кто подвергался риску длительного заражения, так что они никогда не избавлялись от вируса».

Адам Лоринг, доктор медицинских наук, доктор философии, отдел инфекционных заболеваний Мичиганского медицинского университета

Иммунокомпрометированные состояния

У участников исследования был разнообразный набор иммунодефицитных состояний: от людей с В-клеточным раком или людей, получающих анти-В-клеточную терапию; реципиенты трансплантатов твердых органов или стволовых клеток; люди, живущие со СПИДом; и люди с не-В-клеточным раком и аутоиммунными или аутовоспалительными состояниями.

Команда обнаружила, что только 25% пациентов дали положительный результат при использовании золотого стандарта высокочувствительного ПЦР-теста в течение 21 дня или дольше после начала заболевания.

Только 8% дали положительный результат на живой вирус в течение 21 дня или дольше. Среднее время до последнего положительного теста в целом составило девять дней.

Read more:  Исследователи берут пример с вирусов, чтобы сделать глиобластому более уязвимой для лечения

«В отличие от многих сообщений о случаях заболевания, мы обнаружили, что очень немногие люди перенесли длительную инфекцию», — сказал Лоринг.

В частности, люди, живущие со СПИДом, и люди с В-клеточным раком, например, некоторыми лейкозами и лимфомами, с большей вероятностью имели длительные инфекции, чем пациенты с аутоиммунными заболеваниями или неВ-клеточным раком. А из 59 включенных пациентов с трансплантацией паренхиматозных органов с Т-клеточной иммуносупрессией только у одного инфекция длилась более 56 дней.

Распространенная инфекция также, по-видимому, совпадала с применением некоторых иммуносупрессивных методов лечения.

Важность антител

Пациенты, получавшие лечение ритуксимабом или терапию CAR-T, нацеленную на В-клетки, с большей вероятностью имели более длительные инфекции, что указывает на важность антител (которые продуцируются В-клетками) для иммунитета.

Важно отметить, что команда также отмечает, что мутации в группе пациентов с длительными инфекциями редко, если вообще когда-либо, совпадали с мутациями вариантов, циркулирующих в более широком глобальном сообществе.

«Во многом успех вируса зависит от его способности избегать иммунитета», — сказал Лоринг.

«Однако иммунитет неоднороден: то, что может привести к выходу вируса из иммунной системы у пациента с ослабленным иммунитетом, по сравнению с пациентами на популяционном уровне, различно».

Понимание того, кто подвергается наибольшему риску

По его словам, поскольку глобальный иммунитет меняется из-за вакцинации и инфекции, наблюдение за этой конкретной популяцией пациентов на предмет новых вариантов может оказаться непрактичным.

По словам Лоринга, исследование дает столь необходимое понимание того, какие пациенты с ослабленным иммунитетом подвергаются наибольшему риску. Он надеется, что исследование также приведет к переориентации усилий по разработке более эффективных методов лечения этих пациентов.

Источник:

Мичиганская медицина – Мичиганский университет

Ссылка на журнал:

Read more:  Искусственный интеллект: кто завтра напишет STAT и Indefensible?

Рэглоу З., и другие. (2024)Выделение и эволюция SARS-CoV-2 у пациентов с ослабленным иммунитетом в период омикрон: многоцентровый проспективный анализ. Ланцетный микроб. doi.org/10.1016/S2666-5247(23)00336-1.

2024-01-27 05:59:00


1706335510
#Исследование #дает #представление #том #кто #подвержен #риску #длительного #заражения #COVID #среди #пациентов #ослабленным #иммунитетом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.