Home » Исследование добавляет два новых штамма в список потенциальных антигипертензивных пробиотиков

Исследование добавляет два новых штамма в список потенциальных антигипертензивных пробиотиков

По оценкам, около 40% взрослого населения мира страдают высоким кровяным давлением или гипертонией, что подвергает людей риску сердечно-сосудистых заболеваний и других опасных состояний здоровья. Недавние исследования показывают, что пробиотики могут оказывать защитное действие, но исследователи имеют ограниченное понимание того, почему формирование микробиоты кишечника может регулировать кровяное давление.

Исследование, опубликованное на этой неделе в мобильные системы добавляет 2 новых штамма в список потенциальных антигипертензивных пробиотиков. В экспериментах на мышах с гипертонией лечение двумя пробиотиками Бифидобактерия лактис и лактобактерии рамносус, вернул давление в норму. Исследователи также проследили, как эти пробиотики изменили микробную смесь кишечника животных в течение 16 недель, выявив конкретные микробы и метаболические пути, которые могут помочь объяснить защитный эффект.

Накопленные данные подтверждают антигипертензивный эффект пробиотиков и пробиотических ферментированных продуктов как в in vitro и живой эксперименты».

Цзюнь Ли, доктор философии, компьютерный биолог, Городской университет Гонконга

Над исследованием ее команда работала вместе с микробиологом Чжихонг Суном, доктором философии, из Сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии. «Поэтому мы полагали, что диетическое потребление пробиотических продуктов хорошо дополнит традиционное лечение гипертонии».

Предыдущие исследования связывали рост заболеваемости гипертонией во всем мире с увеличением потребления сахара. Вероятно, он повышает кровяное давление посредством многих механизмов — например, повышения резистентности к инсулину или задержки соли — но в последние годы исследователи также исследовали влияние сахара на микробиом кишечника.

В новом исследовании ученые протестировали два пробиотических штамма на мышах, у которых развилось высокое кровяное давление после употребления воды, смешанной с фруктозой. В течение 16 недель они измеряли кровяное давление животных каждые 4 недели. Они обнаружили, что у мышей, получавших фруктозу и получавших любой пробиотик, кровяное давление было значительно ниже, чем у тех, кто получал диету с высоким содержанием фруктозы и не получал пробиотики.

Read more:  COVID-19 и ИЛФ: найдено фундаментальное сходство

Кроме того, исследователи не обнаружили разницы между показаниями артериального давления у мышей, получавших фруктозу и получавших пробиотики, и контрольной группы мышей, которые пили только воду. Это говорит о том, что пробиотические вмешательства будут поддерживать кровяное давление на нормальном уровне, сказал Ли.

Исследователи использовали метагеномное секвенирование, чтобы исследовать связь между измененной микробиотой кишечника и изменением кровяного давления. Они обнаружили, что диета с высоким содержанием фруктозы у мышей привела к увеличению количества Bacteroidetes и уменьшению количества бактерий Firmicutes; однако лечение пробиотиками вернуло эти популяции к тем, что были в контрольной группе. Кроме того, анализ выявил новые микробные признаки, связанные с артериальным давлением: повышенный уровень Лавсония и Пиролобус бактерий и снижение уровня Алистипис и Аллопревотеллабыли связаны с понижением артериального давления.

В настоящее время исследователи планируют провести крупное клиническое исследование, чтобы выяснить, распространяется ли защитный эффект пробиотиков на людей с гипертонией. «Пробиотики представляют собой многообещающее направление в профилактической медицине, — сказал Сан, — предлагая потенциал в регулировании гипертонии и изменении нашего подхода к здоровью сердечно-сосудистой системы».

Источник:

Ссылка на журнал:

Чжан Ю., и другие. (2023) Пробиотики Bifidobacterium Lactis M8 и Lactobacillus rhamnosus M9 предотвращают высокое кровяное давление путем модуляции состава микробиоты кишечника и продуктов метаболизма хозяина. mSystems. doi.org/10.1128/msystems.00331-23.

2023-10-19 17:08:00


1697735862
#Исследование #добавляет #два #новых #штамма #список #потенциальных #антигипертензивных #пробиотиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.