Home » Исследование: загрязнение воздуха увеличивает вероятность рака молочной железы на 45%, рака простаты — на 28%

Исследование: загрязнение воздуха увеличивает вероятность рака молочной железы на 45%, рака простаты — на 28%

Исследование показало, что длительное воздействие загрязненного воздуха значительно увеличивает вероятность развития различных форм рака.

Результаты исследования, которые еще не опубликованы, доступны -. В нем утверждается, что загрязнение воздуха может повысить риск заболевания раком молочной железы на 45 процентов и раком простаты на 20–28 процентов.

Эксперты проанализировали 27 исследований и обнаружили, что риск смерти от рака груди также увеличивается на 80 процентов среди людей, которые подвергаются воздействию загрязнения воздуха, по сравнению с теми, кто этого не делает.

В исследовании говорится, что длительное воздействие PM 2,5 может привести к повреждению ДНК, тем самым увеличивая риск заболевания раком.

PM 2,5 — это мельчайшие частицы в воздухе, которые могут попасть в легкие и кровоток. Предел PM 2,5, установленный Всемирной организацией здравоохранения, составляет 5 мкг/м3. Однако большинству стран не удалось соблюсти ограничения, установленные ВОЗ.

«PM 2,5 также разрушает железы по всему телу, которые производят гормоны. Это вызывает особую озабоченность в отношении рака молочной железы и простаты, который может быть вызван гормонами», — говорится в выдержке из исследования.

Также было обнаружено, что загрязнение воздуха связано с более агрессивным заболеванием и худшим прогнозом.

Что утверждают другие исследования?

Этот вывод подтверждается аналогичными исследованиями, проводившимися на протяжении многих лет. Исследование, опубликованное в журнале Lancet, показало, что в 2019 году загрязнение стало причиной примерно 9 миллионов преждевременных смертей во всем мире. В него вошли такие страны, как Китай, США, а также многие африканские и европейские страны.

В то время как другое исследование показало, что загрязнение воздуха, вызванное ископаемым топливом, ежегодно убивает 5 миллионов человек во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является причиной около 7 миллионов преждевременных смертей каждый год. Он добавляет, что бремя болезней, вызванное загрязнением воздуха, в настоящее время оценивается наравне с другими серьезными глобальными рисками для здоровья.

Read more:  Производители iPhone в Индии прекращают производство из-за циклона Мичаунг | айфон

В некоторых случаях чрезвычайно мелкие частицы загрязнения воздуха могут даже проникнуть через гематоэнцефалический барьер и напрямую повредить нейроны. Однако твердые частицы (PM) 2,5 стали особенно серьезной причиной беспокойства властей во всем мире, поскольку они настолько малы, что могут проникать глубоко в легкие.

Загрязнение воздуха может даже повлиять на ваш сон. В 2017 году в США было проведено исследование, чтобы оценить, связано ли это с плохим сном. Оно было измерено через год и пять лет после начала исследования. Участники также носили наручные мониторы, чтобы измерять свои движения во время сна.

Исследование изучило влияние диоксида азота и PM2,5 на сон и обнаружило, что у людей, которые подвергались наибольшему воздействию диоксида азота за последние пять лет, риск плохого сна увеличился на 60%. У людей, подвергшихся наибольшему воздействию PM 2,5, риск плохого сна увеличился почти на 50%.

Различные формы рака продолжают ежегодно уносить миллионы жизней во всем мире. Это вторая по значимости причина смерти в мире: в 2018 году на ее долю пришлось примерно 9,6 миллиона смертей.

В период с 2016 по 2018 год в Великобритании более половины новых случаев рака приходилось на рак молочной железы, простаты, легких или кишечника. Каждые две минуты у кого-то в Великобритании диагностируется рак, свидетельствуют данные Cancer Research UK.

Однако рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака: только в Англии ежегодно это заболевание диагностируется примерно у 47 000 человек. Ежегодно в Великобритании это заболевание диагностируют около 56 000 женщин — около 150 женщин в день. Ежегодно около 400 мужчин в Великобритании диагностируют рак молочной железы.

2024-02-27 09:01:59


1709084618
#Исследование #загрязнение #воздуха #увеличивает #вероятность #рака #молочной #железы #на #рака #простаты #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.