Home » Исследование идеальной дозы карбоплатина при раке

Исследование идеальной дозы карбоплатина при раке

Редакционная статья Medicalfacts / Джанин Баддинг, 18 февраля 2024 г. – 20:16

Пациенты с раком легких, раком яичников или раком молочной железы часто получают противораковый препарат карбоплатин. Но как пациенту получить идеальную дозировку? Фармацевт Март Кикен проводит исследование для определения этого в больнице Катарины. «Дозировка карбоплатина часто не оптимальна. Это может привести к большему количеству побочных эффектов или недостаточной эффективности. В идеальном мире каждый пациент получает индивидуальную дозу. Я хочу определить это, очень точно оценив .» На эти цели Кикен получил взнос в размере 20 143 евро от Исследовательского фонда Катарины.

Карбоплатин

Больным раком, получающим препарат карбоплатин, теперь вводят дозу, основанную на единой для всех формуле. «Вы вводите свой вес, возраст и пол, а затем рассчитывается дозировка», — поясняет Кикен. «Но эта формула очень общая. При этом не учитывается конкретный состав тела пациента. Например, мы вводим одно число для веса. Но у некоторых людей этот вес состоит из большего количества мышечной или жировой ткани, чем у других. Поэтому я убежден, что это можно сделать более точно, потому что состав тела оказывает большое влияние на действие лекарства».

Для определения правильной дозировки очень важно определить функцию почек пациента. Почки очищают организм от карбоплатина. «Поэтому важно знать, как быстро почки это делают. Если они быстро выводят карбоплатин из организма, необходимо ввести более высокую дозу. Если они действуют немного медленнее, вам понадобится меньше лекарств», — говорит Кикен.

Предыдущие исследования показали, что мышечная масса человека тесно связана с функционированием почек и, следовательно, с распадом карбоплатина. «Распад карбоплатина почти линейно связан с функцией почек. А поскольку с помощью компьютерной томографии можно очень точно определить мышечную массу, вы также можете использовать эти данные для очень точной оценки функции почек».

Read more:  Исследование показало, что ревакцинация БЦЖ у взрослых усиливает провоспалительные маркеры тренированного иммунитета, а также противовоспалительные пути

«Было бы здорово, если бы мы могли разработать формулу, которая предписывала бы дозировку в индивидуальном порядке и которую вы могли бы корректировать во время лечения на основе новых результатов компьютерной томографии», — говорит Кикен. «Состав тела пациента может быстро измениться в этот период. Например, мы часто видим, что больные раком теряют много мышечной массы из-за болезни».

Это, в свою очередь, влияет на функцию почек. «И тогда дозировку приходится корректировать. В случае потери мышечной массы пациенту необходимо будет получить более низкую дозу. Этого пока не происходит. В то же время из литературных исследований мы знаем, что дозировка карбоплатина часто завышена у людей с небольшой мышечной массой или с избыточным весом. Это может привести к дополнительным побочным эффектам».

Кикен проводит свои исследования вместе с коллегами из больницы «Амфия» в Бреде. В обеих больницах ищут двадцать пациентов для участия: «Проще говоря, мы наблюдаем, как быстро препарат расщепляется у сорока пациентов, которым дают карбоплатин. Мы делаем это, беря кровь пять раз в течение пяти часов после введения и точно анализируя, сколько карбоплатина находится в крови в каждый момент времени». Эти данные о том, сколько именно карбоплатина расщепляется в организме, вместе с данными КТ являются основой для новой, более персонализированной формулы: «Только если вы сможете дозировать на индивидуальном уровне, вы сможете лечить пациентов как максимально безопасно и эффективно. Методики для этого уже существуют, поэтому пришло время начать использовать их на практике».

Источник: Больница Катарина.

Редакционная медицинская информация / Джанин Баддинг

Я специализируюсь на интерактивных новостях для поставщиков медицинских услуг, чтобы поставщики медицинских услуг были в курсе новостей, которые могут быть для них актуальными каждый день. И новости, и новости специально для медицинских работников и врачей, назначающих лекарства. Социальные сети, женское здоровье, защита интересов пациентов, расширение прав и возможностей пациентов, персонализированная медицина и здравоохранение 2.0, а также социальная сфера — ключевые моменты, которым мне следует уделять особое внимание.

Read more:  Шесть человек погибли при попытке пересечь Ла-Манш

Я изучал физиотерапию и управление бизнесом в сфере здравоохранения. Я также являюсь зарегистрированным независимым специалистом по поддержке клиентов и брокером по неофициальной помощи. У меня большой опыт работы на различных должностях в сфере здравоохранения, социальной сферы, медицинской и фармацевтической промышленности на национальном и международном уровне. И я обладаю широкими медицинскими знаниями по большинству специальностей здравоохранения. И законы о здравоохранении, которыми регулируется и финансируется здравоохранение. Ежегодно я посещаю большинство ведущих медицинских конференций в Европе и Америке, чтобы поддерживать свои знания в актуальном состоянии и быть в курсе последних разработок и инноваций. В настоящее время я получаю степень магистра в области прикладной психологии.

Мои сообщения в этом блоге не отражают стратегию, политику или направление работодателя, а также не работают для клиента или работодателя или для него.

2024-02-18 19:49:37


1708290778
#Исследование #идеальной #дозы #карбоплатина #при #раке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.