Home » Исследование идентифицирует употребление алкоголя, диабет и смог как факторы риска деменции

Исследование идентифицирует употребление алкоголя, диабет и смог как факторы риска деменции

Новое исследование, проведенное исследователями Оксфордского университета, недавно пришло к выводу, что употребление алкоголя, смог и диабет являются тремя основными факторами риска развития деменции. Фото из файла Митри/Pixabay

27 марта (УПИ) — По данным исследования, проведенного недавно исследователями Оксфордского университета, употребление алкоголя, смог и диабет являются тремя крупнейшими факторами риска развития деменции, которые люди могут изменить.

Журнал Nature Communications опубликовал исследование, в котором исследователи изучили 40 000 сканирований мозга взрослых в возрасте от 44 до 82 лет, хранящихся в базе данных британского биобанка, чтобы изучить генетические факторы и факторы окружающей среды, которые приводят к развитию деменции. Newsweek и Вашингтон Пост сообщил в среду.

«Что делает это исследование особенным, так это то, что мы изучили уникальный вклад каждого модифицируемого фактора риска, рассматривая их все вместе, чтобы оценить результирующую дегенерацию этого конкретного «слабого места» мозга», — соавтор исследования Андерсон Винклер, профессор Об этом говорится в заявлении для СМИ, предоставленном Техасским университетом в долине Рио-Гранде и Национальным институтом здравоохранения.

Исследователи изучили 161 фактор риска, включая кровяное давление, курение, употребление алкоголя, диету и вес, и разделили их на 15 категорий во время проведения обсервационного исследования.

Среди всех остальных выделялись три фактора риска: наличие диабета, частое употребление алкоголя и вдыхание воздуха, наполненного смогом, который содержит относительно высокие концентрации оксида азота.

«Мы знаем, что совокупность областей мозга дегенерирует раньше с возрастом, и в этом новом исследовании мы показали, что именно эти части мозга наиболее уязвимы к диабету, загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением… и алкоголю, из всех распространенных заболеваний». факторы риска деменции», — заявила в заявлении для СМИ Гвеналь Дуо, ведущий исследователь и научный сотрудник Оксфорда.

Read more:  Как долго антибиотики действуют на инфекции?

Дуо сказал, что смог становится «все более важным игроком» в деменции и не обязательно контролируется людьми, которые должны жить и работать в районах, где обычно возникает смог. Выбор места проживания в местах, где смог встречается нечасто или вообще отсутствует, а также изменение образа жизни могут предотвратить воздействие смога.

Исследователи также заявили, что частота употребления алкоголя сильно влияет на потенциальное воздействие на деменцию: те, кто употребляет алкоголь чаще, более уязвимы к деменции.

Диабет 2 типа — еще один контролируемый фактор, который исследователи выявили и заявили, что его можно преодолеть с помощью изменения диеты и физических упражнений. Люди, генетически предрасположенные к ПаркинсонБолезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания или шизофрения также более уязвимы к деменции.

Исследователи предупредили, что исследование носит обсервационный характер и лишь указывает на корреляцию между выявленными факторами риска и деменцией. Необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить любые причины и определить наилучшие способы противодействия им.

2024-03-27 19:00:31


1711568312
#Исследование #идентифицирует #употребление #алкоголя #диабет #смог #как #факторы #риска #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.