Home » Исследование изучает биологию когнитивного дефицита после COVID-19

Исследование изучает биологию когнитивного дефицита после COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в Природная медицинаИсследователи изучили биологию когнитивного дефицита после острого коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19).

Изучать: Острые профили биомаркеров крови предсказывают когнитивный дефицит через 6 и 12 месяцев после госпитализации с COVID-19. Изображение предоставлено: Городенкофф/Shutterstock.com

У многих людей нейропсихиатрические симптомы развиваются в течение нескольких недель и месяцев после заражения тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), либо самостоятельно, либо как часть постострого состояния COVID-19, известного как длительный COVID.

Когнитивные нарушения, такие как «мозговой туман», вызывают особую тревогу среди людей, перенесшихCOVID-19 симптомы; они широко распространены, но клинически сложны, со стойкими субъективными и объективными симптомами, которые нарушают способность функционировать.

Об исследовании

В настоящем исследовании ученые исследовали биохимические причины когнитивных нарушений в постострой фазе COVID-19.

В исследовании изучались закономерности ассоциаций между биомаркерами, измеренными при поступлении в больницу в связи с COVID-19, и пост-острыми когнитивными дефицитами, измеренными через шесть месяцев и год у 1837 участников исследования COVID-19 (PHOSP-COVID) после госпитализации (средний возраст, 58 лет; 37% женщины, 58% мужчины).

Команда оценила субъективные и объективные когнитивные нарушения и профессиональные последствия. Обобщаемость результатов оценивалась путем попытки воспроизвести их во второй группе с использованием электронных медицинских записей (ЭМК) более чем 90 миллионов пациентов.

Для изучения объективных и субъективных когнитивных нарушений оценивались баллы Монреальской когнитивной оценки (MoCA) и ответы на когнитивный компонент опросника по симптомам пациента (C-PSQ).

Канонический корреляционный анализ (CCA) использовался для определения размеров ковариации между шестью биологическими маркерами крови, измеренными при госпитализации (D-димерС-реактивный белок (СРБ), фибриноген, количество тромбоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов; они отражают различные аспекты здоровья, включая иммунную функцию, воспаление и коагуляцию) и 14 когнитивных показателей, измеренных шесть месяцев спустя, каждый из которых включал семь компонентов MoCA и C-PSQ.

Read more:  Carl's Jr закрывается после 10 лет продаж в Индонезии

Кроме того, были проведены проверочные исследования с разделенной выборкой и с исключением одного. Гипотеза о том, что если когнитивные способности в период до COVID-19 могут предсказать как острые уровни биомаркеров, так и снижение когнитивных функций в пост-острой фазе COVID-19, результаты могут быть ошибочными, исследовалась тремя способами.

Данные были получены от подгруппы участников исследования PHOSP-COVID, которые сообщили о своих когнитивных функциях до и после COVID через шесть месяцев (547 человек) и один год (205 человек) с использованием C-PSQ-2 (подверсия C-PSQ). ).

Исследователи исследовали, наблюдались ли существенные изменения в C-PSQ-2 до и после острой инфекции SARS-CoV-2, чтобы увидеть, являются ли когнитивные нарушения через шесть месяцев и один год всего лишь отражением ранее существовавших когнитивных нарушений.

Впоследствии исследователи выяснили, могут ли ранее существовавшие когнитивные нарушения предсказывать профили биомаркеров, которые могли бы исказить взаимосвязь. Затем исследователи исследовали, связаны ли ковариационные параметры с изменениями когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем до COVID.

Полученные результаты

Когнитивная функция людей в постострой фазе COVID-19 была в значительной степени связана с исходными характеристиками, такими как возраст, сопутствующие заболевания и уровень образования. Во время неотложной госпитализации были измерены два различных профиля биомаркеров, которые позволили предсказать когнитивные изменения через шесть месяцев и один год после заражения SARS-CoV-2.

Первый профиль связывал повышенные уровни фибриногена по отношению к СРБ с субъективными и объективными когнитивными нарушениями, тогда как второй профиль связывал повышенные уровни D-димера по отношению к СРБ с субъективными когнитивными дефицитами и профессиональными последствиями. Одышка и усталость были опосредованы этими профилями, в то время как тревога или депрессия не имели существенного влияния.

Read more:  Ливийская община собралась в Дублине после наводнения - RTE.ie

Когнитивная функция ухудшилась в пост-острой фазе COVID-19 через шесть месяцев и один год после острой инфекции SARS-CoV-2. Ранее существовавшие нарушения когнитивных функций не были связаны ни с одним из профилей биомаркеров для первого и второго измерений, что указывает на то, что повышенные уровни D-димера или фибриногена по отношению к С-реактивному белку не были более распространены среди лиц с ранее существовавшими нарушениями когнитивных функций. познание.

Связь между высокими и низкими уровнями фибриногена и когнитивными нарушениями в постострой фазе COVID-19 была воспроизведена у лиц без инфекции SARS-CoV-2 и не выявила какого-либо значительного смягчения со стороны статуса инфекции SARS-CoV-2 при сравнении. риски для людей с инфекцией SARS-CoV-2.

Напротив, более низкие уровни D-димера и когнитивные нарушения в постострой фазе COVID-19 не достигли статистической значимости среди лиц, не зараженных COVID-19, и были значительно смягчены статусом инфекции SARS-CoV-2.

Более молодые люди и те, кто свободно говорил по-английски, показали значительно худшие баллы по C-PSQ, но лучшие результаты по MoCA.

В апостериорном анализе лица с инфекцией SARS-CoV-2 и повышенным уровнем D-димера имели повышенный риск венозной тромбоэмболии через один месяц, но не были склонны к ишемическому инсульту по сравнению с группой людей с повышенным уровнем предрасположенности, соответствующей шкале предрасположенности. Уровни D-димера, но без инфекции SARS-CoV-2. Вторичные анализы дали аналогичные результаты.

Выводы

В целом результаты исследования дают представление о сложной биологии когнитивных нарушений после COVID.

Результаты выявили две разные характеристики, которые связывают острые гематологические биомаркеры с когнитивными нарушениями в постострой фазе COVID-19. Первое измерение связывало повышенный уровень фибриногена (по отношению к С-реактивному белку) с субъективными и объективными когнитивными нарушениями через шесть месяцев и один год после заражения SARS-CoV-2 соответственно.

Read more:  «У этих пациентов нет времени»: семьи в Великобритании требуют доступа к новому препарату, замедляющему развитие опухолей головного мозга | Исследования рака

Второй компонент связывал повышенные уровни D-димера (по отношению к С-реактивному белку) с когнитивными нарушениями субъективного типа и профессиональными последствиями через шесть месяцев и один год после заражения. В отличие от связи с фибриногеном, связь с серологическими уровнями D-димера была специфичной для COVID-19.

2023-09-04 13:10:00


1693834158
#Исследование #изучает #биологию #когнитивного #дефицита #после #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.