Home » Исследование исследует связь между микроРНК плазмы и когнитивной функцией у когнитивно нормальных мужчин

Исследование исследует связь между микроРНК плазмы и когнитивной функцией у когнитивно нормальных мужчин

На обложке журнала опубликована новая исследовательская работа. Старение (указан как «Старение (Олбани, штат Нью-Йорк)» в Medline / PubMed и «Старение-США» в Web of Science) Том 14, выпуск 17, озаглавленный «Внеклеточная микроРНК и когнитивная функция в предполагаемой когорте пожилых мужчин: дела ветеранов». Нормативное исследование старения».

Связанное со старением снижение когнитивных функций является ранним симптомом болезни Альцгеймера и других деменций и само по себе может иметь серьезные последствия для способности человека выполнять важные повседневные функции. Несмотря на растущий интерес к потенциальной роли внеклеточных микроРНК (миРНК) в патологиях центральной нервной системы (ЦНС), было проведено мало исследований внеклеточных микроРНК на ранних стадиях снижения когнитивных функций.

В новом исследовании исследователи Николь Комфорт, Хаотиан Ву, Питер Де Хофф, Айшвария Вуппала, Пантел С. Воконас, Аврон Спиро, Марк Вайскопф, Брент А. Коулл, Луиза К. Лоран, Андреа А. Баккарелли и Джоэл Шварц из Колумбии Школа общественного здравоохранения Университета Мейлмана, Калифорнийский университет в Сан-Диего, Бостонская система здравоохранения штата Вирджиния, Медицинская школа Бостонского университета и Гарвардская школа общественного здравоохранения им. функции среди когнитивно нормальных мужчин.

«В когорте пожилых мужчин из Массачусетса мы исследовали связь между микроРНК плазмы и глобальным когнитивным процессом, а также скорость глобального снижения когнитивных функций, измеренную с помощью MMSE».

Это исследование включает данные от 530 участников НАН (средний возраст: 71,0 года), собранные с 1996 по 2013 год, в общей сложности 1331 визит человека (что соответствует 2471 году наблюдения). Глобальную когнитивную функцию оценивали с помощью мини-теста психического состояния (MMSE). Плазменные микроРНК были профилированы с использованием секвенирования малых РНК. Ассоциации экспрессии 381 микроРНК с текущей когнитивной функцией и скоростью изменения когнитивной функции оценивали с использованием линейной регрессии (N = 457) и линейных смешанных моделей (N = 530) соответственно.

Read more:  Изменения в микробиоме кожи могут способствовать развитию РТПХ после трансплантации стволовых клеток

В скорректированных моделях уровни 2 микроРНК в плазме были связаны с более высокими показателями MMSE (p <0,05). Экспрессия 33 микроРНК плазмы была связана со скоростью изменения показателей MMSE с течением времени (р <0,05). Обогащенные пути KEGG для микроРНК, связанные с одновременной траекторией MMSE и MMSE, включают передачу сигналов Hippo и взаимодействия внеклеточного матрикса с рецептором. Генные мишени микроРНК, связанные с траекторией MMSE, были дополнительно связаны с прионными заболеваниями и биосинтезом жирных кислот.

«Циркулирующие микроРНК были связаны как с поперечной когнитивной функцией, так и со скоростью изменения когнитивной функции среди когнитивно нормальных мужчин. Необходимы дальнейшие исследования для выяснения потенциальных функций этих микроРНК в ЦНС и изучения взаимосвязей с другими неврологическими последствиями».

Источник:

Ссылка на журнал:

Комфорт, Н., и другие. (2022) Внеклеточная микроРНК и когнитивная функция в предполагаемой когорте пожилых мужчин: Исследование нормативного старения по делам ветеранов. Старение. doi.org/10.18632/aging.204268.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.