Home » Исследование Национального института здравоохранения США показало, что дети с СДВГ имеют атипичную структуру мозга

Исследование Национального института здравоохранения США показало, что дети с СДВГ имеют атипичную структуру мозга

Исследователи обнаружили необычные связи в мозгу детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. отчет опубликовано в среду в Американском журнале психиатрии. Исследование Национального института здравоохранения обнаружило у детей с СДВГ атипичные связи между лобной корой головного мозга и более глубокими центрами мозга, где обрабатывается информация. Эти результаты расширяют наше понимание СДВГ и добавляют биологические доказательства, которые помогут развеять устойчивые мифы, обвиняющие родителей. Исследователи надеются, что продолжение исследований того, как на самом деле работает мозг с СДВГ, может привести к более эффективным методам лечения.

СДВГ часто встречается у детей

Согласно данным, примерно 9% детей в возрасте от 3 до 17 лет в настоящее время имеют диагноз СДВГ. недавняя статистика. Этот диагноз обычно ставится примерно в возрасте 7 лет, но может возникнуть и раньше у детей с более тяжелыми симптомами. Ранний возраст проявления, который является критерием диагностики СДВГ, а также тот факт, что СДВГ имеет 74% уровень наследственностиявляется дополнительным доказательством биологической природы СДВГ.

Исследование NIH, в которое вошли 10 000 функциональных изображений мозга 8 000 молодых людей, подтверждает тот факт, что дети с СДВГ являются нейроатипичными. Другими словами, данные развенчивают устойчивый (но ложный) миф о том, что «плохое воспитание» вызывает СДВГ у детей.

Атипичные связи в мозгу с СДВГ

Многие исследования с использованием функциональной МРТ показали, что подкорково-корковые петли головного мозга участвуют в развитии СДВГ. Эти петли представляют собой группу цепей, которые соединяют определенные области коры головного мозга с глубокими структурами мозга, позволяя этим областям обмениваться информацией друг с другом. Однако эти исследования, как правило, были небольшими и давали противоречивые результаты, скорее всего, потому, что они были небольшими.

В этом исследовании, проведенном исследователями из Национального института психического здоровья НИЗ и Национального института исследований генома человека, были проанализированы функциональные изображения мозга более чем 8000 молодых людей со средним возрастом около 10,5 лет. Они сравнили изображения 1696 детей с диагнозом СДВГ с изображениями 6737 здоровых субъектов из контрольной группы.

Исследователям удалось подтвердить роль подкорково-кортикальных петель в мозге детей и подростков с СДВГ. Они также оценили ряд возможных факторов, искажающих результаты, и обнаружили, что их результаты остаются надежными.

Повышенная связность мозга с СДВГ

Когда речь заходит о роли подкорково-кортикальных петель при СДВГ, исследователи ссылаются на обнаруженную ими повышенную связь между глубокими структурами мозга и лобной корой в молодом мозге с СДВГ. Эти глубокие структуры мозга включали хвостатое ядро, скорлупу и прилежащее ядро, расположенные глубоко в мозгу, где сосредоточены обучение, движение и вознаграждение. Дополнительные нейронные связи идут к лобной коре головного мозга, особенно к верхней височной извилине, островковой доле, нижней теменной доле и нижней лобной извилине, где мозг регулирует внимание и нежелательное поведение.

Почему важно наличие дополнительных нейронных связей между центрами движения, обучения и вознаграждения мозга и центрами, регулирующими внимание и поведение? Многие люди предполагают, что чем больше связей, тем лучше. Хотя более прочная проводка полезна в электронике, мозг полагается только на правильное количество связей. Слишком большое количество приводит к атипичной функции.

Действительно, исследование показало, что дети, которые набрали более высокие баллы по трудностям с вниманием, также имели повышенную связность в определенных подкорково-корковых петлях по сравнению с детьми с меньшими трудностями с вниманием.

Слишком мало нейронной обрезки

Один из ключевых процессов, происходящих в развивающемся мозге, называется обрезкой, и он является основой развития более зрелых процессов в мозге. По мере развития мозга он сокращает или избавляется от связей между нейронами в синапсах. Ограничивая ненужные ему связи, мозг становится более эффективным.

Обнаружение повышенной связи между ключевыми областями мозга молодого человека с СДВГ предполагает слишком мало синаптической обрезки происходит на этих путях. Уменьшение обрезки приводящее к усилению связей между различными областями мозга, также было обнаружено при расстройстве нервного развития при аутизме.

Гиперфокусировка и повышение связности мозга

Жизнь с детьми или воспитание детей с СДВГ, степень тяжести которого может варьироваться от легкой до тяжелой, сопряжена со многими проблемами. Но у него также есть некоторые преимущества, которые часто называют сверхспособностями СДВГ. Одной из таких способностей является гиперфокусировка, когда человек с СДВГ сильно сосредотачивается на чем-то, что ему интересно. Гиперфокус приносит радость и может побудить людей совершить невероятную работу в науке, искусстве, медицине или в любой другой области, в которой они интересуются.

Несмотря на устаревшее название «дефицит внимания», хорошо известно, что СДВГ – это не дефицит внимания, а нарушение регуляции внимания. Учитывая усиление нейронных связей между центрами внимания и центрами вознаграждения, становится понятно, что одним из способов проявления нарушения регуляции внимания при СДВГ является сверхсила гиперфокусировки.

Будущие методы лечения СДВГ

Результаты этого исследования расширяют наше понимание конкретных областей мозга, вовлеченных в симптомы СДВГ, и того, как эти области взаимодействуют. Однако исследователи отметили, что нам еще многое предстоит узнать об этих связях мозга при СДВГ. Например, изменяются ли со временем связи мозга при СДВГ? Как закономерности взаимодействия мозга связаны с генетикой СДВГ или с результатами лечения? Прежде чем подобные результаты можно будет использовать в эффективных методах лечения, необходимо гораздо больше исследований, но прогресс впечатляет.

2024-03-14 14:50:18


1710489534
#Исследование #Национального #института #здравоохранения #США #показало #что #дети #СДВГ #имеют #атипичную #структуру #мозга

Read more:  Почему первичная помощь на месте повышает ценность организаций по уходу за пожилыми людьми

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.