Home » ИССЛЕДОВАНИЕ/ Неврологические заболевания – основная причина проблем со здоровьем во всем мире

ИССЛЕДОВАНИЕ/ Неврологические заболевания – основная причина проблем со здоровьем во всем мире

Заболевания, поражающие нервную систему, такие как деменция Альцгеймера, мигрень или последствия инсульта, в настоящее время являются основной причиной проблем со здоровьем во всем мире, согласно обширному исследованию, опубликованному в пятницу, сообщает -, сообщает Agerpres.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet Neurology, неврологические патологии в широком смысле этого слова заняли место сердечно-сосудистых патологий в рейтинге причин проблем со здоровьем во всем мире.

По данным исследования, проведенного сотнями исследователей под эгидой Института показателей и оценки здоровья (IHME), справочного органа в 2021 году, 43% населения мира, то есть 3,4 миллиарда человек, страдали от неврологических заболеваний. области статистики здравоохранения.

Этот уровень будет намного выше нынешних оценок и будет означать, что с 1990 года количество этих расстройств увеличилось более чем вдвое.

Исследователи видят в этом, среди прочего, следствие старения населения, тем более что подавляющее большинство неврологических расстройств неизлечимы и, следовательно, могут сохраняться годами вплоть до смерти.

Инсульты вызывают, безусловно, наибольшее количество инвалидности и проблем со здоровьем. Согласно исследованию, они привели к потере 160 миллионов лет здоровой жизни – показатель, призванный выйти за рамки простой продолжительности жизни, чтобы принять во внимание реальное положение людей – на уровне всего населения мира.

За инсультами следуют неонатальная энцефалопатия, деменция типа Альцгеймера и неврологические последствия диабета, а также менингит и эпилепсия.

Что касается неврологических последствий COVID-19, одного из компонентов длительного течения COVID, они находятся на 20-м месте.

Согласно исследованию, с точки зрения смертности, неврологические проблемы убили более 11 миллионов человек в 2021 году. Эта цифра, однако, невелика по сравнению с числом смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 19,8 миллиона, – которые, как правило, вызывают смерть в более короткие сроки.

Read more:  Каждый четвертый человек в мире не имеет доступа к чистой воде

источник – AGERPRES

2024-03-28 04:30:33


1711604486
#ИССЛЕДОВАНИЕ #Неврологические #заболевания #основная #причина #проблем #со #здоровьем #во #всем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.