Home » Исследование открывает путь к улучшению персонализированного лечения пациентов с глиобластомой

Исследование открывает путь к улучшению персонализированного лечения пациентов с глиобластомой

Исследование, проведенное Институтом ITACA Политехнического университета Валенсии при участии Каталонского института онкологии (ICO), Института исследований немцев Триас и Пужоль (IGTP) и Клиники больницы Барселоны, открывает новый подход. за улучшение персонализированного лечения пациентов с глиобластомой, одним из самых агрессивных видов рака, существующих сегодня. Применение этих результатов в клинической практике, опубликованных в журнале Cancers, может адаптировать терапию к конкретным характеристикам каждой опухоли головного мозга.

Исследование было сосредоточено на оценке эффективности бевацизумаба (БВЗ) при лечении глиобластомы (ГБМ). Этот препарат предназначен для подавления образования новых кровеносных сосудов в опухоли. Однако, по словам доктора Марии дель Мар Альварес-Торрес из Политехнического университета Валенсии, эффективность этого лечения подвергается сомнению из-за его неспособности повысить выживаемость всех пациентов, проходящих терапию.

Вариативность ответов пациентов поставила под вопрос общую полезность этого препарата при этой агрессивной форме рака мозга. В этой работе мы предлагаем использовать объем мозговой крови (rCBV) в качестве прогностического маркера для выявления тех пациентов с GBM, которым это лечение может принести пользу с точки зрения выживаемости».

Д-р Мария дель Мар Альварес-Торрес, Политехнический университет Валенсии

В своем исследовании команда из UPV, IGTP, ICO и Clínic de Barcelona провела ретроспективное исследование с участием более 100 пациентов. Бевацизумаб (БВЗ) был более эффективен у пациентов с умеренно сосудистыми опухолями, при этом медиана выживаемости после лечения была на 10 месяцев дольше. Это говорит о том, что первоначальная васкуляризация опухоли может быть важным индикатором для прогнозирования того, кому будет наибольшая выгода от бевацизумаба после прогрессирования опухоли.

«В нашем исследовании мы обнаружили, что включение маркера rCBV позволяет нам точно идентифицировать тех пациентов с умеренно васкуляризированными опухолями, которым лечение бевацизумабом принесет больше пользы. Такое повышение эффективности лечения не только обеспечивает более целенаправленный подход, но и открывает возможности для “Изучение более благоприятных вариантов для пациентов, чьи опухоли не реагируют положительно на препарат. Этот оптимизированный подход помогает в управлении ресурсами и способствует улучшению клинических результатов”, – объясняет Мария дель Мар Альварес-Торрес.

Read more:  Фактор открывает пункт питания в Goodyear, рассчитывает на 800 сотрудников

rCBV рассчитывался по магнитно-резонансным изображениям с использованием технологии искусственного интеллекта, разработанной в УПВ. Таким образом, это неинвазивная альтернатива без дополнительных рисков для пациентов. Кроме того, стандартные диагностические данные позволяют избежать дополнительных затрат и экономят время в другие тесты.

«Наше предложение является эффективным и экономически жизнеспособным вариантом улучшения выбора лечения. Самое главное, оно позволяет на ранней стадии выявлять пациентов с глиобластомой, которым бевацизумаб принесет наибольшую пользу, облегчая персонализацию лечения и улучшая их перспективы», — говорит Мария дель Мар Альварес-Торрес.

Работа теперь опубликована в Рак Это последний результат докторской диссертации Марии дель Мар, выполненной в UPV, в частности в Лаборатории биомедицинских данных (BDSLab) Института ITACA. В настоящее время она завершает постдокторантуру в Колумбийском университете в Нью-Йорке, одном из ведущих мировых центров исследований рака.

Источник:

Политехнический университет Валенсии

Ссылка на журнал:

дель Мар Альварес-Торрес, М., и другие. (2023). Раскрытие потенциала бевацизумаба: rCBVmax как прогностический биомаркер повышения выживаемости пациентов с глиобластомой IDH-дикого типа. Рак. doi.org/10.3390/cancers16010161.

2024-02-01 01:43:00


1706758104
#Исследование #открывает #путь #улучшению #персонализированного #лечения #пациентов #глиобластомой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.