Home » Исследование оценивает неонатальные исходы беременностей, осложненных материнским ожирением

Исследование оценивает неонатальные исходы беременностей, осложненных материнским ожирением

Ожирение связано со многими неблагоприятными последствиями для здоровья, в том числе во время беременности. Однако имеется мало информации о влиянии материнского ожирения на неонатальную смертность и заболеваемость.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Американский журнал акушерства и гинекологии, медицина матери и плода обсуждает связь индекса массы тела матери (ИМТ) во время беременности с исходами для новорожденных. В частности, исследователи были заинтересованы в том, чтобы определить, увеличивает ли материнское ожирение риск неблагоприятных неонатальных исходов, независимо от наличия ранее существовавшего диабета и хронической гипертензии.

Изучение: Непосредственные неонатальные исходы беременностей, осложненных ожирением матери. Изображение предоставлено: FotoDuets / Shutterstock.com

Вступление

Материнское ожирение относительно распространено во время беременности, причем около трети беременностей в Соединенных Штатах осложняются ожирением. Ожирение связано с материнской гипертонией, диабетом и преэклампсией, поскольку это хроническое воспалительное состояние.

Во время беременности у матерей с ожирением чаще случаются выкидыши и мертворождения, а дети, рожденные от этих матерей, подвергаются большему риску врожденных аномалий, макросомии, дистоции плеча, неонатальной смерти и аспирации мекония.

В текущем исследовании изучается, как материнское ожирение влияет на здоровье и смертность новорожденных. Здесь ученые использовали данные из набора одноплодных родов на сроке 24-42 недели беременности в 25 больницах в период с 2008 по 2011 год.

Материнский ИМТ был отнесен к эталонной группе нормального/избыточного веса. Экспериментальные группы с ожирением (OB), морбидным ожирением (MO) и сверхморбидным ожирением (SMO) были разделены на категории на основе ИМТ со значениями в диапазоне 30–39,9 кг/м2.240-49,9 кг/м2и 50 кг/м2 или более соответственно. Референтные значения ИМТ находились в пределах 18,5–29,9 кг/м2.2.

Все пациенты в контрольной и других группах были сопоставимы по исходным характеристикам, таким как возраст, раса, этническая принадлежность, хроническая гипертензия, диабет и кесарево сечение в анамнезе, а также по употреблению сигарет и страховому статусу.

Read more:  Рубина Дилайк и Абхинав Шукла подтверждают беременность! Делится новыми фотографиями в Insta

Ученые оценили неонатальную смертность, гипоксически-ишемическую энцефалопатию (ГИЭ), респираторный дистресс-синдром и другие неонатальные осложнения. Также были включены преждевременные роды, определяемые как роды до 37 недель беременности, а также материнская преэклампсия и эклампсия.

Что показало исследование?

Текущее исследование включало более 52 000 пациентов и их новорожденных, 42% из которых были OB, а 7% и 1% были MO и SMO ​​соответственно. Ожирение было связано с ранее существовавшим диабетом, хронической гипертензией и употреблением сигарет, увеличиваясь с ИМТ, хотя и с более низкой скоростью по сравнению с контрольной группой.

Латиноамериканцы были чрезмерно представлены в группе акушерства, тогда как чернокожие матери были чрезмерно представлены в группах МО и SMO, в которых также была более высокая доля женщин с кесаревым сечением в анамнезе. Преэклампсия, эклампсия и кесарево сечение чаще регистрировались по мере увеличения ИМТ.

Преждевременные роды были наименее вероятными в группе акушерства, но увеличивались от акушерства до SMO при сроке гестации менее 37 недель и менее 28 недель. Масса тела при рождении имеет тенденцию к увеличению с увеличением ИМТ матери, при этом вес ребенка более 4 кг более вероятен при беременности у акушерских, многоплодных и малоплодных матерей. Эти дети также чаще имели врожденный дефект.

Риск неонатальной заболеваемости увеличился на треть у новорожденных, рожденных от матерей с МО, по сравнению с новорожденными от женщин контрольной группы. Однако такой связи не наблюдалось у детей, рожденных от матерей с OB или SMO. Ранее существовавшее ожирение и ожирение на ранних сроках беременности могут предсказывать повышенный риск более значительной неонатальной заболеваемости.

Каковы последствия?

Серьезные неонатальные заболевания были выше у детей, рожденных матерями с ЗН, по сравнению с детьми из контрольной группы, даже с учетом сопутствующих эффектов материнского диабета, преэклампсии и преждевременных родов.

Read more:  Парацетамол и ибупрофен одинаково эффективны при головных болях напряжения, показали исследования

Однако неонатальная смертность не росла в соответствии с материнским ИМТ. Кроме того, общая заболеваемость среди новорожденных не увеличивалась с ростом ИМТ при условии учета наличия хронической гипертензии и ранее существовавшего диабета.

Младенцы, рожденные матерями MO и SMO, с большей вероятностью имели вес более 4 кг и имели врожденные нарушения, подтверждая более ранние отчеты. Тем не менее, хотя ранее наблюдалось, что преждевременные роды чаще встречаются у детей, рожденных от матерей с ожирением, существуют некоторые разногласия по поводу достоверности этого вывода, поскольку в текущем исследовании сообщается о меньшем количестве преждевременных родов среди акушерских матерей. И наоборот, риск преждевременных родов в сроке менее 37 недель и менее 28 недель увеличивался с увеличением ИМТ.

Причины, лежащие в основе повышенной краткосрочной неонатальной заболеваемости детей, рожденных от матерей с ожирением, еще предстоит установить; однако нормализация ИМТ до зачатия, в дополнение к контролю хронической гипертензии и диабета, может помочь предотвратить или смягчить неблагоприятное влияние ожирения на неонатальные исходы.

Ссылка на журнал:

  • Динсмур, М.Дж., Хилл, Л.Г., Бейлит, Дж.Л., и другие. (2023). Ближайшие неонатальные исходы беременностей, осложненных ожирением матери. Американский журнал акушерства и гинекологии. doi:10.1016/j.ajogmf.2023.100874.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.