Home » Исследование: поддержка ведущими управляющими активами решений акционеров по ESG рухнет в 2023 году

Исследование: поддержка ведущими управляющими активами решений акционеров по ESG рухнет в 2023 году

Поддержка со стороны крупнейших в мире управляющих активами резолюций акционеров компаний, направленных на продвижение прогресса в решении экологических, климатических и социальных проблем, «катастрофически рухнула» в прошлом году, несмотря на то, что многие крупные инвесторы по-прежнему привержены достижению целей с нулевым уровнем выбросов.

Таков суровый вывод последней ежегодной оценки ShareAction голосов, поданных ведущими мировыми управляющими активами на ежегодных общих собраниях компаний, которая указывает на то, что поддержка прогрессивных решений акционеров в области защиты окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG) в прошлом году потерпела серьезную неудачу.

Некоммерческая организация обнаружила, что только три процента оцененных экологических резолюций набрали достаточно голосов для принятия в 2023 году по сравнению с 32 процентами в 2021 году.

Кампания выделила ряд управляющих активами, которые, по ее словам, голосовали против резолюций, направленных на защиту окружающей среды в 2023 году, в том числе JP Morgan Asset Management, State Street Global Advisers и базирующуюся в Великобритании Бэйли Гиффорд.

Голосование состоялось, несмотря на то, что инвестиционные компании имеют корпоративную политику, сигнализирующую о своей приверженности решению проблемы изменения климата путем достижения нулевых выбросов, согласно ShareAction, которая предупредила, что недавние решения по голосованию рискуют подвергнуть фирмы обвинениям в «зеленом отмывании» и лицемерии.

Было обнаружено, что даже управляющие активами, подписавшиеся на инициативу Climate Action 100+, направленную на то, чтобы оказать давление на крупнейших производителей выбросов с целью снижения их воздействия на климат, проголосовали против резолюций на ежегодных общих собраниях, которые, по словам ShareAction, были направлены на усиление корпоративной защиты окружающей среды.

Голоса крупных управляющих активами в поддержку социальных резолюций также значительно снизились в прошлом году до всего лишь четырех процентов по сравнению с 15 процентами в предыдущем году, согласно отчету, который оценивает 69 крупнейших в мире управляющих активами в протоколах голосования акционеров ESG. .

Read more:  Капитал, начиная с 500 миллионов индонезийских рупий, может иметь заправочную станцию ​​​​Shell, окупаемость за 2 года

Клаудия Грей, руководитель отдела исследований финансового сектора компании ShareAction, назвала полученные результаты «глубоко тревожными», посетовав на «худший результат, который мы видели от управляющих активами за последние годы».

«Еще большее беспокойство вызывает то, что некоторые из крупнейших в мире управляющих активами не поддерживают климатические резолюции, несмотря на свои публичные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа», – добавила она.

«Результаты нашего отчета действительно ставят под сомнение эффективное управление большей частью мирового богатства. Многие активы управляютрs продвигать их приверженность ответственному инвестированию. Чтобы их заявления имели хоть какой-то авторитет, им необходимо проголосовать за большее количество социальных и экологических резолюций. Сейчас мы наблюдаем полную противоположность происходящему».

Более позитивно ShareAction привела пример EFG Asset Management, которая, по ее словам, ранее демонстрировала плохие результаты в ежегодном рейтинге некоммерческой организации, но в прошлом году поднялась на 42 позиции и заняла первое место в международной рейтинговой таблице. Это произошло после того, как в прошлом году фирма проголосовала за 100% решений акционеров ESG.

Santander Asset Management также добилась огромного роста в последнем рейтинге ShareAction после поддержки 88 процентов решений акционеров ESG в прошлом году по сравнению со всего лишь четырьмя процентами в 2022 году.

Но ShareAction заявила, что поддерживает решения акционеров «большой четверки» глобальных активов. менеджеры — BlackRock, Fidelity, Vanguard и State Street — продолжение упасть в прошлом году.

В нем утверждалось, что в прошлом году десятки резолюций, призывающих к повышению амбиций в области ESG, были бы приняты, если бы эти управляющие активами поддержали их, в том числе в таких крупных корпорациях, как Amazon, Apple, The Coca-Cola Company, Dow, Pfizer и Lockheed Martin.

Read more:  Соскучились по отпуску? 7 идей для короткого путешествия на Пасху

Показательно, что оценка также выявила «четкое различие» между тем, как европейские и североамериканские управляющие активами голосовали в 2023 году, что позволяет предположить, что более строгие европейские правила по вопросам ESG и политизация инвестиций в ESG со стороны политиков-республиканцев в США могут привести к расхождению. между американскими и европейскими инвесторами. Было обнаружено, что европейские управляющие активами имеют гораздо более благоприятный опыт голосования за резолюции, защищающие окружающую среду, права человека и работников, чем их американские коллеги.– сказал ShareAction.

В среднем европейские управляющие активами продемонстрировали более позитивный экологический прогресс, поддержав 88 процентов предложений акционеров по экологическим и социальным вопросам, в то время как британские инвестиционные менеджеры поддержали в среднем 64 процента решений. Однако управляющие активами в США голосовали в среднем только за 25 процентов решений акционеров ESG, как выяснилось.

Действительно, американские компании, включая вышеупомянутую «большую четверку», доминируют в нижних частях рейтинга, при этом советники Dimension Fund находятся в самом низу рейтинга после того, как в прошлом году поддержали только два процента решений акционеров по ESG, опередив Vanguard и Goldman Sachs Asset Management, которая проголосовала за три процента и пять процентов таких решений соответственно.

Грей обвинил этих управляющих активами в том, что они «в беспрецедентных масштабах отвернулись от людей и планеты», и предупредил, что усилия по решению неотложных проблем климата, биоразнообразия и социальных проблем во всем мире «столкнутся с трудной борьбой, если управляющие активами не поддержат их».

«Управляющие активами блокируют прогресс в достижении согласованных на глобальном уровне целей, таких как борьба с изменением климата и прекращение эксплуатации работников, продолжая при этом получать прибыль от инвестиций в компании, которые обеспечивают такую ​​практику», – сказала она.

Read more:  Рабочая группа по малому бизнесу обсуждает дальнейшие действия после MC13 и приветствует 99-го члена

Fidelity, Vanguard и State Street рассматривали просьбу BusinessGreen о комментариях по выводам ShareAction на момент публикации.

Но BlackRock отстаивала то, что она называла «индивидуальным» подходом к голосованию акционеров, согласно которому, по данным ShareAction, она поддержала только девять процентов экологических решений на ежегодных собраниях компаний.

«Как миноритарный акционер от имени наших клиентов, наша роль состоит в том, чтобы лучше понять, как руководство компании управляет рисками и извлекает выгоду из возможностей для обеспечения долгосрочной финансовой прибыли», — говорится в заявлении компании. «В 2023 году, поскольку так много предложений были чрезмерными, лишенными экономической ценности или просто избыточными, они вряд ли способствовали повышению долгосрочной акционерной стоимости и получили меньшую поддержку со стороны акционеров, включая BlackRock, чем в прошлые годы».

2024-01-11 07:01:33


1704963870
#Исследование #поддержка #ведущими #управляющими #активами #решений #акционеров #по #ESG #рухнет #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.