Home » Исследование показало, что антибиотики «больше не эффективны» при детских инфекциях

Исследование показало, что антибиотики «больше не эффективны» при детских инфекциях

Исследование, проведенное под руководством Австралии, выявило «тревожно высокий» уровень резистентности к широко назначаемым антибиотикам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Антибиотик цефтриаксон

Исследования, проведенные Сиднейским университетом, показали, что многие антибиотики, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), имели «менее 50-процентную эффективность» при лечении детских инфекций, таких как пневмония, сепсис и менингит.

Исследование, опубликованное в Ланцет Юго-Восточной Азиипроанализировали 6648 бактериальных изолятов из 11 стран в 86 публикациях, чтобы оценить чувствительность к антибиотикам распространенных бактерий, вызывающих детские инфекции.

В ходе исследования был обнаружен один конкретный антибиотик, цефтриаксонвероятно, будет эффективен при лечении только одного из трех случаев сепсиса или менингита у новорожденных.

Гентамицин, который обычно назначают вместе с аминопенициллинами, также считается эффективным при лечении менее половины всех случаев сепсиса и менингита у детей.

Карбапенемы обеспечили более высокий уровень охвата (около 80 процентов), но исследователи заявили, что их широкое использование должно быть сбалансировано с распространением дальнейшей устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), особенно инфекций, устойчивых к карбапенемам.

Полученные данные дополняют все больше доказательств того, что распространенные бактерии, вызывающие сепсис и менингит у детей, часто устойчивы к назначенным антибиотикам».

Полученные данные дополняют все больше доказательств того, что распространенные бактерии, вызывающие сепсис и менингит у детей, часто устойчивы к назначенным антибиотикам.

Исследование, которое финансировалось Wellcome Trust, также показывает острую необходимость обновления глобальных рекомендаций по антибиотикам, чтобы отразить быстро развивающиеся показатели УПП. Последнее руководство было опубликовано ВОЗ в 2013 году.

ВОЗ объявила AMR одной из 10 главных глобальных угроз общественному здравоохранению, с которыми сталкивается человечество. По оценкам, ежегодно во всем мире происходит около трех миллионов случаев сепсиса у новорожденных, при этом до 570 000 смертей: многие из них происходят из-за отсутствия эффективных антибиотиков для лечения резистентных бактерий.

Сдерживание УПП посредством устойчивого производства антибиотиков

Борьба с устойчивостью к антибиотикам

Ведущий автор исследования доктор Фиби Уильямс сказала, что лучший способ справиться с устойчивостью к антибиотикам при детских инфекциях — это сделать финансирование исследований новых методов лечения антибиотиками для детей и новорожденных приоритетом.

Read more:  Сходите в туалет, если почувствуете позыв. Промедление вредно – Wel.nl

«Клиническая направленность антибиотиков [is] на взрослых и слишком часто не учитываются дети и новорожденные. Это означает, что у нас очень ограниченные возможности и данные для новых методов лечения».

Доктор Уильямс в настоящее время изучает старый антибиотик фосфомицин в качестве временного средства спасения для лечения инфекций мочевыводящих путей с множественной лекарственной устойчивостью у детей в Австралии.

Она также сотрудничает с Комитетом ВОЗ по оптимизации педиатрических лекарств, чтобы как можно скорее обеспечить детям доступ к антибиотикам для лечения инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.

«Это исследование выявляет важные проблемы, связанные с доступностью эффективных антибиотиков для лечения серьезных инфекций у детей», — говорит старший автор Пол Тернер, директор Камбоджийского Оксфордского медицинского исследовательского отдела детской больницы Ангкор, Сиемреап и профессор педиатрической микробиологии в университете. Оксфорда, Великобритания.

«Это также подчеркивает постоянную потребность в высококачественных лабораторных данных для мониторинга ситуации с УПП, что будет способствовать своевременному внесению изменений в рекомендации по лечению».

Подкаст EPR, серия 17 – Устойчивость к противомикробным препаратам – Бумедьен Суфи, Sandoz