Home » Исследование показало, что беременные женщины с аутоиммунными заболеваниями подвергаются большему риску развития неблагоприятных исходов беременности

Исследование показало, что беременные женщины с аутоиммунными заболеваниями подвергаются большему риску развития неблагоприятных исходов беременности

В недавнем обзоре, опубликованном в БМК МедицинаИсследователи проанализировали систематические обзоры, посвященные связи между аутоиммунными заболеваниями и исходами беременности.

Исследование: Аутоиммунные заболевания и неблагоприятные исходы беременности: общий обзор. Изображение предоставлено: Africa Studio/Shutterstock.com

Фон

Аутоиммунные заболевания, особенно у женщин, связаны с плохими исходами беременности из-за переменных окружающей среды, таких как изменения образа жизни, изменения в питании и воздействие определенных инфекций и лекарств. Неблагоприятные исходы беременности, связанные с определенными аутоиммунными заболеваниями, могут улучшаться, ухудшаться или оставаться постоянными во время беременности.

Аутоиммунные заболевания могут осложнить беременность, поскольку антитела, вырабатываемые матерью, проникают в систему плода, влияя на развитие сердца плода. Клиническое ведение аутоиммунной беременности требует мультидисциплинарной помощи и оценки риска неблагоприятных исходов беременности.

Об обзоре

В настоящем обзоре исследователи проанализировали влияние распространенности аутоиммунных заболеваний на исходы беременности, используя систематические обзоры для определения силы и точности этих связей.

Команда провела поиск в базах данных Cochrane Medline и Embase с момента создания до 15 декабря 2023 года, без языковых ограничений, в поисках систематических обзоров, оценивающих связь между аутоиммунными расстройствами и исходами беременности. Они исключили систематические обзоры, в том числе с участием женщин, зачавших с помощью вспомогательной репродуктивной терапии, и те, которые оценивали взаимосвязь между лекарствами от аутоиммунных заболеваний и исходами беременности. Они также исключили обзоры литературы, обзорные обзоры, тезисы конференций и протоколы.

Исследователи использовали структуру Института Джоанны Бриггс (JBI), следуя контрольному списку «Предпочитаемые элементы отчетности для обзоров обзоров» (PRIOR). Два исследователя независимо друг от друга провели проверку и извлечение данных, а также оценили выявленные записи с помощью инструмента оценки множественных систематических обзоров версии 2 (AMSTAR 2), консультируясь с третьим исследователем для устранения расхождений.

Read more:  Кейтлин Осмонд ослепляет Innisfail в скейт-клинике

Команда оценивала качество систематических обзоров с использованием шкалы Ньюкасла-Оттавы (NOS). Они количественно синтезировали данные для оценки относительных рисков (RR) и отношений шансов (OR) и выполнили моделирование случайных эффектов для метаанализа, чтобы получить оценки объединенного эффекта.

Аутоиммунные нарушения включали целиакию, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), включая язвенный колит и болезнь Крона, псориатические расстройства (псориаз и псориатический артрит), синдром Шегрена, ревматоидный артрит, системный склероз, системную красную волчанку (СКВ), аутоиммунитет щитовидной железы (тиреоидит Хашимото). и болезнь Грейвса), витилиго и сахарный диабет 1 типа (СД1).

Полученные результаты

Первоначально группа выявила 2743 записи, из которых 2351 прошли проверку аннотаций заголовков, а 92 — полнотекстовую проверку после удаления дубликатов. В результате они проанализировали 32 записи, в том числе 709 первичных исследований, большинство из которых имели средне-высокое качество. Они обнаружили значительный риск внематочной беременности среди пациентов с ВЗК (ОШ 1,3) с аналогичным риском язвенного колита и болезни Крона.

Команда обнаружила повышенный риск выкидыша среди женщин с системной красной волчанкой (ОШ, 4,9) и синдромом Шегрена (ОР, 8,9), при этом риск был выше (ОШ, 2,8) в случае аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Риск выкидыша также был значительно выше среди женщин с целиакией, ревматоидным артритом, системным склерозом и псориазом со значениями ОШ 1,4, 1,3, 1,6 и 1,1 соответственно. У женщин с целиакией наблюдался значительно более высокий риск повторных гестационных потерь (ОШ, 5,8), который усугублялся при наличии аутоиммунитета щитовидной железы (ОШ, 1,9).

Вероятность гестационной гипертензии была выше среди женщин с СД1, псориазом и псориатическим артритом, при этом значения ОШ составляли 2,7, 1,3 и 1,5 соответственно, что усиливалось аутоиммунитетом щитовидной железы (ОШ 1,3). Команда обнаружила более высокую распространенность преэклампсии среди женщин с сахарным диабетом 1 типа (ОШ, 4,2), системной красной волчанкой (ОШ, 3,2) и системным склерозом или склеродермией (ОШ, 2,2). Женщины с ВЗК имели повышенный риск гестационного диабета (ОШ 3,0). Кесарево сечение было связано с СД1 (ОШ 4,0) и СКВ (ОШ 2,1). Женщины с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы имели более высокий риск послеродовой депрессии (ОШ 2,0).

Read more:  Холли Уиллоуби говорит, что Филипп Шофилд солгал ей о романе с младшим коллегой | ИТВ канал

Женщины с системной склеродермией и целиакией подвергались более высокому риску задержки внутриутробного развития (ЗВУР) со значениями ОШ 3,2 и 1,7 соответственно. Значения ОШ для детей с малым весом для гестационного возраста (SGA) составили 2,5 для СКВ, 1,5 для ревматоидного артрита и 0,7 для пациентов с СД1. Значения ОШ для мертворождения среди женщин с СКВ, СД1, ревматоидным артритом, целиакией и ВЗК составили 17, 4,0, 2,0, 2,0 и 1,6 соответственно.

Команда отметила более высокий риск преждевременных родов среди женщин с СД1 (ОШ, 4,4), системной красной волчанкой (ОШ, 2,8), системной склеродермией (ОШ, 2,4), синдромом Шегрена (ОР, 2,3), воспалительным заболеванием кишечника (ОШ, 2,3). 1,8), ревматоидный артрит (ОШ 1,6), псориатический артрит (ОШ 1,5), целиакию (ОШ 1,3) и псориаз (ОШ 1,2). Они сообщили о рождении детей с низкой массой тела у женщин с СКВ (ОШ, 6,0) и системным склерозом (ОШ, 3,8). Неонатальная смертность была связана с СКВ (ОШ 8,3), СД1 (ОШ 2,3) и синдромом Шегрена (ОШ 1,8).

Заключение

В целом результаты обзора показали, что женщины с аутоиммунными заболеваниями подвергаются высокому риску неблагоприятного исхода беременности. Однако необходимы дальнейшие исследования для разработки более обоснованных, стандартизированных рекомендаций и оказания помощи врачам и женщинам в принятии обоснованных решений о лечении этих заболеваний до и во время беременности.

2024-03-08 13:20:00


1709905180
#Исследование #показало #что #беременные #женщины #аутоиммунными #заболеваниями #подвергаются #большему #риску #развития #неблагоприятных #исходов #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.