Home » Исследование показало, что владение землей в сельской местности Шотландии более сконцентрировано, несмотря на реформы | Шотландия

Исследование показало, что владение землей в сельской местности Шотландии более сконцентрировано, несмотря на реформы | Шотландия

Исследование показало, что владение землей в Шотландии стало еще более концентрированным, несмотря на два десятилетия законодательства о земельной реформе, при этом инвесторы в зеленый капитал становятся все более доминирующими.

Энди Вайтман, участник земельной реформы, опубликовавший новаторский взгляд на распределение земли в Шотландии в 2012 году, подсчитал, что половина всей сельской земли, находящейся в частной собственности в Шотландияили 3,2 млн га (7,9 млн акров), принадлежат всего 433 людям и компаниям, при этом только 2,76% сельской местности Шотландии принадлежит общественным группам.

Его анализ показывает, что наследственные пэры владеют меньшим количеством земли, чем раньше, в то время как число частных инвесторов, которые специализируются на финансово прибыльных схемах «зеленого капитала» для создания проектов лесного хозяйства и восстановления торфа, резко возросло.

Третьим по величине землевладельцем Шотландии является Gresham House, инвестиционная фирма, недавно поглощенная американской частной инвестиционной компанией Searchlight Capital; Подробный анализ записей Земельного кадастра, проведенный компанией Wightman, показал, что ей принадлежат 53 775 гектаров земли в 161 отдельном хозяйстве.

Герцог Бакклю, который был крупнейшим частным землевладельцем Шотландии, когда Уайтман проводил свой последний опрос в 2012 году, добровольно продавал землю местным жителям, но все же занимает второе место, владея 66 345 гектарами, что на 32% меньше, чем в 2012 году.

Компания Buccleuch Estates была вытеснена с позиции крупнейшего землевладельца Шотландии Андерсом Повлсеном, датским миллиардером Asos, который владеет 88 296 гектарами земель, распределенными по 12 поместьям; его империя Хайленд выросла на 37% с 2012 года.

Энди Вайтман имеет право участвовать в маршах и митингах. Фотография: Мёрдо МакЛауд/The Guardian.

Повлсен — один из множества чрезвычайно богатых скандинавов, скупающих поместья Хайленда, в том числе Strathconon Estates Ltd (ранее известную как Kirkbi Estates Ltd), подразделение филантропической инвестиционной фирмы, принадлежащей семье наследника Lego Кирка Кристиансена.

Read more:  «Великобритания останется позади»: крупный бизнес призывает премьер-министра продемонстрировать «лидерство» и выполнить обещания по чистому нулю

Вайтман подсчитал, что поместье в Страткононе недалеко от Инвернесса выросло до 36 933 гектаров, что сделало Киркби девятым по величине частным землевладельцем Шотландии. Киркби считает, что его владения немного меньше, примерно 34 500 гектаров.

Данные Вайтмана взяты из записей, хранящихся в Регистрах Шотландии, официальном земельном реестре, а также из более точных данных о земельных участках, полученных от Службы артиллерийского управления. Это позволило ему пересчитать цифры, которые он первоначально опубликовал в 2012 году в своей книге «Бедные не имели адвокатов». Современные данные показывают, что в 2012 году половиной частной земли Шотландии владели 440 владельцев, а не 432, о которых он первоначально сообщал.

Вайтман и другие активисты земельной кампании утверждают, что последние данные свидетельствуют о том, что попытки шотландского парламента расширить возможности общинного выкупа с целью диверсификации сельского землевладения провалились, несмотря на принятие нескольких законов, укрепляющих право на покупку и передачу активов.

диаграмма

Несмотря на несколько крупных выкупов, в том числе продажу 4000 гектаров земли в Лангхольме, Пришвартоваться к местным жителям компанией Buccleuch Estates и покупка остров Ульва За пределами Малла, частично финансируемого за счет 4,4 млн фунтов стерлингов из поддерживаемого правительством Шотландского земельного фонда, продажи такого масштаба очень редки.

Данные правительства Шотландии показывают, что за последнее десятилетие объем земель, находящихся в общественной собственности, вырос всего на 40 048 гектаров, со 172 294 гектаров в 2012 году до 212 342 гектаров. Для сравнения, государственное лесное агентство Шотландии владеет 656 000 гектарами.

В 2013 году Алекс Салмонд, тогдашний первый министр, поставил цель передать 1 миллион гектаров в общественную собственность к 2020 году, однако в соответствии с правом Холируда покупать законы только 0,24% сельских районов Шотландии перешло в общественную собственность за последние 20 лет, сказал Вайтман.

Read more:  Fortinet запускает три крупных обновления решения SASE для защиты безопасности гибридного офиса!Постройте облачную сеть защиты информации на уровне предприятия.

«В Шотландии самая концентрированная форма собственности на землю в Европе», — сказал он. «В нынешних реформах нет ничего, что могло бы внести какие-либо существенные изменения в эту ситуацию. Если мы серьезно настроены изменить это, нам необходимо провести реформы, которые обязательно принесут результат».

Под давлением Шотландской земельной комиссии, созданной в 2017 году, сделать больше для диверсификации собственности правительство Шотландии предлагает новые полномочия, позволяющие министрам разделить крупные поместья более 1000 гектаров земли продаются на более мелкие участки — процесс, известный как лотерея.

Министры утверждают, что лотерея позволит большему количеству общин, фермеров, создателей лесных массивов и предприятий владеть землей по более доступным ценам. Резкий всплеск приобретения земли инвесторами в природный капитал, такими как Gresham House, привел к тому, что цены на землю достигли рекордного уровня и существенно усилили конкуренцию.

Организация Community Land Scotland, которая представляет владельцев общин и проводит кампанию за новую цель – к 2030 году передать 10% сельских земель в собственность общины, утверждает, что лотерование окажет незначительное влияние, поскольку лишь небольшая часть сельской земли продается каждый год.

Вайтман и CLS утверждают, что необходимы более радикальные действия, такие как включение передачи унаследованных земель и акций компаний в меры земельной реформы, а также правильное налогообложение земли, наряду с гораздо большей финансовой поддержкой и вариантами долевой собственности для местных покупателей.

Уайтман обнаружил, что инвестиционные фирмы, такие как Gresham House, накапливают значительные общие активы, покупая небольшие леса, поместья или фермы, которые выходят за новый порог в 1000 гектаров для лотерейной торговли. Он столкнулся с другой инвестиционной фирмой, которая пыталась купить 14 объектов недвижимости площадью почти 6000 гектаров, ни один из которых не соответствовал порогу лотереи.

Read more:  Секреты удивительной устойчивости Coca-Cola к кризису

Gresham House, которая позиционирует свои лесохозяйственные проекты как эффективные с точки зрения налогообложения инвестиции, настаивает, что в конечном итоге они принадлежат ее клиентам. «Леса, находящиеся под управлением Gresham House, вносят большой вклад в сельскую экономику Шотландии и поддерживают сотни рабочих мест», — говорится в сообщении..

Майри Гужон, секретарь правительства Шотландии по земельной реформе, заявила, что «целевые и пропорциональные» полномочия, изложенные в законопроекте о земельной реформе, будут распространяться на более чем 50% территории Шотландии.

«Мне бы хотелось, чтобы мы владели большим количеством собственных земель и вод, и чтобы эта государственная собственность четко осуществлялась в интересах всех, кто живет в Шотландии. Но без полных полномочий, ресурсов и рычагов независимости наши возможности сделать это ограничены», — сказала она.

2024-03-23 07:00:14


1711180952
#Исследование #показало #что #владение #землей #сельской #местности #Шотландии #более #сконцентрировано #несмотря #на #реформы #Шотландия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.